» » Беременность и простуда

Беременность и простуда

Простуда и беременность: как справиться с кризисом?

Простуда и беременностьВо время беременности гормоны немного ослабляются иммунная система, иначе она может отторгнуть плод, приняв его за чужеродный и потенциально опасный элемент. Именно поэтому многие беременные женщины чаще болеют простудой, гриппом, и некоторыми другими заболеваниями.

В первом триместре рекомендуется применять средства народной медицины и некоторые медпрепараты, например, Парацетамол или Панадол (при повышении температуры тела, головной боли, лихорадочном состоянии).

Со второго триместра беременности врачи разрешают использовать Гриппферон (спрей или капли) или Виферон (ректальные свечи) в комплексе с другими препаратами от простуды.

В состав этих средств входит альфа-интерферон − природный белок, который вырабатывается защитной системой при проникновении в организм человека вируса, а в Виферон также входят витамины С и Е для поддержания иммунной системы, и защиты противовирусных препаратов от разрушения под действием свободных радикалов, которые всегда образуются при воспалительных процессах в организме человека.

Такая комбинация компонентов препарата способствует быстрейшему выздоровлению, его разрешено применять с первых дней жизни ребенка, при беременности (с 14 недели беременности) и лактации, дабы избежать осложнений после простуды.

На протяжении всей беременности для лечения простуды можно принимать Оциллококцинум по 1-ой дозе 2-3 раза в день с интервалом между приёмами в 6 часов.Рекомендуется применять данный препарат с того момента, как только ощутили первые симптомы простуды (жар, озноб, головную боль, ломоту в теле).

Даже если такое состояние не вызвано простудой, приём препарата никак не навредит будущей матери и её ещё не родившемуся малышу, так как при беременности рекомендуется применять Оциллококцинум раз в неделю для профилактики простудных заболеваний в холодный период года, ведь лучше предупредить недуг, чем потом лечить запущенную форму ОРВИ и переживать о влиянии заболевания и его лечения на ребёнка.

Чем сбить температуру при простуде во время беременности?

Особенностью простудных заболеваний в первом триместре является и то, что беременные нередко тяжело переносят болезнь. Для таких сроков характерно:

  • Значительный подъем температуры;
  • Сложности со снижением температуры из-за запрета приема многих жаропонижающих препаратов;
  • Высокий риск присоединения бактериальных осложнений.

Во втором триместре уровень защитных сил женщины повышается, и беременная легче переносит ОРВИ и грипп, но влияние возбудителей инфекции на ребенка все равно остается значительным. Формирование плода к 12 неделям уже заканчивается, поэтому воздействие вирусов не приводит к появлению тяжелых пороков развития. Основной удар инфекционного заболевания приходится на растущую плаценту, в связи с чем, затрудняется ее кровообращение и снабжение ребенка кислородом и питательными веществами. К осложнениям вирусной инфекции во втором триместре относят:

  • Преждевременное прерывание беременности;
  • Развитие фетоплацентарной недостаточности (снижение способности плаценты обеспечивать адекватный обмен между организмами матери и плода);
  • Задержка внутриутробного развития плода;
  • Гипоксия плода (кислородная недостаточность);
  • Внутриутробное инфицирование плода;
  • Преждевременное излитие околоплодных вод.
  1. Старайтесь не допускать переохлаждения, особенно нижних конечностей.
  2. В дождливую погоду важно не промокнуть и не продрогнуть.
  3. Пейте витаминные натуральные чаи, но не злоупотребляйте: гипервитаминоз для вас сейчас не менее опасен, чем простуда. Это же касается поливитаминных комплексов для беременных.
  4. Многим нравится применение ароматических масел в профилактических целях. Для этого отлично подойдут масла лаванды, чайного дерева, розмарина, пихты, мяты, эвкалипта и другие. Но всегда учитывайте возможные аллергические реакции.
  5. А можно применить менее поэтичный способ: разложить по всем комнатам разрезанные чеснок и лук. Если нет противопоказаний — полезно их также кушать.
  6. Больше гуляйте на свежем воздухе.
  7. Несколько раз в день проветривайте помещение — в любую погоду!
  8. Хорошо, если есть возможность ежедневно делать влажную уборку.
  9. Всегда одевайтесь по погоде. Не нужно сильно кутаться, но и переохлаждение вам ни к чему. Умеренное тепло и сухость помогут избежать простудных заболеваний.

Лечение простуды во время беременности

Кстати, наступление беременности после простуды никаких отрицательных последствий, как правило, не имеет.

Симптомы

Первые симптомы простуды при беременности ничем не отличаются от признаков этого заболевания у не беременной части человечества. Это общее недомогание и головная боль, затем начинается насморк, саднит в горле и больно глотать, незначительно повышается температура тела. Температура может повыситься и до +38,5°С, хотя простуда при беременности без температуры (или с субфебрильной температурой) бывает гораздо чаще.

К насморку может присоединиться кашель и симптомы общей интоксикации, которые проявляются в виде слабости, потери аппетита и сонливости. Заболевание длится от 5 до 12 дней. Если во время не взяться за лечение заболевания, то возможны осложнения: фарингит, синусит или бронхит.

Лечение простуды при беременности

  • Не дышать холодным воздухом
  • Не есть и не пить холодное, например мороженое или воду из холодильника
  • Не ходить босиком
  • Держать в тепле руки, ноги, грудь и спину
  • Меньше разговаривать, не кричать
  • Пить больше теплой жидкости
  • Дышать сдержанно, избегать ситуаций, усиливающих дыхание

В большинстве случаев этих мер уже достаточно, чтобы значительно облегчить кашель. Если температура меньше 37⁰С, можно приложить горчичники или перцовый пластырь на грудь и спину. Лучше это делать на ночь, потому что выходить на улицу после этого нельзя. Вместо горчичника можно растереть грудь согревающей мазью и обернуть шерстяным шарфом или шалью.

На ночь полезно выпить стакан теплого молока (38 – 45⁰С) со сливочным маслом и содой на кончике ножа. Эта смесь облегчит отхождение мокроты.

Чем лечить кашель при беременности?

В большинстве случаев простудного кашля отлично помогают паровые ингаляции. Для них можно использовать масло чайного дерева или эвкалипта. При беременности безопасны оба масла, а при кормлении эвкалипта лучше избегать. Для проведения ингаляции лучше всего купить паровой ингалятор в аптеке. В него надо налить 150 – 200 мл кипятка и капнуть 1 – 2 капли масла. Закрыть крышкой и дышать через носик ртом, пока смесь не остынет или не испарится масло. Если ингалятора нет, подойдет и обычный фарфоровый чайник.

Простуду при беременности лучше лечить в сухосте и тепле. Оденьте шарф, шерстяные носки и тёплую пижаму. Всего несколько ночей в таком виде значительно улучшат ваше самочувствие и избавят от боли в горле и насморка.

Насморк и заложенный нос

Сильный насморк при простуде затрудняет дыхание не только маме, но и ребёнку. Такой синдром называют гипоксией. Но вместе с недостатком кислорода организм начинает испытывать нехватку воды! С сильным насморком организм может терять 2 литра жидкости в сутки! Поэтому старайтесь восполнять эти потери во время дня.

Также во время беременности не рекомендуется злоупотреблять без надобности каплями для носа вроде Нафтизина, Називина или Галазолина. Внимательно прочитайте инструкцию к каплям и не превышайте рекомендуемых дозировок. Дело в том, что в этих каплях содержатся сосудосужающие вещества, действие которых может негативно сказаться на кровоснабжении плаценты, что может привести к задержка в развитии вашего ребёнка.

К тому же, всем известно о зависимости от подобных капель. Уже после 3-х дней применения Нафтизина может возникнуть привыкание и практически наркотическая зависимость, которая будет провоцировать вас к частым закапываниям в нос даже без причины. Это происходит из-за спазма сосудов и отёка слизистой оболочки носа. Как правило, капли дают только временное облегчение, а спустя некоторое время нос закладывает ещё сильнее, что приводит к замкнутому кругу! Использование этих капель рекомендуется только во время сильного выделения слизи из носа.

Будущие мамы, которые до наступления беременности занимались активным закаливанием (например, обливались холодной водой, ходили босиком по снегу), конечно, болеют меньше, либо не болеют вообще. Совсем отказываться от этих процедур во время вынашивания ребенка нет необходимости.

Что же делать, если простуда застала врасплох?

Методы лечения, подходящие для других людей, беременным женщинам не подойдут. Лечение простудных заболеваний будущих мам должно обязательно осуществляться под контролем врача. Многие лекарства в данном случае противопоказаны.

Беременным, которые раньше закаливались, может помочь справиться с простудой метод, описанный в книге Кнейпа «Мое водолечение». Надо босиком встать в тазик с холодной водой на 1 минуту. Потом, вытерев ноги и надев шерстяные носки, пройтись по комнате, пока ноги полностью не согреются. Но этот метод только для закаленных!

Температура у беременных

При беременности для лечения горла можно применять некоторые леденцы на основе лизоцима (природного фермента). К таким леденцам относятся ларипронт и лизобакт. Их можно рассасывать по две таблетки до четырех раз в сутки на любом сроке беременности. Эти препараты эффективны как при фарингите, так и при ангине.

Из природных лекарств для лечения горла можно применять масло чайного дерева, которое имеет обеззараживающий эффект. Кроме того, полоскания с маслом чайного дерева станут отличной профилактикой кашля и развития бронхита.

Наверх