» » Можно ли забеременеть принимая гормональные таблетки

Можно ли забеременеть принимая гормональные таблетки

Беременность при приеме противозачаточных таблеток

Как показывает практика, оральным контрацептивам не под силу защитить нас от нежелательного зачатия на все 100%. Беременность может наступить во время приема даже самых продвинутых и совершенных препаратов. Почему это происходит, как этого избежать? И самое главное, что делать с незапланированной беременностью? Это и многое другое выяснял Passion.ru.

В каких случаях можно забеременеть

можно ли забеременеть принимая противозачаточные?

Многие полагают, что негативный фактор – это использование «неправильного» орального контрацептива с малым содержанием гормонов. Однако на практике выясняется, что практически все современные контрацептивы имеют схожий состав компонентов. Молодым девушкам врач назначает низкодозированные препараты, в составе которых содержится 0,02 мг этинилэстрадиола. Такого количества вещества достаточно для блокировки овуляции.

Вероятность наступления беременности при приеме ОК

Если говорить о процентном соотношении, то вероятность забеременеть при приеме противозачаточных таблеток составляет около 1%. Но это только в том случае, если прием проводится правильно, без ошибок.

Многие женщины боятся принимать ОК, так как наслышаны побочных эффектах. Но сегодня, практически все препараты изготовлены настолько аккуратно, что намного снижается вероятность каких-либо последствий после их приема.

  • Приходит в норму цикл менструаций. Они становятся регулярными, не такими обильными и болезненными, устраняется риск развития анемии на фоне нехватки железа;
  • Состав контрацептива подобран с таким расчетом, чтобы снизить вероятность возникновения и осложнения различных воспалительных патологий женской половой системы;
  • Принимая «Джес», реально добиться снижения уровня риска заболеть раком яичников или эндометрия, снять или ослабить неприятные и болезненные симптомы, предвещающие начало или активную стадию месячных;
  • Если имеются некоторые сложности со своими гормонами, эстрогеном, а, вернее, его естественным аналогом в виде дроспиренона, можно улучшить состояние кожи при акне, укрепить волосы и ногти, увеличить грудь, предупредить беременность вне матки и притормозить развитие остеопороза.

Но самое главное достоинство заключается в том, что ни один существующий аналог противозачаточных таблеток не гарантирует такой высокий процент защиты от нежелательного оплодотворения, который демонстрирует «Джес». Беременность наступает только после нарушения правил употребления лекарства, или полном отказе от него.

Стоит заметить, что дозы гормонов, использованных в описываемом медикаменте, не могут защитить человека от половой инфекции или ЗППП. Это значит, что половой контакт с малознакомым партнером должен проходить с использованием презервативов и прочих видов барьерной контрацепции.

Как действовать в случае наступления беременности?

Если вы завершили курс приема препарата, а месячные все не наступают в течение длительного времени (больше 2-х недель) обязательно нужно выполнить специальный тест, который и подтвердит или опровергнет наличие беременности. Кроме этого, рекомендовано сдать кровь на уровень ХГЧ (является хориондропическим гормоном человека, если этот показатель сильно зашкаливает – скорее всего, наступила беременность).

Как правильно сдать анализ крови на ХГЧ при беременности

Медики советуют все же допить всю пачку. Ведь прием контрацептивов, прекращенный в середине цикла, может спровоцировать обильное кровотечение и гормональные нарушения.

Начинать попытки забеременеть можно сразу после отмены оральных контрацептивов. Но можно подождать и восстановления цикла и только тогда приступать к зачатию ребенка.

Врачи все же рекомендуют придерживаться второго варианта. Это лучше и для беременности, да и овуляцию предсказать значительно проще.

Многое зависит от периодичности и длительности применения данного вида контрацепции. После 3-6 месячного курса способность женщины к зачатию в основном не снижается, а наоборот повышается вероятность забеременеть в первые три менструальных цикла.

Иногда противозачаточные таблетки рекомендуют даже сами врачи при

, чтобы увеличить вероятность оплодотворения яйцеклетки.

как-пользоваться-тестом-на-беременностьЕсли во время приема ОК возникла необходимость пройти курс лечения, женщина должна обязательно сообщить об этом врачу. Если лечение снижает контрацептивный эффект от таблеток, следует прекратить прием и предохраняться другими методами контрацепции: барьерными (влагалищный колпачок или презерватив) или химическими (спермициды).

4). Следует обратить внимание, что первые две недели приема ОК очень высок риск забеременеть. Поэтому в это время следует использовать дополнительные методы контрацепции. Низкий контрацептивный эффект характерен только для первого цикла приема таблеток.

Второй причиной, которая может послужить наступлению зачатия при приёме противозачаточных таблеток, является возможная рвота и понос у женщины. Если наблюдается сильная рвота через 3 часа и меньше после приёма контрацептива, врачи советуют для надёжности принять еще одну таблетку. Кстати, для женщин со слабым и капризным желудком приём гормональных таблеток не является лучшим выбором среди контрацептивных средств.

Как правило, никаких проблем не возникает даже в том случае, если беременность наступила во время приема противозачаточных средств. Тысячи малышей, появившихся на свет в результате подобных беременностей, являются живым свидетельством того, что те малые дозы гормона, которые входят в состав оральных контрацептивов, не наносят крохе никакого вреда.

Если же женщина целенаправленно отказалась от приема препаратов для того, чтобы забеременеть, она должна знать, что срок наступления беременности у каждой женщины крайне индивидуален – от нескольких месяцев до нескольких лет. Впрочем, это справедливо даже в том случае, если женщина и вовсе не принимала противозачаточных средств.

У врачей существует такое понятие, как «ребаунд-эффект», носящий также название «беременность на отмене». Суть этого эффекта крайне проста – после отмены противозачаточного препарата женский гормональный фон слегка меняется, и вероятность забеременеть увеличивается в разы. Существует даже подобный метод лечения бесплодия – женщине назначают противозачаточные таблетки, а через какое – то время отменяют их. И очень многие женщины быстро беременеют.

Поэтому следует помнить, что только правильный прием противозачаточных средств предупредит нежелательную беременность.

Наверх