Беременность неделя

Развитие беременности по неделям с описанием и фото

Предлагаем вам не только узнать интересные факты, но и самим, неделя за неделей, понаблюдать за тем, как развивается малыш. Зарождение жизни и беременность по неделям с уникальными фотографиями, которые были сделаны шведским фотографом Леннартом Нилcсоном ещё в 1965 году. Сам фотограф родился в 1922 году и стал первым, кто при помощи специального оборудования и фотокамер, смог проникнуть внутрь женского тела и снять весь процесс зарождения новой жизни.

 Первые фотографии эмбриона появились в печати ещё в 1953 году, и это событие вдохновило фотохудожника на создание новых работ.

Для того, чтобы показать развитие человека с самого начала, он поместил микрокамеру и микроосветитель на конец трубки цистоскопа, которым осматривают мочевой пузырь, и снял свои уникальные фотографии прямо оттуда, откуда люди делают первый шаг в мир. Мы расскажем о самых основных моментах беременности, формирования новой жизни.

подробное описание беременности по неделям

"ВАЖНО" * развитие беременности в данной статье идет по неделям развития эмбриона. Т.е. если вы хотите получить акушерскую неделю, прибавляйте 2 недели к эмбриональному сроку

Вот сперматозоид движется навстречу яйцеклетке.

3

Сперматозоид в складках слизистой оболочки маточных труб продвигается навстречу яйцеклетке.

1

Яйцеклетка..

2

Завести дневник беременности

Планируя беременность, каждой будущей мамочке будет неплохо заранее узнать о разнице между акушерским и эмбриональным сроком беременности, о подготовке к оплодотворению женского организма и выяснить — от чего стоит отказаться во время вынашивания ребенка, чего остерегаться и как укрепить свое здоровье и здоровье будущего малыша.

Что стоит понимать под 1 неделей беременности

Кроме того, беременную часто сопровождают проблемами со стороны кишечника — возникают запоры, повышено газообразование. Поэтому, очень важно начать правильно питаться еще с недель беременности, это облегчит состояние мамы и обеспечит крепкое здоровье малышу.

Первый месяц беременности — время закладки всех главных органов и систем малыша, поэтому совершенно исключен алкоголь и табак. Нельзя не то, что курить, даже находиться в компании курящих.

В предыдущих статьях мы увидели, какую гигантскую работу проделал за 4 недели беременности будущий малыш, и какая перестройка происходит в организме матери. Поэтому желание женщины побольше поспать, освободиться хотя бы от части домашних дел — это не каприз, а вполне естественное закономерное желание.

Первый месяц беременности — это во многих отношениях сложный период. И задача женщины в это время — настроиться на долгую, трудную, но прекрасную дорогу, которая ведет к чуду рождения ее малыша, человечка, пока еще больше всего напоминающего головастика.

Мы приглашаем вас в прекрасное путешествие по внутриутробному периоду жизни вашего будущего ребенка. На нашем сайте вы найдете подробное описание развития малыша на протяжении таких долгих, и одновременно столь скоротечных девяти месяцев. Здесь собрана полезная информация, представленная в картинках, видео и статьях. Наш сайт рассказывает, как чувствует себя мама в каждую из недель беременности, как изменяется её тело, ощущения и привычки.

Шестой месяц беременности включает в себя 4 недели: двадцать первую, двадцать вторую, двадцать третью и двадцать четвертую.

Ваш организм еще не производит достаточное количество крови, чтобы заполнить все системы кровообращения, что может привести к головокружению или обмороку. Предотвратите эту беду: постоянно сохраняйте уровень сахара в крови, как мы уже говорили выше.

После 11 недели беременности эмбрион в утробе матери уже можно называть плод. С этой и по 16 неделю будет происходить активное развитие волос, ногтей, голосовых связок и половых органов, начнется функционирование печени и почек.

Ребенок выглядит довольно странно: его голова по размерам соответствует приблизительно половине всего тела. О развитии плода в данный период читайте ниже.


Размер плода

"Я и не думала, что мой поход по магазинам затянется так надолго, и я заставлю тебя ждать. На самом деле мне так важно, чтобы мы вместе ужинали" (семья / нежность);


50-51 см


3400-3600 г

На третьей неделе беременности после зачатия закладывается нервная система нового человека, начинает работать его сердце. В это время специалист по ультразвуковой диагностике видит, как бьется сердце, и может по сердцебиению судить о состоянии зародыша.


Период закладки всех внутренних органов (в основном с третьей по шестую недели беременности) считается вторым критическим периодом внутриутробного развития ребенка.


На четвертой неделе беременности зародыш быстро растет, его размер увеличивается приблизительно в три раза. Происходит закладка внутренних органов: легких, желудка, печени, поджелудочной железы, эндокринных желез. Появляются зачатки глаз и ушей. Начинается формирование плаценты.

Пятая неделя отмечена интенсивным ростом головного мозга, развитием бронхов и легких. Закладываются почки, прямая кишка, мочевой пузырь. К концу недели верхняя конечность становится лопатообразной, а нижняя — ластообразной. Длина зародыша достигает 6 мм.

Недели беременности. Развитие плода


На шестой неделе беременности формируется лицо и пальцы рук. Начинается образование наружного уха и глазного яблока. Интенсивно растет головной мозг, образуются зачатки его отделов. Формируются половые органы.

В ядре каждого сперматозоида находится 23 хромосомы, одна из них половая. Это может быть Х или Y хромосома.

В I триместре беременности дефицит витаминов и микроэлементов может приводить к нарушениям внутриутробного развития. Во II и III триместрах беременности изменения витаминно-минерального статуса не вызывают явных аномалий внутриутробного развития, однако может нарушаться формирование структуры и функции органов и систем.


Дефицит витаминов и минералов связан с осложнениями течения беременности и ухудшением состояния здоровья новорожденного. Необходимо обеспечить во время беременности адекватное потребление йода, железа, цинка, фолиевой кислоты, витаминов-антиоксидантов: А, С, Е. Профилактическое назначение витаминно-минерального комплекса, такого как Витрум Пренатал Форте на протяжении всей беременности позволяет предотвратить дефицит витаминов и минералов у матери и плода.[1] 

Наверх