» » Двадцатая неделя беременности фото

Двадцатая неделя беременности фото

20 недель беременности – ощущения, развитие плода, фото, узи, видео

Вы успешно прошли половину. Поздравляем! И хотя некоторые новые неприятные ощущения могут омрачить ваше состояние, не падайте духом. У вас под сердцем растет ваш малыш, ради этого стоит перетерпеть все неприятные моменты.

Что значит срок — 20 недель?

Это значит, что вы находитесь на 20 акушерской неделе, на 18 неделе от зачатия и на неделе 16 от задержки. Вы на пятом месяце.

Очень редко кого в этом сроке могут беспокоить боли в спине, изжога и тошнота, варикоз, запоры и геморрой. В основном, эти проблемы начинают преследовать беременную только через пару недель, а сейчас можно наслаждаться своим хорошим самочувствием и общением с малюткой.

Плод и его развитие на 20 неделе беременности

плод на 20 неделе беременности

Плод на 20 неделе беременности ещё совсем крошечный – его вес составляет 270-300г, а длина от макушки до пальчиков ног не больше 25-27 см.

Малыш активно растёт и развивается, многие вещи он делает впервые.

Развиваются глазки плода – появляются фоторецепторы на сетчатке. Теперь ваш малыш может различать свет. Если до 20 недели беременности глаза ребёнка были закрыты, то теперь у него начинает формироваться рефлекс моргания. Кроме того, активно совершенствуется мимика – ребёнок щурится, открывает ротик и строит гримасы.

Ваш малыш уже может отличать ваш голос от других звуков, кроме того – он различает звуки маминого организма и внешние.

Иными словами, ваш малыш растет не по годам, а по дням, и с каждым новым днем, с каждой новой неделей, он становится все более совершенным и подготовленным к самостоятельной жизни, вне материнской утробы.

УЗИ на 20 неделе беременности

Ультразвуковое исследование плода проводится в комплексе пренатальной диагностики. Врач узист может точно определить пол вашего малыша, более того, вы сами можете в этом убедиться!

У мальчиков опускаются из брюшной полости в мошонку яички.

Наиболее информативным является 3d 4d УЗИ, благодаря которому можно просмотреть спину, лицевые структуры, голову плода и так далее.

При проведении стандартного ультразвукового исследования измеряются основные размеры плода, необходимые для диагностики его нормального развития.

Размеры плода на двадцатой неделе беременности:


При наличии варикозного расширения вен, болей и повышенной утомляемости ног, не стоит забывать о ношении компрессионного трикотажа. Стягивающие чулки и колготы позволяют предотвратить застой крови в венах нижних конечностей и образование тромбов.
В 20 недель беременности возрастает угроза развития позднего токсикоза. Патология на первых этапах характеризуется появлением пастозности в области голеней и рук. Если вы заметили глубокий след от резинок носков, ваше обручальное кольцо стало вам тесным и отмечается патологическая прибавка веса (более 500 г в неделю), стоит задуматься о существовании водянки беременных.

20-я неделя беременности: выделении из половых путей

20-я неделя беременностиВыделения из половых путей на 20-й неделе беременности должны быть светло-серыми или молочными по цвету, однородными по консистенции, кисловатыми по запаху. Отклонение от этой нормы, то есть появление творожистых сгустков, комков слизи или гноя свидетельствует о наличии инфекции и является поводом для дополнительного обследования.


Во время беременности ты вполне можешь подхватить какую-либо инфекцию. При этом выделения будут желтого или зеленого цвета, с дурным запахом. Кроме того, в области влагалища появится чувство жжения и зуд. Если у тебя имеется хоть один из перечисленных симптомов, обратись к врачу. С болезнью вполне можно справиться, главное - не запустить ее.

Как подмываться во время беременности

Врачи не рекомендуют подмываться с помощью душа. Спринцевание в этот период категорически запрещено! Если ты все-таки используешь душ, следи, чтобы напор был не слишком силен: струи не должны проникать во влагалище глубже, чем на 2,5 см.


Использование душа может вызвать кровотечение или, что гораздо серьезнее, воздушную эмболию. Воздушной эмболией называется попадание воздуха в кровь, это может произойти из-за большого напора воды в душе. Она случается редко, но последствия могут быть очень тяжелыми.

Чем заняться на 20 неделе беременности

Ещё один приятны момент, сейчас вы можете сделать первое фото малыша, с помощью аппарата УЗИ. А в некоторых медицинских учреждениях по желанию будущей мамы могут записать шевеление и сердцебиение малыша на видео.

Примеры фото плода сделанных на УЗИ:

Полезные рекомендации

В норме выделения белые или светло-желтые. Если же они стали желтыми или зелеными, с неприятным запахом, а в интимной области начались зуд и жжение – обратитесь к врачу как можно скорее, так как это симптомы инфекции. Также посетите поликлинику при зуде и боли во время мочеиспускания – беременные очень уязвимы перед циститом. Если болезнь запустить, она может дать осложнения в виде пиелонефрита – воспаления ткани почек.

Развитие плода на 15-20 неделях беременности.

УЗИ обследование проводилось в Family Medical Center - врач - Дж

Подписаться на мой канал: https://www.youtube.com/subscription_center?add_us

Медицинский центр СОНОДИН - http://sonodin.by.

Развитие плода на 15 - 20 недели беременности. К 15 недел�

Мой блог: http://juicyblondebeauty.blogspot.com/ Facebook: http://www.facebook.com/profile

Если у вас есть подозрение на ЗВРП, ваш врач предложит вам провести несколько тестов, которые помогут определить, что является причиной этого отклонений. Как правило, новорожденные с диагнозом ЗВРП испытывают больше проблем со здоровьем, чем младенцы с нормальным весом. Стоит отметить, что надлежащее медицинское наблюдение за беременной имеет большое значение для предотвращения ЗВРП, а раннее выявление этого нарушения позволяет подобрать соответствующее лечение, что приведет к лучшим результатам для вашего малыша.

В центре внимания: Подготовка к родам

Курсы для беременных очень полезны для будущих мам. Особенно это касается тех женщин, которые собираются стать мамами в первый раз. На курсах можно узнать много полезной информации о протекании беременности, о своем здоровье и здоровье малыша, о подготовке к родам.

Похожие материалы:

Следующие материалы:

Предыдущие материалы:


Наверх