» » Замершая беременность признаки

Замершая беременность признаки

Почему замирает беременность (статья научная,но беременным и мнительным лучше не читать!!!!)

Беременность
– очень ответственный период в жизни любой женщины. Узнав о своем
интересном положении,  женщина начинает строить  новые планы на
будущее, связанные с перспективой появления ребенка. Все вроде бы идет
нормально и беременность уже находится на  поздней стадии и вдруг она
получает  неожиданное, ужасное по своей сути сообщение о том, что
беременности больше нет,  а такой долгожданный и уже  нежно любимый
малыш умер, так и не родившись


После длительного периода депрессий и нервных
стрессов начинают   возникать мучительные вопросы: что же привело к
такому ужасному событию как

?


Была ли возможность  это предотвратить?


Давайте рассмотрим ответ на  эти вопросы.

По своей сути, замерзшая (замершая), или неразвивающаяся, беременность является  одним из видов невынашивания беременности.
Вначале
все идет согласно плану. Эмбрион, образовавшийся вследствие успешного
оплодотворения,  достигает матки, имплантируется.  Однако на
определенном этапе  его развитие прекращается.
Несмотря на то, что
плод уже не развивается  немедленного прерывания беременности, которое
сопровождается  отслоением плодного яйца и удалением его из матки может
не случиться.
Поэтому  в этот период  продолжают сохраняться все
признаки развивающейся беременности: матка продолжает увеличиваться в
размерах, в крови присутствует  хорионический гонадотропин –
своеобразный индикатор беременности,  кроме того, присутствуют
субъективные ощущения, характерные для  беременности. Все признаки
сохраняются  до тех пор, пока не происходит отслойки плаценты.

Содержание статьи:

Как вовремя определить замершую беременность?

Признаки замершей беременностиВ каждом триместре беременности, рост и развития плода зависят от многих факторов (явных и неявных). Иногда бывает такое, что случайное стечение обстоятельств может повлечь за собой остановку развития плода. Именно это в современной медицине и называется замершей беременностью. Как ее распознать?

Недостаток гормона беременности – прогестерона – тормозит прогрессирование беременности, что в итоге и приводит к гибели плода.

Также виновными могут оказаться андрогены, точнее их избыток или гиперандрогения. Соответственно, такие заболевания, как: склерокистоз яичников, заболевания щитовидной железы и надпочечников, и прочая эндокринная патология может привести к внутриутробной гибели эмбриона/плода.

Генетические нарушения

Хромосомные абберации плода или наследование аномального гена одного из родителей приводит к формированию кариотипа будущего ребенка, с которым жизнь невозможна. То есть природа сама устраняет неполноценных эмбрионов.

Инфекции

Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, герпес и прочие), а также общие инфекционные заболевания (краснуха, грипп, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция) в ранних сроках приводят к гибели плода, а в поздних сроках к грубейшим порокам развития. Именно для выявления инфекций и снижения риска замирания беременности у женщин трижды берутся мазки на флору.

ЭКО

Симптомы замершей беременности на ранних и поздних сроках:

Замершая беременность на ранних сроках часто не сопровождается какими-либо явными признаками. Первым «звоночком», который может свидетельствовать о возникновении проблем, может стать внезапное прекращение токсикоза, при условии, что он проявлялся у женщины. К тому же проходят все явные симптомы, которые говорят о наличии беременности: уменьшение базальной температуры, боль в молочных железах. Как правило, женщина, находящаяся на раннем сроке беременности, может не придать значения данным симптомам.

Замершая беременность на позднем сроке проявляется по-разному. Это могут быть и кровянистые выделения и боли в низу живота. Подобные симптомы говорят о возможности выкидыша вследствие отслаивания плодного яйца. Признаки замершей беременности на поздних сроках не остаются без внимания женщины. Замершая беременность на поздних сроках характеризуется также прекращением шевелений ребенка.

К сожалению, даже опытные гинекологи не берутся утверждать, как точно определить замершую беременность в домашних условиях. Живот женщины может увеличиваться, как прежде, анализы крови могут отображать наличие беременности. Но, увы, при этом развивается не плод, а пустая внутри плодная оболочка.

Причины замершей беременности на ранних сроках и на более поздних сроках развития плода

Почему замирает беременность

Существует множество причин замершей беременности. В первую очередь, это генетические и гормональные нарушения. Кроме того, печальные последствия нередко провоцируют различные инфекционные и венерические заболевания, стрессы, прием некоторых лекарств. Безусловно, негативную роль играют и вредные привычки: курение, наркомания, алкоголизм.

8. Данные гинекологического осмотра. Особенно заметны патологические изменения, если за время данной беременности проводится уже не первый гинекологический осмотр. Гинеколог отмечает несоответствие размеров матки сроку беременности, размер матки меньше, чем должен быть. Если после гибели эмбриона прошло более 3-5 недель, то заметно и исчезновение цианоза слизистой влагалища и шейки — одних из основных ранних признаков беременности.

Но не всегда, к сожалению, плод перестает развиваться в первый триместр беременности, гибель его может наступить на любом сроке. Но если мы говорим именно о несостоявшемся выкидыше, а не антенатальной гибели плода, то до 28 недель. Причем по статистике, неудачей заканчивается каждая 5-8 беременность и около половины из них — именно остановкой развития плода. Но не всегда самой будущей маме на большом сроке легче узнать о патологии. Потому рассмотрим различные признаки замершей беременности во втором триместре — их нужно знать всем будущим матерям.


При замершей беременности уровень ХГЧ ниже, чем должен быть на данном сроке беременности. УЗИ показывает отсутствие сердцебиения плода. А на гинекологическом осмотре врач определяет несоответствие размеров матки сроку беременности.


Так что, если вы подозреваете, что у вас замершая беременность, знайте, что симптомы — это признак второстепенный. Главное — это медицинские доказательства, если так можно выразиться... При таком явлении как замершая беременность симптомы у разных женщин могут различаться или даже вообще отсутствовать.

Многие женщины, подозревающие у себя замершую беременность, бегут в аптеку за тестом. Покажет ли тест замершую беременность или это пустая трата денег? 

Ответ таков: тест на беременность может оставаться положительным еще несколько недель после того как эмбрион погиб. Поэтому с помощью теста на беременность это состояние распознать невозможно: при замершей беременности тест может быть положительным.

Как изменится базальная температура при замершей беременности?

Если вы вели графики базальной температуры еще до наступления беременности, то изменения показателей БТ на ранних сроках могут указать на замершую беременность. При замершей беременности базальная температура обычно понижается и не превышает 37С.

Если вы никогда ранее не измеряли базальную температуру, то по однократному ее измерению заподозрить замершую беременность невозможно.

Что покажет анализ крови на ХГЧ?

У МЕНЯ НА СРОКЕ 6 НЕДЕЛЬ БЫЛ ВЫКИДЫШ .НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЛА НЕ ЧИСТИЛАСЬ.СКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО БЫСТРО МОЖНО НАЧАТЬ ПЛАНИРОВАТЬ ВТОРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ?...

№ 7

Здравствуйте, МНЕ 31 год, в апреле меня почистили-замершая беременность, сегодня июль, а у меня каждый день до сих пор температура в разное время каждый день появляется 37,-37,3, я очень...

№ 6

мне 32 года.это первая беременность на узи показало 4-я.5-неделя что загроза выкидыша лежу ничего не делаю но уже неделю температура 37.3 и тянущая боль внизу живота, скажите эта опасно?и стоит...

№ 5

Заключение гистологического анализа: Замершая беременность. Хроническая плацентарная недостаточность нерезко выраженные признаки недостаточности жёлтого тела. Морфологические признаки поражения...

№ 4

У меня была замершая беременность на сроке 12 недель. Скажите, о чем говорят результаты гистологии:неразвивающаяся бер-ть на фоне серозного децидуо-виллузита. Внутренние органы плода с...

Кроме того, в группу риска замерших беременностей входят женщины, перенесшие внематочную беременность, а также те, у которых беременность "замерла" в самый последний момент, и на свет появился нежизнеспособный ребенок. В эту группу можно отнести и всех страдающих инфекционными и вирусными заболеваниями половой системы.

Также препятствием для вынашивания беременности могут стать некоторые анатомические особенности женской репродуктивной системы. К ним относятся двурогая и седловидная матка. Это врожденные нарушения развития этого органа, при которых его форма настолько изменена, что это препятствует нормальному развитию беременности и происходит замирание беременности. К таким нарушениям относятся и спайки внутри полости матки, образующиеся после воспалений, и врожденная перегородка, которая как бы разделяет ее изнутри.
Часто возраст женщины является фактором риска замирания беременности. Вот почему желательно родить первого ребенка до 30 лет.

Миома матки тоже может мешать нормальному развитию беременности. Она деформирует полость матки и препятствует правильному прикреплению плодного яйца.

К факторам риска повторения неразвивающейся беременности можно отнести эндокринные нарушения: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, особенно понижение ее функции, нарушения менструального цикла, сбой выработки прогестерона - гормона, отвечающего за нормальное развитие беременности.

Счастливой тебе беременности и легких родов :)

Календарь беременности.ру

Наверх