» » Геморрой что можно и что нельзя

Геморрой что можно и что нельзя

Питание при геморрое - что можно и нельзя есть при геморрое

ПродуктыПровоцирующим фактором геморроя может быть нарушение стула в результате нерационального питания. Твердый кал, содержащий в своем составе раздражающие вещества, усугубляет повреждение слизистой оболочки в области геморроидального сплетения. Именно с этим связана важная функция питания в лечении пациентов с этим заболеванием. Кроме того, соблюдение диеты играет ведущую роль и в профилактике геморроя.

Лечение геморроя сводится к двум направлениям: первое – это то, что нужно делать для его устранения, второе – какие меры предпринимать запрещено, и что нельзя есть при геморрое. Оба списка достаточно обширны и действуют лишь при согласованном комбинировании.

Про то, каким должно быть питание при геморрое будет сказано ниже (подробнее). Главное запомните — есть нужно маленькими порциями по несколько раз в сутки. Старайтесь, чтобы всего на протяжении дня у вас вышло 5-6 приемов пищи. Т.е потреблять пищу надо достаточно часто. Перерыв между приемами пищи равен примерно 2-3 часам.

  • Рацион при имеющемся заболевании подразумевает употребление только свежих продуктов. Нельзя использовать в приготовлении блюд даже те продукты, срок годности которых на исходе.
  • Диета при наличии заболевания и запорах состоит в большинстве своем из злаковых, овощей и фруктов.

В первую очередь, стоит сказать, что приемы пищи непременно должны быть регулярными, порции должны быть умеренными, без излишеств и жестких ограничений. Лечебная диета должна быть сбалансированной и направленной на нормальную работу кишечника. Прежде всего, нельзя употреблять продукты, провоцирующие запор и затрудняющее продвижение каловых масс по кишечнику.

Обратите внимание! Лечение многих заболеваний пищеварительной системы обязательно включает в себя дробное питание — малыми порциями и в определённое время.

Большинство наших современников питается по-другому. Упор делается на белковую или крахмалистую пищу — мясо, рыбу, картофель или лапшу. Каши, овощи и фрукты, то есть основные источники клетчатки, вообще не включаются в рацион. Либо их используют очень редко.

То же самое относится к воде. Если уж пьют, то чай, кофе, соки, но никак не воду. И без алкогольных напитков не обходится ни одно застолье. Может ли кишечник при таком раскладе работать бесперебойно? Конечно, нет. Отсюда запоры, при регулярности которых стоит ждать появления узлов.

Какой же должна быть диета при геморрое и запорах?

Принципы правильного питания при геморрое

Принципы правильного питания при геморрое

Нельзя... сидеть на унитазе, как обычно, комфортно и уютно. Это приведет к изгибу анального канала, который должен быть прямым. Помните, что напряжение, возможно, является причиной геморроя номер один. 

4. Нужно... расслабляться в сидячей ванне с теплой водой и английской солью. Проведение такой процедуры 3-4 раза в день очень успокаивает и позволяет бережно промывать эту очень деликатную зону. 

Особое значение при геморрое имеет диета. Довольно частым симптомом этого недуга является запор, игнорировать который нельзя ни в коем случае. С появлением дискомфорта в заднем проходе, прежде всего, следует скорректировать рацион, исключить продукты, содержащие большое количество легко усваиваемых углеводов, такие как хлебобулочные, кондитерские изделия, манная и рисовая каши, картофель, молоко.

Пища должна содержать как можно больше клетчатки, усиливать перистальтику кишечника. Также противопоказаны острые, маринованные, жареные, жирные блюда, содержащие большое количество пряностей.

что нужно есть при остром геморрое

Несмотря на удачное консервативное лечение, геморрой может обостряться. Понять это просто, острый геморрой отличается резкой и неожиданно усиливающейся болью и развитием воспалительных процессов. Для снятия воспаления назначается консервативное лечение, после чего узлы удаляются хирургически.

Первый день после операции больному лучше не есть вообще. На второй день разрешается съесть бульон, вареное яйцо и кашу на воде. Затем в пищу может добавляться нежирное вареное мясо и рыба. На четвертый день пациент может есть овощи в вареном виде. Через две недели разрешаются фрукты в свежем виде без косточек. От алкоголя, естественно, придется отказаться.

В первый день больной может пить, желательно в этот период после операции вовсе избежать походов в туалет. Излишнее напряжение может вызвать боли и осложнить процесс заживления.

Это всего лишь основные и общеизвестные правила, которые все медики рекомендуют соблюдать больным с данным диагнозом. Но нельзя забывать, что каждый случай особенный. Одному больному можно в чем-то себя радовать, а другому это может быть строго-настрого запрещено. Необходимо наблюдаться у специалиста и прислушиваться к его советам.

Похожие материалы

.

Наверх