» » Замершая беременность из за инфекции

Замершая беременность из за инфекции

Замершая беременность

Замершая беременность

возникает, когда плод по каким-либо причинам перестает развиваться и погибает. Чаще всего это происходит в первом триместре беременности, но случается и во втором и даже в третьем.Замершая беременность


Содержание


Наверх

Замершая беременность – что это такое?

Замершая беременность или не развивающаяся – это патология в развитии беременности, прекращение развития и формирования плода, его абсолютная гибель. Еще замершую беременность называют несостоявшимся выкидышем, т.к. смерть эмбриона происходит без клинических признаков выкидыша.

К сожалению, возникнуть она может на всех сроках беременности и в любом репродуктивном возрасте. Хотя и наиболее распространен данный диагноз среди беременных женщин после 40 лет. Наиболее часто замирание беременности происходит в первом триместре (до 13 недель). В дальнейшем это может спровоцировать воспалительные процессы в женском организме и другие неприятные последствия. Причинами этого неприятного и подчас даже опасного явления способны стать самые разнообразные факторы: генетические нарушения у эмбриона, обострение инфекционных болезней и даже вредные привычки. Причины замершей беременности, могут быть и неявными, но определенно представлять серьезную угрозу для будущего потомства, для возможности иметь детей в будущем.

Симптомы замершей беременности значительно отличаются в зависимости от сроков беременности. Во втором триместре беременности эти признаки радикально отличаются от симптомов на ранних сроках.

Наверх

Как вовремя определить замершую беременность?

как определить замуршую беременностьПравильное развитие и рост плода на каждом из этапов беременности зависит от многих явных и неявных факторов: генетическая база, достаточное поступление «строительных» элементов, болезни, инфекции и вирусы, правильное питание, образ жизни и пр. При этом симптомы у замершей беременности довольно точные, и диагностируются врачами без затруднений.

Бесспорно, самый главный симптом - это исчезновение признаков развивающейся беременности. Но диагностировать их себе самостоятельно затруднительно, да и в принципе ставить себе такой диагноз не стоит. Если возникли какие-то подозрения, или Вы заметили признаки замершей беременности, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Доктор проведёт соответствующее обследование и УЗИ, определит полную картину протекания беременности, выявит наличие или отсутствие симптомов замершего плода. Это самый короткий и самый действенный способ определения замершей беременности вовремя.

УЗИ – ультразвуковое исследование малого таза:
• отсутствие сердцебиения плода;

• анэмбриония (пустое плодное яйцо, без эмбриона);

Гормональное исследование крови:
• остановка прогрессивного роста цифр гормона беременности, ХГЧ (хориогонического гонадотропина), характерного для нормальной беременности.


Чаще всего замершая беременность протекает тихо и незаметно, без болей, схваток и кровянистых выделений. Отторжения мертвого плода может не произойти, и вместе с отслоившейся плацентой он остается в матке. В случае, если такая ситуация возникает во второй половине беременности, женщину должно прежде всего насторожить длительное отсутствие шевелений плода, которые она уже чувствовала ранее.


При обследовании женщины врач обнаруживает  несоответствие размеров эмбриона предполагаемому сроку беременности  и отсутствие сердцебиения. УЗИ позволяет подтвердить выставленный диагноз.


При обследовании женщины врач обнаруживает  несоответствие размеров эмбриона предполагаемому сроку беременности  и отсутствие сердцебиения. УЗИ позволяет подтвердить выставленный диагноз.

Часто говорят о связи между курением и замершей беременностью. Это доказанный факт?
Зачастую нарушение развития зародыша на ранних стадиях происходит под действием внешних факторов - экологической обстановки, вредных привычек - в том числе и курения. Доказано, что этот фактор может опосредованно влиять на повышение частоту мутаций в половых клетках родителей.


После замершей беременности нужно провести тщательное обследование и выявить причину гибели плода. Это процесс сложный и долгий, так как зачастую причин может быть несколько. Причем полностью обследоваться необходимо обоим супругам. Кроме того, проводится гистологическое исследование тканей зародыша.


Если беременность перестала развиваться из-за инфекции, важно установить, какая именно инфекция вызвала гибель плода. С помощью метода ПЦР обоим супругам нужно обязательно провериться на скрытые инфекции мочеполовой системы. Гормональные нарушения и аутоиммунные заболевания можно выявить, сдав исследовав кровь на гормональный и иммунный статус. 

хромосомными дефектами эмбриона;
анатомическими патологиями;
нарушениями свертываемости крови.

Последствия нахождения погибшего плода в матке

Пребывание погибшего плода в матке оказывает резко негативное воздействие на материнский организм. В частности, это может повлечь:

Что такое АФС

Антифосфолипидный синдром (АФС) – это нарушения, при которых в капиллярах беременной женщины и в сосудах плаценты начинает сворачиваться кровь, образуются тромбы. Питание и дыхание эмбриона нарушаются, и он может погибнуть. Очень важно, чтобы антифосфолипидный синдром был обнаружен раньше беременности, ведь многие средства, помогающие в борьбе с ним, противопоказаны будущим мамам. Эти препараты могут вызвать пороки развития плода. Поэтому не поленись заранее сдать анализы на определение в крови антител к фосфолипидам. Высокий уровень сигнализирует о наличии этого синдрома. О зачатии ребенка стоит задуматься, только когда концентрация антител уменьшится. Если же синдром развился после зачатия, беременной потребуется наблюдение у врача. Возможно, будут назначены иммуноглобулин и гепарин в небольших дозах. При своевременно начатом лечении беременность, как правило, протекает без осложнений и заканчивается успешными родами. 

Девчонки помогите пожалуйста! У было близкое отношение с моим другом. И мне показалось что я беременна и растет живот,от страха начала сжимать живот. Вот теперь не знаю есть ли у меня в животе...

№ 7

Мне 34 года, первая беременность замершая на сроке 11-12 нед., а плод замер в сроке 7-8 нед. Через 7 мес. я забеременела и родила здорового мальчика. Прошло 2,5 года я опять забеременела, но опять...

№ 6

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза
  • Обследование на урогенитальные инфекции (мазки из шейки матки методом ПЦР-диагностики)
  • Определение уровня гомоцистеина в крови
  • Определение уровня аутоантител в крови
  • Определение титра антител к краснухе в крови

Исследование уровня гормонов щитовидной железы в крови. Однако индивидуальный план обследования вырабатывается только после консультации гинеколога и может быть расширен, учитывая индивидуальные особенности.

Кто входит в группу риска по повторной неразвивающейся беременности?

К группе риска по повторной неразвивающейся беременности в первую очередь относятся женщины, перенесшие аборты. При этом чем больше количество абортов, тем больше вероятность столкнуться с подобной проблемой.

Для того, чтобы снизить риск замирания беременности, старайтесь ее планировать – обследуйтесь. Пролечите все инфекции, передающиеся половым путем. Сдайте анализы на гормоны, если все нормально, пройдите курс витаминотерапии, съездите, в конце концов, на курорт. Отдохните. Сходите на консультацию к генетику, особенно если замершая беременность у вас уже была или если вы ждете двойню-тройню.

Замершая беременность это серьезная психологическая травма для женщины. Женщине перенесшей потерю плода нужна поддержка и понимание со стороны близких людей, для того чтобы пережить эту ситуацию. После соответствующего лечения и при правильном образе жизни новая беременность проходит нормально.

Наверх