» » 41 неделя беременности каменеет живот

41 неделя беременности каменеет живот

40 неделя беременности

Срок 

Вот и пошла 40- ая неделя, а это означает, что стремительно приближается назначенная врачом дата родов. Если вы сейчас не в роддоме, то готовитесь туда отправиться со дня на день.

После 40 недель, если малыш задержится, вы точно будете считать буквально каждый новый день, прислушиваясь к своим ощущениям.

Уже сейчас вы очень устали, как от своего животика, так и не очень деликатных вопросов: «почему» да «когда», которые так часто задают окружающие, даже не догадываясь, что вы при этом чувствуете.Обычно повторно беременные, опытные женщины переживают последние дни гораздо спокойнее, но любой беременной они кажутся очень долгими.

Плод, в конце 9 месяца, полностью готов к рождению: шевеления стали реже, а его головка опустилась низко в малый таз, из-за этого вы чувствуете облегчение дыхания (фото 40 недель беременности - ребенок доношен). В вашем организме происходят серьёзные изменения, означающие, что вы вот-вот станете мамой. 


Ваш ребенок

Вес плода: 3462 г в среднем

Рост плода: 51.2 см в среднем

Анализы:

Уровень гемоглобина: 110-140 г/л

Почему каменеет живот при беременности: основные причиныНа любом сроке беременности можно заметить, что живот стал твердым на ощупь. Это может длиться несколько минут или дольше. Почему каменеет живот при беременности и является ли этот симптом опасным? Такое состояние может быть вызвано разными причинами, но чаще всего твердый живот свидетельствует о гипертонусе матки.

Почему каменеет живот

О тонусе матки обязательно нужно рассказать своему гинекологу, для того чтобы избежать ненужных последствий. Если нет противопоказаний к занятиям спортом, есть отличные упражнение для снятия напряжения в матке.

Другие ощущения


42 неделя беременности считается последней в ходе этого важного периода. Большая часть малышей, которая была рождена на 42 нед., совершенно здорова, у них нет проблем. Но роды на 42 нед. могут быть опасными, так как плод продолжает расти, и живот увеличивается с каждым днем. Еще одна опасность на 42 нед. беременности – выделение плодом первородного кала – мекония. Малыш может заглотить собственный кал, и при рождении будет необходима искусственная вентиляция легких. На 42 нед. беременности женщина также может ощущать тренировочные схватки, поэтому, когда каменеет живот, нет причин для паники. Но это не значит, что не надо ничего делать. Особенно тяжело будущей матери, когда живот каменеет ночью, так как ощущения достаточно болезненные. 42 неделя – большой срок, не лишним будет обратиться в женскую консультацию за направлением в роддом. Живот уже должен был опуститься. Если нет настоящих схваток, то это не значит, что они не появятся в скором времени. В этот период женщине следует быть особенно осторожной, малыш уже готов появиться на свет. Если же 42 неделя беременности плавно переходит в 43, то женщине надо обязательно отправляться в роддом.

От чего лучше отказаться

Перед родами Вам лучше постараться хорошенько выспаться, набраться сил, отдохнуть, а так же зарядится позитивом и оптимизмом. На сроке беременности 41 неделя сегодня-завтра могут начаться схватки – пусть у Вас все пройдет гладко и легко! Вы уже находитесь на пороге открытия новой страницы Вашей жизни и перехода в другой статус.

41 неделя беременности родов нет

Слизистая пробка

Рекомендации, противопоказания и запреты

Спокойствие и терпение – главные правила для будущей мамочки на этой неделе. Уже очень сложно ходить и делать что-либо, и очень хочется скорее родить. Но спешить пока некуда, в запасе ещё неделя.

Питание и вредные привычки

Питание в конце беременности должно быть дробным и умеренным. Но полностью отказываться от мяса, рыбы, сладкого и каш нельзя. Роды требуют от женщины серьёзных усилий, для которых потребуется много энергии. Если нет аппетита, то разрешается даже шоколад для поддержки сил. А вот переедать не стоит. В последние дни будущих мам часто беспокоят запоры, сменяющиеся диареей. А при быстром открытии матки возможна тошнота и рвота.

Нужно ли принимать витамины?


Итак, когда же приходит пора отправляться в роддом?


  • В течение часа вы чувствуете около 10 схваток с перерывом 5-7 минут.

  • Продолжительность каждой схватки – 30-60 секунд.

  • У вас отошли околоплодные воды – особенно, если это случилось в один момент – воды хлынули потоком.


Серьезные симптомы, при которых в роддом нужно ехать срочно:

Еще одна причина, по которой не следует много кушать перед поездкой в родильное отделение – возможность срочной операции.

Во время схваток и потуг, прием пищи и жидкости полностью исключается. А вот после родов необходимо восстановить силы. Не стоит «налегать» на пищу сразу же после окончания родовой деятельности. Следует подождать примерно два часа, а потом можно съесть что-нибудь легкое, например, фруктовое пюре или овощной бульон.

Как только схватки начали длиться около одной минуты, а перерыв между ними составляет 5 -7 минут, пора отправляться в роддом. Уже совсем скоро вы увидите своего долгожданного малыша!

Видео гид 40 недели беременности

Советуем почитать: Какую молитву беременные считают помощницей в родах и каким святым молиться чтобы роды прошли легко

Наверх