» » 42 неделя беременности никаких признаков родов

42 неделя беременности никаких признаков родов

Перенашивание беременности – это как?




Иногда вы ждете даты родов с нетерпением, и уже подошел срок родов, но никаких признаков того, что вам скоро рожать – нет, проходит один-два-три дня, неделя, а вы все еще не родили. Тогда врач поднимает вопрос о перенашивании беременности. Что это такое и почему врачи считают, что переносить беременность также плохо, как и не доносить малыша до положенных сроков? Пора поговорить об этом вопросе подробнее.


Вес - 3597 г.

Врачи-акушеры отмечают, что в подавляющем большинстве случаев беременность у женщины длится сорок недель или даже немного меньше этого срока. Однако бывают и такие ситуации, когда начинается 41 неделя беременности, а ребенок еще не спешит появиться на свет. Не стоит паниковать, это не патология. Скорее всего, вам просто неправильно рассчитали ориентировочную дату родов, и нужно лишь немного подождать.

Все еще нет никаких признаков

На 41 неделе…

41 неделя беременности не считается ни врачами, ни женщинами (ни малышами!) переношенной. 41 неделя характеризуется меньшей активностью плода. Просто живот уже тесен для малыша. Нет никаких поводов для волнения. На 41 нед. у плода активно растут волосы и ногти. 41-я неделя — время, когда роды можно вызвать различными способами, главное не путать пролонгированную беременность с переношенной, которая и является опасной для плода. Обязательно следует учитывать ряд внешних факторов: возраст и вес роженицы, ее эмоциональное состояние, наличие заболеваний. Во время 41 нед. необходимо тщательно контролировать состояние будущей матери. На 41 нед. может начаться процесс старения плаценты. Вследствие чего плацентарный кровоток становится хуже, и малышу не поступают все необходимые микроэлементы. В этот период женщина часто чувствует, как каменеет живот. Это нормально для 41 нед. беременности. Это тренировочные схватки, матка приходит в тонус. Если же тренировочные схватки на 41 нед. стали слишком частыми и болезненными, то необходимо обратиться к врачу.
На 41 нед. или раньше женщина может определить свою готовность к родам, проведя маммарный тест. Необходимо принять удобную позу (сесть или лечь), положить одну руку на живот. Поставить рядом с собой часы. 5-6 раз через каждые три минуты следует раздражать соски в течение одной минуты. Если через некоторое время будущая мама почувствует схватку, и она повторится еще три раза в течение последующих десяти минут, то женщина к родам готова. Просто малышу необходимо еще немного времени побыть в животике. И нет необходимости искусственно вызывать схватки. А если тест явно отрицательный, и нет никаких признаков схваток, то есть предрасположенность к перенашиванию.

Секс в этих методах занимает первое место, считается, что стимулировать сокращение матки может гормон окситоцин, вырабатывающийся у партнерши во время и после сексуальных отношений, он может быстро вызвать роды.

Некоторые считают, что приблизить роды сможет покачивание на качелях, способное вызвать опускание плода вниз. В этом случае вызывания родов, следует предусмотреть безопасное использование качелей.

Сидение на корточках поможет вызвать роды тем, у кого задержка родов происходит из-за высокого расположения плода. Если беременная женщина находится в таком положении, то таз открывается, образуется больше пространства и у ребенка возрастают возможности пройти по родовому пути с легкостью.

Признаки и симптомы беременности на 41 неделе

На 41-ой неделе в этом разделе стоит отметить, разве что, очень большой живот. Мы уже обращали внимание выше в этой статье на то, что на этом завершающем этапе беременности большинство состояний и признаков женщины говорит о том, что скоро настанут роды. Интенсивность шевеления ребенка перед самыми родами замедляется, ведь ему уже совсем мало места в матке, которой, в свою очередь, больше некуда и незачем расти.

Что происходит с животом на 41 неделе беременности

что происходит с животом на 41 неделеЖивот остается максимально большим, матка находится на двадцать сантиметров выше пупка. Кожа на животе натянута до предела и часто появляется зуд. Если можно устранить путем нанесения специальных гелей. В этот период не стоит также забывать использовать средства от образования растяжек. Так как голова ребенка к этой неделе уже опущена вниз, то опускается и сам живот.

Матка

Светлана: «Я решила сама согласиться на стимуляцию родов, так как боюсь, что с малышом может что-то случиться. Завтра иду ложиться в патологию, там мне проведут все необходимые процедуры и исследования и врач примет окончательное решение».

Марина: «Я очень переживаю, сегодня сделали УЗИ и сказали, что околоплодные воды мутные, а значит, там меконий. Врач сказал, что завтра будет делать кесарево, я на все согласна лишь бы сохранить жизнь своего любимого сына».

Дарья: «Как мне трудно, силы на исходе, эмоции на пределе. Если бы не поддержка моего мужа я бы сошла с ума. Он постоянно рядом, ходит со мной на приемы к врачу, в общем, он у меня золото. Завтра идет к врачу и будет решать, что нам делать, я уже готова согласиться на кесарево сечение лишь бы уже родить и увидеть свою доченьку».

Валентина: «Кажется, роды приближаются. Вчера отошла пробка, усилились тренировочные схватки, тянет внизу живота, надеюсь, что сегодня завтра я наконец-то рожу».

Вера: «Чувство усталости уже настолько сильное, что нет сил встать с постели. Радует то, что появились признаки приближающей беременности, поэтому не нужно будет соглашаться на стимулирование беременности. Молю Бога, чтобы поскорее обнять своего малыша».

Ольга: «Как страшно, уже 42 неделя беременности, а малыш еще не хочет появиться на свет. Я обессилена и, кажется не смогу самостоятельно родить. Завтра пойду к врачу и буду с ним советоваться, что делать и как именно стимулировать роды».

Екатерина: «Сегодня была у врача, и он меня обрадовал, сказал, что матка стала мягкой, отошла слизистая пробка, что все хорошо и еще несколько дней, и мы встретимся с ним в родильном зале. У меня, как гора с плеч, теперь все переживания ушли, и я ужу с огромным нетерпением начала родов».

У беременных, длительное время соблюдающих постельный режим в связи с сопутствующими заболеваниями, головка плода может своевременно не опуститься во вход в малый таз и не оказать раздражающего действия на рецепторный аппарат шейки матки.

Среди материнских факторов риска следует отметить хронические заболевания половой сферы, гормональные нарушения, наследственные факторы, наличие в анамнезе переношенных беременностей. Практика показывает, что причиной перенашивания может оказаться и так называемая макросомия (вес плода более 4000 г).

Стимуляция родов или кесарево сечение будут неотложно применяться при переношенной беременности, если:

  • у беременной имеется гипертония или сахарный диабет;
  • в амниотической жидкости в больших количествах присутствует меконий;
  • плод двигается крайне медленно.

Но стоит ознакомиться и с признаками переношенной беременности:

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ДВОЙНИ

Наверх