» » Замершая беременность на ранних сроках причина

Замершая беременность на ранних сроках причина

Все возможные причины замершей беременности. В чем причина замершей беременности?

Каждую женщину, пережившую внутриутробную гибель ребенка, мучает единственный вопрос — почему это произошло именно с ней? Об этом мы сегодня и поговорим. В этой статье мы расскажем читательницам про все возможные причины замирания беременности.

Содержание статьи:

Все возможные причины замершей беременности

«Замереть» беременность может в любом сроке. Но особенно часто это происходит в первом триместре, то есть до 13 недель. Специалисты выделяют наиболее опасные сроки беременности для «замирания» (впрочем, они совпадают и со сроками угрозы прерывания):

  • 3-4 недели,
  • 8-11 недель,
  • 16-18,
  • 22-24,
  • 28-30 недель.

Особенно опасным считается срок 8 недель беременности.

Внимание! Прочесть о способах прерывания замершей беременности на ранних сроках можно в нашей специальной статье.

Причины замирания

Причины, которые приводят к состоянию «замершая беременность» весьма многочисленны. К ним относятся:

Гормональный дисбаланс

Причина гибели плода может крыться в нарушении гормонального фона женщины. В большинстве случаев это нехватка прогестерона, гормона беременности. Вне зависимости от самочувствия и состояния здоровья, в период планирования беременности следует пройти обследование и сдать анализы на гормоны.

Замершая беременность на раннем сроке может быть вызвана инфекцией, особенно если речь не об обострении старого заболевания, а о заражении в период вынашивания ребенка. К примеру, краснуха может привести не только к замершей беременности, но и к аномалиям развития плода.

Симптомы замершей беременности на ранних и поздних сроках:

Замершая беременность на ранних сроках часто не сопровождается какими-либо явными признаками. Первым «звоночком», который может свидетельствовать о возникновении проблем, может стать внезапное прекращение токсикоза, при условии, что он проявлялся у женщины. К тому же проходят все явные симптомы, которые говорят о наличии беременности: уменьшение базальной температуры, боль в молочных железах. Как правило, женщина, находящаяся на раннем сроке беременности, может не придать значения данным симптомам.

Замершая беременность на позднем сроке проявляется по-разному. Это могут быть и кровянистые выделения и боли в низу живота. Подобные симптомы говорят о возможности выкидыша вследствие отслаивания плодного яйца. Признаки замершей беременности на поздних сроках не остаются без внимания женщины. Замершая беременность на поздних сроках характеризуется также прекращением шевелений ребенка.

К сожалению, даже опытные гинекологи не берутся утверждать, как точно определить замершую беременность в домашних условиях. Живот женщины может увеличиваться, как прежде, анализы крови могут отображать наличие беременности. Но, увы, при этом развивается не плод, а пустая внутри плодная оболочка.

Причины замершей беременности на ранних сроках и на более поздних сроках развития плода

Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания будущей матери серьезно нарушают развитие плода и могут стать причиной замершей беременности. Особенно опасны в этом плане краснуха, грипп, герпес и венерические заболевания, но желательно стараться избегать в первом триместре даже молочницы, чтобы не провоцировать нарушение развития эмбриона.

Планирование новой беременности после остановки развития плода

Нередко пара стремится к успешному зачатию как можно быстрее после замершей беременности. Однако в первую очередь следует разобраться в причинах невынашивания и по возможности устранить их. После замершей беременности обоим партнерам рекомендуется обследоваться, пройдя такие процедуры, как цитогенетический анализ крови, анализ на скрытые инфекции и т.д.


При замершей беременности уровень ХГЧ ниже, чем должен быть на данном сроке беременности. УЗИ показывает отсутствие сердцебиения плода. А на гинекологическом осмотре врач определяет несоответствие размеров матки сроку беременности.


Так что, если вы подозреваете, что у вас замершая беременность, знайте, что симптомы — это признак второстепенный. Главное — это медицинские доказательства, если так можно выразиться... При таком явлении как замершая беременность симптомы у разных женщин могут различаться или даже вообще отсутствовать.

Многие женщины, подозревающие у себя замершую беременность, бегут в аптеку за тестом. Покажет ли тест замершую беременность или это пустая трата денег? 

Ответ таков: тест на беременность может оставаться положительным еще несколько недель после того как эмбрион погиб. Поэтому с помощью теста на беременность это состояние распознать невозможно: при замершей беременности тест может быть положительным.

Как изменится базальная температура при замершей беременности?

Если вы вели графики базальной температуры еще до наступления беременности, то изменения показателей БТ на ранних сроках могут указать на замершую беременность. При замершей беременности базальная температура обычно понижается и не превышает 37С.

Если вы никогда ранее не измеряли базальную температуру, то по однократному ее измерению заподозрить замершую беременность невозможно.

Что покажет анализ крови на ХГЧ?

У МЕНЯ НА СРОКЕ 6 НЕДЕЛЬ БЫЛ ВЫКИДЫШ .НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЛА НЕ ЧИСТИЛАСЬ.СКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО БЫСТРО МОЖНО НАЧАТЬ ПЛАНИРОВАТЬ ВТОРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ?...

№ 7

Здравствуйте, МНЕ 31 год, в апреле меня почистили-замершая беременность, сегодня июль, а у меня каждый день до сих пор температура в разное время каждый день появляется 37,-37,3, я очень...

№ 6

мне 32 года.это первая беременность на узи показало 4-я.5-неделя что загроза выкидыша лежу ничего не делаю но уже неделю температура 37.3 и тянущая боль внизу живота, скажите эта опасно?и стоит...

№ 5

Заключение гистологического анализа: Замершая беременность. Хроническая плацентарная недостаточность нерезко выраженные признаки недостаточности жёлтого тела. Морфологические признаки поражения...

№ 4

У меня была замершая беременность на сроке 12 недель. Скажите, о чем говорят результаты гистологии:неразвивающаяся бер-ть на фоне серозного децидуо-виллузита. Внутренние органы плода с...

Кроме того, в группу риска замерших беременностей входят женщины, перенесшие внематочную беременность, а также те, у которых беременность "замерла" в самый последний момент, и на свет появился нежизнеспособный ребенок. В эту группу можно отнести и всех страдающих инфекционными и вирусными заболеваниями половой системы.

Также препятствием для вынашивания беременности могут стать некоторые анатомические особенности женской репродуктивной системы. К ним относятся двурогая и седловидная матка. Это врожденные нарушения развития этого органа, при которых его форма настолько изменена, что это препятствует нормальному развитию беременности и происходит замирание беременности. К таким нарушениям относятся и спайки внутри полости матки, образующиеся после воспалений, и врожденная перегородка, которая как бы разделяет ее изнутри.
Часто возраст женщины является фактором риска замирания беременности. Вот почему желательно родить первого ребенка до 30 лет.

Миома матки тоже может мешать нормальному развитию беременности. Она деформирует полость матки и препятствует правильному прикреплению плодного яйца.

К факторам риска повторения неразвивающейся беременности можно отнести эндокринные нарушения: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, особенно понижение ее функции, нарушения менструального цикла, сбой выработки прогестерона - гормона, отвечающего за нормальное развитие беременности.

Счастливой тебе беременности и легких родов :)

Календарь беременности.ру

Наверх