» » Восемнадцатая неделя беременности форум

Восемнадцатая неделя беременности форум

18 неделя беременности: фото, ощущения, развитие плода

Календарь беременности: развитие плода на 18 неделе, фото УЗИКак растет малыш, размер и вес ребенка на 18 неделе беременности

Человек внутри тебя весит 150 гр., его длина от макушки до копчика к 18 неделе беременности составляет в среднем от 12,5 до 14 см. Деть занят постоянными копошениями, которые ты уже, возможно, начала чувствовать все чаще и чаще. Сквозь тонкую кожу видны сосудики, а уши заняли свою конечную позицию и оттопырились :)

На 18 неделе беременности начал формироваться вокруг нервов миелин (вещество, образующее мякотную (миелиновую) оболочку мякотных нервных волокон). Этот процесс продолжится еще в течение года после рождения малыша. Если у тебя будет девочка, ее матка и фаллопиевы трубы сформировались и заняли свои места. Если мальчик – его гениталии уже заметны, хотя он с удовольствием может спрятать их во время ультразвукового исследования, чтобы сохранить интригу.

Идет непрерывное развитие коры головного мозга: интенсивно делятся нервные клетки, возникают борозды и извилины. На 18 неделе беременности начинают функционировать органы эндокринной системы: надпочечники, которые являются в это время самой большой эндокринной железой, и вилочковая железа. С этой недели беременности плод даже может компен­сировать недостаточность деятельности пострадавших эндокрин­ных желез матери, поставляя ей недостающие гормоны, которые он начинает вырабатывать в избытке — для себя и для матери. Но в этой ситуации плод подвергается риску получить заболевание той же же­лезы, которая страдает у матери.

Питание мамы

Рекомендация врача

Возможные проблемы

Необходимые анализы

Полезные советы

Течение беременности на 18-й неделе

Завершается создание иммунной системы. Организм ребенка сам способен вырабатывать интерферон и иммуноглобулин. Соответственно, может дать отпор ряду инфекций, а не безвольно погибать от них, как это происходило в первом триместре.

УЗИ на 18 неделе беременности

Подошло время проверить уровень сахара и гемоглобина в крови, сдать анализ мочи на белок. Если есть необходимость, врач направит беременную сдать анализ на уровень прогестерона.

Для этого периода также характерно увеличение влагалищных выделений. Они становятся жидкими и обильными, но не меняют своего цвета и запаха. Любые другие выделения рассматриваются как патологические и требуют обращения к гинекологу. К таким относятся желтые, зеленые, серые, красные, коричневые, творожистые, неоднородные, пенящиеся, резко пахнущие выделения. Они являются признаком инфекционных заболеваний, требующих специального лечения. В период беременности чаще всего воспаляется молочница, которую непременно нужно вылечить до родов.

  Секс

Второй триместр – время для себя. Если вы планировали поездку, путешествие или визиты к близким, то это самое лучшее время для их совершения. Помешать может только плохое самочувствие и угрозы прерывания беременности, при которых такая активность противопоказана. В противном случае продолжайте много гулять и двигаться, посещайте фитнесс для беременных, занимайтесь сексом с любимым мужем. Интимная близость пойдет на пользу всей семье! Не стоит отказывать себе в этом удовольствии, особенно сейчас, на одной из самых спокойных недель за весь период беременности.

  Замершая беременность

Если беременность проходит нормально, то выделения на 18 неделе беременности ничем не примечательны. Они должны быть однородными и прозрачными. Если цвет их сменится на зеленоватый или серый, появится запах или консистенция станет гнойной или творожистой — стоит сходить к врачу и проконсультироваться. Это может быть связано с попаданием в организм инфекции, которая лечится медикаментозно. Прямой угрозы для жизни малыша в этом случае нет — от попадания бактерий его охраняют околоплодные воды и плацента. Тем не менее не следует затягивать с лечением, существует вероятность проявления дефектов околоплодных оболочек на более поздних сроках, что облегчит попадание к малышу болезнетворных микробов.

Если вдруг выделения стали коричневыми или кровавыми, то надо немедленно вызывать скорую помощь. Это значит, что существует прямая угроза жизни малыша и здоровью мамы. К этому может привести масса причин исключительно индивидуального характера.

Питание беременной

Питание во время беременности — важный и ответственный вопрос, подходить к которому следует с большим вниманием и аккуратностью. В идеале диета должна быть сформирована в самом начале беременности, и в течение всего срока женщина должна придерживаться ее. Ни в коем случае нельзя переедать. Питание должно быть регулярным, сбалансированным, но никак не чрезмерным. Количество потребляемых сладостей и жиров придется уменьшить.

К этому времени вы предположительно должны набрать около 4 кг.

Кстати, самое время узнать у вашего гинеколога о курсах подготовки к родам и Школе материнства. Если вы беременны впервые, то на этих курсах можете узнать много полезных вещей. Например, правильная техника дыхания, упражнения для беременных, а так же задать волнующие вас вопросы.

В это время будущих мамочек часто тревожит гипотония – пониженное кровяное давление. Растущая матка давит на аорту и вены. Давление понижается, когда вы лежите на спине. Поэтому при беременности рекомендуется отдыхать и спать на боку. Не подымайтесь резко, иначе может сильно закружиться голова.

Начинает активно развиваться орган слуха. Теперь малыш начинает воспринимать звуки из внешнего мира. А это значит, что разговаривать с малышом теперь нужно ещё больше ;) Рассказывайте ему сказки, пойте песенки и просто включайте классическую музыку. И старайтесь избегать очень громких внезапных звуков – они могут испугать кроху.

Глазки малыша уже довольно чувствительны к свету, не смотря на то, что они пока что закрыты.

Позвольте себе быть собой, а другому быть другим.
***
«Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать, как бабочку. Она должна измениться изнутри». (Джейк Колсен).

Наверх