» » Беременность после отмены ок

Беременность после отмены ок

Как забеременить после противозачаточных таблеток?

Подавляющее большинство всех женщин, принимающих противозачаточные таблетки, в будущем еще планируют беременеть и, возможно, не раз. Поэтому вопрос и вероятности зачатия ребенка после отмены ОК встает достаточно часто. А, может быть, и не один: можно ли забеременеть после противозачаточных таблеток, как быстро, какие шансы, риски, нюансы и так далее?.. 

Препарат Ярина – это достаточно популярный комбинированный оральный контрацептив, которому доверяют многие современные женщины. И вовсе не зря, ведь при правильном его применении возможно достигнуть 100% предохранения от наступления нежелательной беременности. Отзывы о Ярине весьма положительные, но все же возникает много вопросов по поводу этого препарата.

Механизм действия ОК

  Специалисты сходятся во мнении, что окончание приема противозачаточных таблеток должно быть, как минимум за 2-3 месяца до предположительной даты зачатия ребенка. Этого времени, вполне достаточно организму женщины для полного восстановления репродуктивной системы и нормализации уровня гормонов до той стадии, которая наблюдалась до начала приема ОК. Кроме того, такой промежуток следует выдержать для восстановления овуляции и цикла менструации.

  После окончания приема таблеток, наступление беременности, возможно сразу при начале овуляции. Для каждой женщины такой промежуток времени индивидуален. Одни могут забеременеть через полгода, другие же практически сразу. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма женщины и состояния ее здоровья.

  В случае неправильного применения противозачаточных таблеток, возможно, что зачатие может наступить довольно нескоро. Этот вид контрацепции будет безопасен для организма и не нанесёт вреда здоровья в том случае, если пользоваться им согласно рекомендаций, написанных в их инструкции по применению.

  Для каждого вида противозачаточных таблеток такая инструкцию индивидуальна, но все же, общими являются следующие рекомендации:

Здравствуйте! Мне 21 год и я принимаю противозачаточные "Регулон" уже 2 года. Никаких побочных эффектов нет.

1. Нужно ли делать перерыв в принятии этих таблеток? (дать организму отдохнуть)

2. Насколько эти таблетки гормональные - как это потом может повлиять на здоровье?

3. Не будет ли после окончания принятия этих таблеток проблем с зачатием ребёнка?

Заранее спасибо за ответ

Читать ответ

Здравствуйте. Через год после родов я начала принимать жанин, выпила уже 10 таблеток, но у меня появилась сильная тошнота, которая только усиливается, и месячные не прекращаются все 10 дней. Могу ли я не допивать пачку до конца и перейти на ярину? Или мне нужно все-таки допить пачку и перейти со второй пачки?

Читать ответ

Ведь забеременела только с 5-й попытки

, а теперь начинать пытаться мне можно будет только в октябре-ноябре

.

Подскажите, пожалуйста, ведь ребаунд-эффект означает активизацию работы репродуктивной системы, т.е. зреет фоликул и организм готовиться к беременности?
А если у меня и до беременности все нормально работало, овуляция, БТ, цикл класный - значит мне этот ребаунд эффект как мертвому припарки :???: ???! Так получается?

Нафига тогда я ОК буду 6 циклов травиться до ноября :BzZz: .
Получается на меня этот ребаунд-эфект не распростроняется?
Или я что-то не так понимаю про его смысл?

Ты знаешь ОК не только не дают произойти овуляции но и не дают эндометрию созреть в том объеме который нужен для оплодотворения.

И за все это время вместо гормонов которые должны вырабатывать твои яичники - ты сама поставляешь их в организм.

Вот он и отдыхает.

Так объясняли мне когда я писла Диане-35.

На меня это фокус не подействовал.Хотя считатся что эфект срабатывает в 45% случаев.

Сонечка

27 мая 2004, 15:59


я сейчас уже пью последнюю пачку Логеста,потом 2-3 месяца буду использовать другие методы контрацепции. а с сентября-октября- ВПЕРЕД!


Я имею ввиду что Ребаунд-эффект не увеличит мою плодовитость? Если и так все было со мной в порядке, т.е. возможно так долго не беременили из-за спермы.

В течение первых трех месяцев после отмены ОК для беременности существуют довольно высокие шансы, и если так и случится – не переживайте, ваше прежнее предохранение никак не повлияет на развитие малыша (даже начавшаяся на фоне приема ОК беременность развивается благополучно). Но врачи советуют выждать некоторое время, дав яичникам возможность полностью восстановиться, а в перерыве пройти полное обследование перед планированием беременности. Нередко именно заболевания и нарушения являются препятствием на пути к счастью материнства, а не противозачаточные таблетки.

Да никто не сказал. Что ж вы так нападаете сразу? Просто при отмене ОК в первом цикле может быть. Я спрашиваю о том были ли прецеденты, т.к. лично для себя хочу принять правильное решение.
Tanico © (02.04.2007 Пн 17:34)
    я не нападаю. Извините, если так выглядит. Просто странный вопрос, т.к. тоже слышала, что многоплодная бывает при стимуляции или при ЭКО.
    Black Pavlik © (02.04.2007 Пн 17:43)

Oct 15 2009, 03:32 PM

Аннушка1980

Одни заверяют, что такой связи нет: независимо от того, как долго вы принимали ОК, зачатие может состояться, если женщина здорова. Но другие не так оптимистичны и предупреждают, что с возрастом эта вероятность все более снижается, особенно если противозачаточные принимались в течение нескольких лет без перерывов. Сторонники этой позиции утверждают, что чем дольше принимаются гормоны и чем старше женщина, тем более длительный период требуется для восстановления всех репродуктивных функций в случае отмены ОК. После 22-23 лет – несколько месяцев, после 30 – год и больше, после 35 – может понадобиться несколько лет. 

Одним из основных факторов, влияющих на зачатие ребенка, является длительность процесса приема гормонального контрацептива.

При длительном, порядка нескольких лет, приеме препарата женский организм может «разучиться» вырабатывать эстроген и прогестерон. На производство собственных гормонов организму женщины потребуется определенное время. Его расчет можно свести к следующей формуле: каждый год приема препарата добавляет 3 месяца к процессу восстановления организма.

md1

Кроме того, возможность забеременеть
зависит от появления овуляции. Оказывается, она наступает
по-разному у разных женщин. А иногда у одной и той же — в
разное время.

Кроме того, есть женщины, у
которых нерегулярный цикл или, например, короче или длиннее стандартного —
соответственно, 14 дней или больше месяца.

В отдельных ситуациях бывает, что
овуляция появляется под конец менструации, в частности у женщин, у которых
очень короткий цикл. Однако у остальных, как правило,
она наступает регулярно.

Если женщина принимает таблетки в течение нескольких лет и в определенный момент пожелала иметь ребенка, то ей просто следует отменить препарат и предохраняться другими методами какое-то время не нужно. В инструкции по приему некоторых ОК дается такая рекомендация, что в течение трех циклов после окончания приема таблеток беременеть нежелательно. Однако, всегда считалось, что отмена ОК никак не отразится на развитии плода. Наоборот, в первые три цикла после прекращения приема ОК вероятность беременности выше, чем до того. У гинекологов даже существует практика прописывать ОК на 3 месяца, чтобы получить «ребаунд—эффект» («эффект отмены»). К сожалению, этот эффект распространяется не на всех женщин. Например, при полной ановуляции, нужно «более действенное» лечение — стимуляция овуляции или лапароскопия. А при эндокринном бесплодии, обусловленном неполноценностью лютеиновой фазы, курсы ОК — три месяца приема и два месяца перерыва — позволяют восстанавливать овуляцию, благодаря «ребаунд—эффекту».

Помните о барьерных методах контрацепции


Виктория ЗАЛЕТОВА

Наверх