» » Беременность после отмены джес

Беременность после отмены джес

Ребаунд-эффект, или Как «поймать аиста» на фоне отмены ОК?

21

Иногда длительное отсутствие желанной беременности может заставить женщину и ее лечащего врача обратиться к самым нестандартным решениям проблемы. Одним из них является использование ребаунд-эффекта, состояния, возникающего сразу после отмены оральных контрацептивов (ОК). Оно характеризуется усиленной работой яичников, пребывавших в состоянии покоя во время приема таких препаратов. Но является ли отмена ОК гарантом того, что беременность наступит? И есть ли какие-либо нюансы, которые следует учесть? Поговорим об этом прямо сейчас.

Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Мне 40 лет, планирую беременность, множественная миома матки, наибольший узел 42 мм, назначен препарат Джес плюс, пропила первую пачку, месячные отсутствуют, начат прием уже второй пачки, а месячных до сих пор нет, пропусков таблеток не было, тест на беременность отрицательный, ранее менструальный цикл был без сбоев.Что это может быть? Заранее большое спасибо .

ДЖЕС ПЛЮС инструкция по применению
ДЖЕС ПЛЮС отзывы

5

Если в упаковке предыдущих ОК была 21 таблетка, то прием первой таблетки Джес можно начать на следующий день после окончания предыдущих ОК, либо на 8 день после семидневного перерыва.

Как перейти на Джес с вагинального кольца или гормонального пластыря?

Первую таблетку Джес в этом случае нужно принять в день, когда вы сняли вагинальное кольцо или удалили гормональный пластырь, либо в день, когда нужно поставить новое вагинальное кольцо или приклеить пластырь.

Как перейти на Джес с внутриматочной спирали (ВМС)?

При переходе на Джес с внутриматочной спирали, первую таблетку Джес нужно принять в день удаления спирали. В течение одной недели после начала приема Джес используйте дополнительную контрацепцию.

Как начать прием Джес после аборта?

После аборта на раннем сроке беременности (до 12 недель) можно начать прием Джес в день проведения аборта. Если аборт был на позднем сроке (более 12 недель), то прием таблеток Джес можно начать на 21 или 28 день после аборта. При этом нужно дополнительно предохраняться еще 7 дней. Если до начала приема Джес у вас были незащищенные половые контакты, то начинать пить таблетки можно только после того, как вы убедитесь в том, что не беременны.

Как начать прием Джес после родов?

Можно начать прием Джес на 21 или 28 день после родов. При этом нужно дополнительно предохраняться еще 7 дней. Если до начала приема Джес у вас были незащищенные половые контакты, то начинать пить таблетки можно только после того, как вы исключите возможную беременность. Если вы кормите грудью, то таблетки Джес вам противопоказаны.

Что делать в случае рвоты или диареи во время приема Джес?

Если рвота или диарея случилась в первые 3-4 часа после приема активной таблетки Джес, то ее эффективность может быть пониженной. В этом случае следует предпринять такие же меры, как в случае пропуска таблетки (в зависимости от номера таблетки).

    Евгения34 (консультант):
    aac825, такое бывает ,что в некоторых циклах менструальноподобная реакция (месячные) отсутствует. В инструкции это явление оговорено. Если вы не пропускали прием таблеток, то принимайте препарат дальше.

10.02.2014, Алинчик
Здравствуйте!Врач прописал "Джес", так как? у меня СПКЯ+нехватка гормонов щитовидной железы.Месячные могли не наступать по 7 месяцев. "Джес" принимаю уже 6 мес. Очень нравится, никаких проблем нет, все вовремя и стабильно.Кожа стала чище, в весе потеряла 5 кг. Вообщем ОЧЕНЬ довольна. Но, мы с муже планируем в течение полу года беременность. Вопрос: Прекращать ли мне применение КОК, достаточно ли я его принимаю для реабилитации организма? Как быстро наступит беременность? И сколько шансов забеременеть (если такие проблемы со здоровьем) после приема "Джес".

07.05.2014, Виктория
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мне 23 года. Полтора года принимала Линдинет 20 в целях предохранения от беременности. Решили с мужем планировать беременность, в декабре пропила последнюю пачку и прекратила прием ОК. В январе простудилась, попала в больницу с воспалением яичников. В диагнозе написали левосторонний оофорит. В середине цикла все было хорошо, никаких выделений. Наблюдалась у врача, делала узи, все хорошо. В середине цикла в феврале началась непонятная мазня. Сказала об этом на приеме у гинеколога, она посмотрела все мои анализы, узи, осмотрела на кресле, сказала, что возможно на фоне отмены, потому что по анализам у меня все идеально. В марте опять все хорошо (у гинеколога была). В апреле с середины цикла опять мазня. Через пару дней должны начаться месячные, поэтому смысла идти к гинекологу не вижу (перед М 1-2 дня немного мазало всегда). Цикл регулярный, день в день, не изменился. Могло что-то измениться в организме за один месяц, стоит бежать в ЖК или это после отмены организм так своеобразно восстанавливается?
Спасибо.


Коснемся еще одного важного вопроса. Наверняка, большинству женщин знакома ситуация, когда очередной примем по стечению обстоятельств или простой забывчивости ОК был пропущен. В этот момент вероятность беременности сильно повышается. И если она наступает, женщина находится в растерянности — как прием ОК скажется на здоровье будущего малыша? Медики успокаивают: прием гормональных таблеток никак не отражается на течении беременности и здоровье будущего ребенка.  

Действия гормонов может нести как положительный, так и отрицательный характер.

Ярина также повышает вязкие свойства слизи шейки матки, не дает возникнуть овуляции, ярина делает слизистую матки более плотной, не пропускающей яйцеклетку.

Ярина при приеме воздействует следующим образом: или прекращает ее, провоцируя самопроизвольный выкидыш, или не оказывает никакого действия. На первой неделе ярина вообще не имеет никакого влияния на плод. С третьей недели беременности ярина начинает оказывать токсическое воздействие, но это не повод паниковать, если вы обнаружили беременность. Практика показывает отсутствие случаев тератогенного или мутагенного влияния на плод на фоне применения контрацептива ярина.

При планировании беременности необходимо отказаться от приема контрацептива ярина за год до ожидаемого начала беременности. На фоне отмены медикамента ярина может возникнуть отсутствие менструаций, в этом случае нужно установить причину у врача. В случае если вы не можете зачать ребенка спустя полгода после отмены препарата ярина, обращайтесь к врачу, у вас инфекционное заболевание. Для благополучного вынашивания можно применять свечи. Свечи виферон, помогут защититься от вирусных заболеваний, повысить иммунитет. После использования не возникнет никаких побочных явлений, что для беременности важно.

Если этого не происходит, то следует пройти полную диагностику – виновниками отсутствия зачатия в таких случаях становятся проблемы, не связанные с предшествующим использованием противозачаточных таблеток.


После 30 лет необходимо особое внимание уделять и подбору оральных контрацептивов. Опытный гинеколог, прежде чем назначить таблетки, проведет диагностику, выявит сопутствующие гинекологические проблемы и только затем порекомендует безопасный препарат.

Следование этому принципу сводит риск осложнений к минимуму, а при отмене противозачаточных препаратов повышает шансы на беременность.

Наверх