» » Замершая беременность на позднем сроке

Замершая беременность на позднем сроке

Замершая беременность на поздних сроках - причины, симптомы, лечение, последствия

Внутриутробная смерть плода — большая трагедия, которая теоретически может произойти с каждой женщиной. Особенно тяжело она переносится на поздних сроках, когда мать уже ощущала движения своего малыша. Однако не стоит отчаиваться и терять надежду на рождение здорового ребенка, ведь у пары есть все шансы, что у них появится ребенок через какое-то время.

информацияГибель плода на сроке более 12 недель беременности относится к неразвивающейся беременности на поздних сроках, а начиная с 22 недель — переходит в разряд антенатальной смертности плода.

Причины

Причины остановки развития в середине и конце беременности

Наверх

Симптомы замершей беременности

Зная проявления замершей беременности, женщина вовремя обратится к врачу и начнет незамедлительное лечение. Как правило, данная аномалия происходит на самых ранних сроках беременности, т.е. в этот период следует проявить повышенную внимательность.

Часто первые симптомы удаётся выяснить лишь на очередном плановом осмотре или обследовании у гинеколога. При этом случиться это может и по прошествии нескольких недель после уже свершившейся смерти эмбриона, поскольку на ранних сроках замершая беременность проявляется практически незаметно, без явных признаков. И только на обследовании обнаруживается, что его развитие остановилось.

На поздних сроках симптомы замершей беременности значительно отличаются. Происходит снижение тонуса матки, прекращение движений плода, прекращение нагрубания молочных желез, слабость, недомогание, чувство тяжести в животе. Сложно не заметить, что еще недавно снующий ножками малыш больше не шевелится. Но даже еще до наступления этого момента шевеления будущая мама, напротив, может начать чувствовать себя прекрасно, не характерно для беременной: отсутствуют боли и какой-либо дискомфорт, пропадает токсикоз, просыпается большой аппетит, женщина чувствует себя более здоровой. Однако жизнь будущего человечка внутри неё уже остановилась. Этот жуткий диагноз для любой матери - настоящая трагедия. Поэтому не будьте беспечной и при первом же обнаружении исчезновения симптомов беременности, срочно обращайтесь к врачу.

Симптомы на ранних сроках

Первым «звоночком», свидетельствующим о возникновении проблем развития беременности, является внезапное прекращение токсикоза, если, конечно, он был у женщины. Кроме этого все явные симптомы, говорящие о наличии беременности проходят: уменьшение базальной температуры, болевые ощущения в молочных железах и пр.


Симптомы на поздних сроках

На позднем сроке замершая беременность может проявляться по-разному. Одним из красноречивых симптомов могут служить боли при беременности. Если боли при беременности в низу живота и в сопровождении кровянистых выделений то, это может говорить о возможности выкидыша по причине отслаивания плодного яйца. Или, напротив, женщина может ощущать значительные улучшения в самочувствии, во всяком случае, до поры, пока замерший плод не начнет разлагаться. Признаки замирания беременности на поздних сроках трудно оставить без внимания, их сложно не заметить. Очень часто замершая беременность характеризуется прекращением шевеления ребенка.

Теперь поговорим непосредственно о замершей беременности, также известную, как неразвивающуюся. Многие ее называют еще и несостоявшимся выкидышем, поскольку эмбрион погибает без клинических признаков выкидыша.

По словам моего врача, еще 20 лет назад 5 замерших беременностей проходилось на год, теперь же, столько  пациенток поступают каждый день только к ним в больницу.

В большинстве случаев развитие плода прекращается в первом триместре (до 13 недели). Но стоит понимать, что замершая беременность может наступить на любом сроке. И тут причины трагедии будут разниться.

Причины замершей беременности на ранних сроках

К сожалению, причин гибели плода может быть много. Как мне сказала врач, нельзя надеяться на гистологию (после выскабливания эмбрион отправляют на гистологию – анализ, который должен выявить причину гибели плода), необходимо обязательно сдать кучу анализов, чтобы наверняка узнать причину изнутри.

  • хромосомные аномалии у плода, в частности они могут быть вызваны кровным родством матери и отца;
  • резус-конфликт у матери и ребенка, причем в большинстве случаев отрицательный резус у матери;
  • тератогенное воздействие, т.е. воздействие на развивающийся организм лекарственных препаратов, которые принимает беременная на сроке от 1 до 10 недель. Позже ребенок уже защищен плацентой, а раньше он еще недостаточно связан с организмом матери, чтобы воспринимать все факторы. Однако некоторые медикаменты накапливаются в организме и оказывают свое действие на него еще долго время после употребления;
  • инфекционные заболевания, в том числе и заболевания, передающиеся при половом контакте (грипп, краснуха, цитомегаловирус, микоплазмоз, сифилис, гонорея, хламидиоз и др.);
  • антифосфолипидный синдром; аутоиммунное заболевание, выраженное в выработке организмом антител к своим же фосфолипидам (составляющим клеточных стенок). У беременных заболевание проявляется в форме образования тромбов в сосудах плацентарной ткани, препятствующих нормальному обеспечению плода питанием и кислородом. Примечательно, что почти у половины женщин, страдающих этим заболеванием, были 2 замершие беременности подряд. Однако, этот диагноз – не приговор, и с ним вполне можно выносить и родить здорового ребенка — при своевременном выявлении и лечении;
  • нарушенный гормональный фон, как правило, недостаток прогестерона. Заранее должны насторожиться женщины, у которых уже были замершие беременности, выкидыши, нарушения менструального цикла и другие проявления гормонального дисбаланса;
  • серьезные психологические стрессы и физические нагрузки;
  • неблагоприятная экологическая обстановка и вредные привычки кого-то одного или обоих родителей: курение, употребление алкоголя, наркомания;
  • физиологические особенности и аномалии строения матки беременной;

Кроме того, в некоторых случаях так и не удается выяснить, почему происходит замершая беременность.

Замершая беременность на позднем сроке: причины

  • инфекционные заболевания, в том числе и заболевания, передающиеся при половом контакте (грипп, краснуха, цитомегаловирус, микоплазмоз, сифилис, гонорея, хламидиоз и др.);
  • гормональные нарушения;
  • заболевания почек и сердечнососудистой системы беременной;
  • генетические и другие аномалии плода несовместимые с жизнедеятельностью.

Диагностика замершей беременности

Самым точным способом определения замершей беременности и на ранних сроках, и на поздних, является УЗИ, в ходе которого специалист будет проверять:

В первом триместре беременности гибель плода может протекать практически бессимптомно и безболезненно, что часто приводит к серьезным нарушениям здоровья женщины. Однако замершая беременность на поздних сроках, симптомы которой достаточно ощутимы, диагностируется очень быстро, важно только вовремя обратиться в больницу.

Прежде всего, врач должен поставить точный диагноз. Для этого он направит женщину на УЗИ для определения наличия или отсутствия сердцебиения у плода. Дополнительным исследованием является тест на ХГЧ – понижение его уровня подтверждает опасения. При гинекологическом обследовании обычно обнаруживается несоответствие размера матки срокузамер плод беременности.

В ранних сроках на УЗИ не определяется сердцебиение плода, размеры эмбриона не соответствуют норме или диагностируются анэмбриония (плодные оболочки имеются, а эмбриона нет).

Снижается или не нарастает уровень ХГЧ в крови. В поздние сроки помимо УЗИ проводится кардиотокография, которая подтверждает отсутствие сердцебиения плода.

Последствия замершей беременности

Последствия после замершей беременности возможны, но вероятность их чрезвычайно низка.

Риск осложнений возрастает с увеличением количества замерших беременностей в анамнезе.

Практически все женщины после несостоявшегося выкидыша в будущем рожают нормальных и здоровых детей.

  • на поздних сроках главным признаком является прекращение толчков плода
  • токсикоз резко пропал, хотя до этого очень много проблем доставлял
  • болезненные ощущения и набухания молочных желез проходят
  • из влагалища появляются коричневатые выделения
  • в низу живота могут даже появиться боли, похожие на схваткообразные
  • ухудшение в общем самочувствии беременной
  • если не было токсикоза, может появиться тошнота
  • повышается температура тела
  • проявляется боль в паховой зоне и пояснице.

Это конечно же ужасное происшествие, которое ранит в самое сердце любую мамочку. И не мудрено даже, что вы можете впасть в шок, но при всем при этом вы должны четко оценивать ситуацию и немедленно отправляться в роддом, где опровергнут или подтвердят.

  • УЗИ (ультразвуковое исследование) всех органов малого таза
  • анализ крови, который покажет уровень аутоантитела и гомоцистеина
  • выявление возможных урогенитальных заболеваний (мазки)
  • исследование щитовидной железы и определение ее гормонального уровня в крови
  • ToRHC-комплекс (выявление инфекций, которые несут опасность для беременных женщин)

Подобные меры крайне необходимы, так как профилактика замершей беременности помогает снизить риск повторения трагедии и повышает ваши шансы стать счастливой матерью.

Подводя итог, необходимо сказать, что супруги, планирующие завести ребёнка, обязательно должны представлять, как проявляется замершая беременность, как её избежать и лечить. Это даст возможность вовремя устранить неблагоприятные для беременности причины, а также обнаружить симптомы заболевания и предпринять меры, которые повысят вероятность неблагоприятных последствий замершей беременности.

Если после замершей беременности вы хотите как можно скорее забеременеть, то рекомендуем лучшую книгу по этому вопросу.

Наверх