Выкидыш на 2 неделе

Выкидыш на раннем сроке: причины и последствия самопроизвольного выкидыша

По определенным причинам, выкидыш может произойти в силу различных гормональных нарушений, ранее сделанных абортов, ЗППП, перенесенных недугов вирусного и инфекционного характера, в частности, если женщина часто подвергается стрессам. Чтобы своевременно можно предупредить появление нежелательной ситуации, следует рассмотреть существующие причины, провоцирующие возникновение выкидышей. Мы попробуем в этом разобраться.

Выкидыш на раннем сроке. Как выглядит? Причины и последствия самопроизвольного выкидыша

И вправду, зная о тех или иных симптомах, которые предшествуют происходящему самопроизвольному аборту, вовремя предприняв соответствующие действия вполне возможно благополучно выносить, а также родить малыша.

Некоторые источники утверждают, что практически пятнадцать-двадцать процентов всех случаев беременности заканчиваются выкидышами. К тому же во многих случаях это наблюдается в тот период, когда беременная даже и не подозревает о том, что процесс беременности уже наступил, а проявляющиеся в это время выделения полагает, что наступила очередная менструация.

В такой ситуации психологическое состояние женщины пребывает в более спокойном состоянии после того, как она узнает о случившемся, она менее подвержена возникновением сильных психологических потрясений, депрессий и стрессов. Однако когда выкидыш случаются в ранний период, то женщине в эмоциональном плане это определенно тяжелее перенести.

Выкидыш может случиться на первых неделях после зачатия, однако вы можете даже не догадаться о том, что были беременны. Странный был цикл, что-то сбились месячные, подумаете вы, и будете спокойно жить дальше, так поступает большинство женщин.

Вопрос — считать ли выкидышем самопроизвольное прерывание беременности на второй неделе беременности — непростой. Сам по себе факт прерывания беременности на второй неделе, разумеется, имеет место быть и довольно часто. В таком случае можно говорить о том, что оплодотворения не произошло, и о полноценном выкидыше говорить все-таки не приходится. Скорее, речь здесь идет о несостоявшейся попытке забеременеть.


Почему прерывается беременность?

Существует много возможных причин, таких как инфекции, гормональный дисбаланс, проблемы с имплантацией или с плацентой. Чаще всего, что-то пошло не так сразу же или через короткое время после зачатия и плод не развивается должным образом. 

Для большинства женщин установить, почему произошел выкидыш, невозможно. Даже после тщательного тестирования.

Вот несколько самых распространенных причин:

  • Абдоминальная хирургия.

    Хирургическое вмешательство в область брюшной полости в анамнезе (например, раньше женщине делали операцию по удалению кисты яичника) довольно часто приводит к привычным или одиночным выкидышам

  • Пустое плодное яйцо

    Иногда яйцеклетка оплодотворяется, но не продолжает делиться. Тест на беременность и анализ ХГЧ будут положительные, плодный мешок сформирован, но самого ребенка нет. В таком случае происходит прерывание от 7 до 12 недель.

  • Любые тяжелые или плохо контролируемые хронические заболевания


    Такие болезни, как гипотиреоз и диабет, если протекают без контроля специалистов, могут вызвать выкидыш, хотя и довольно редко.
  • Истмико-цервикальная недостаточность.

    Недостаточность шейке матки, когда она не в состоянии удержать содержимое матки и безболезненно слишком рано раскрывается, обычно это происходит после 14 недели. По данным съезда акушеров-гинекологов России: "При выявлении на сроке от 12 до 26 недель истмико-цервикальной недостаточности была произведена хирургическая коррекция по методу Мак-Дональда. Женщин также обследовали на наличие урогенитальных инфекций и изучили их гормоналный фон. После операции была назначена токолитическая, гормональная и антибактериальная терапия, ректально свечи с интерфероном и санацию нижних половых путей проводили водным раствором повидона-йода. Таким образом, своевременная диагностика и такое лечение в 95% случаев позволили получить жизнеспособных новорожденных, а в 79% случаев позволили пролонгировать беременность до доношенного срока."

  • Хромосомные дефекты или аномалии.

    Большинство хромосомных нарушений или дефектов происходят случайно, и в большинстве случаев их причины неизвестны.

  • Прямые травмы.

    Сильный прямой удар по нижней части живота может привести к повреждению матки и плаценты.

  • Иммунологические проблемы.

    Иногда (например, при резус-конфликте) иммунная система матери начинает отторгать плод, определяя его, как агрессора для организма женщины.

  • Инфекции или вирусы

    Например, листериоз или токсоплазмоз очень опасны для плода.

  • Аномалии формы матки

    Некоторые женщины рождаются с необычной формой матки, которая может увеличивать вероятность самопроизвольного аборта. Читайте более подробно про двурогую форму матки.

  • Чрезмерное злоупотребление вредными привычками.

    Если будущая мама курит, ежедневно употребляет большие дозы алкоголя или наркотиков, то вероятность потери ребенка возрастает.

Абдоминальная хирургия.

Хирургическое вмешательство в область брюшной полости в анамнезе (например, раньше женщине делали операцию по удалению кисты яичника) довольно часто приводит к привычным или одиночным выкидышам

К сожалению, с нашей генетикой мы ничего сделать не сможем, а вот с образом жизни — запросто. Во-первых, планировать ребенка необходимо начать, как минимум, за год до предполагаемого зачатия. В это время обоим родителям необходимо бросить курить, если вы курите, начать правильно питаться, заниматься физическими упражнениями — в общем, вести здоровый образ жизни.

Когда желаемая беременность произойдет, будущей матери необходимо всеми силами избегать пассивного курения, нездоровой еды и чрезмерных физических нагрузок. Ни в коем случае нельзя перенапрягать нервную систему. Это замечательное время для того, чтобы заняться йогой и плаваньем, обучаться методикам медитативного дыхания. Защищайте себя от болезней, инфекций, старайтесь поддерживать организм в здоровом состоянии.

И все-таки, что происходит на 2-й неделе беременности? Давайте поговорим о том, когда наступает овуляция и что обычно случается после нее, а также о том, как узнать о наступившей беременности как можно скорее.

Оплодотворение и образование зародыша

События 2-й недели беременности

Главное событие, происходящее в организме женщины, в это время – созревание яйцеклетки. Только представьте, яйцеклетка содержит в себе половину генетического материала, который в дальнейшем будет унаследован Вашим малышом. Черты внешности и характера, а также умственные способности будущего ребенка – предопределены.

Всю 2-ю неделю беременности яйцеклетка находится в яичнике, а точнее – в фолликуле (небольшой пузырек, наполненный мутноватой жидкостью). В фолликуле непрерывно накапливается жидкость, увеличивая тем самым его размеры, пока он не выступает небольшим бугорком над поверхностью яичника. Когда его оболочка сильно истончается, стенки не выдерживают напора и лопаются. Жидкость вытекает в брюшную полость, унося с собой созревшую яйцеклетку. Тогда-то и наступает овуляция.

События и изменения на 2 неделе

В яичнике фолликула продолжает созревать и выделяется эстроген. Когда фолликул созреет полностью, он в диаметре будет иметь размер около 2 см. Внутри него увеличивается давление жидкости, под влиянием лютеинизирующего гормона пузырек лопается и зрелая гамета выходит наружу.

В течение суток после этого момента, пока яйцеклетка живая, может осуществиться оплодотворение и наступит беременность.

В менструальном цикле женщины, который составляет 28 дней, фолликулярная фаза длится приблизительно две недели. Поэтому фактическое наступление беременности можно посчитать приблизительно от предполагаемой даты начала овуляции.

Развитие плода на 2-ой акушерской неделе

Со 2-й акушерской недели начинается эмбриональный период. Зародышевый пузырек очень маленький, но состоит из очень большого количества клеток. Хотя клеточки еще очень маленькие, они прекрасно знают, что им делать дальше.

Совсем скоро они начнут разделяться на три слоя:

  • Четвертая стадия самопроизвольного прерывания беременности – свершившийся аборт.

После того, как погибшее плодное яйцо без остатка изгоняется из полости матки, она начинает сокращаться, восстанавливая свой прежний размер. Кровотечение после изгнания плодного яйца и сокращения матки практически полностью прекращается. Полный выкидыш должен быть подтвержден ультразвуковым исследованием.

Помимо всего прочего гинекологи выделяют такое определение, как несостоявшийся выкидыш. При таком явлении плодное яйцо под воздействием каких – либо причин погибает, однако его изгнания не происходит. У женщины исчезают признаки беременности, и значительно ухудшается общее самочувствие. При ультразвуковом обследовании врач отмечает гибель плода. Еще одно название подобного явления – замершая беременность. В том случае, если женщина столкнулась с таким явлением, вопрос о том, нужна ли чистка после выкидыша, даже не стоит – выкидыша как такового не происходит. И единственный способ устранения плодного яйца и остатков – это именно выскабливание полости матки.

Выскабливание полости матки

Очень много дискуссий вызывает тема выскабливания полости матки после самопроизвольного аборта. Чистка после выкидыша зачастую считается излишней предосторожностью и игнорируется. Если происходит выкидыш в домашних условиях, очень часто женщина, заметив отторжение плода, не обращается за медицинской помощью, считая эту меру излишней, а выкидыш – завершенным. Однако на самом деле это вовсе не так. Полное изгнание плода и плодных оболочек происходит крайне редко. В большинстве случаев женщине необходимо хирургическое выскабливание полости матки для удаления остатков плодного яйца или плодных оболочек. В противном случае они немедленно начнут разлагаться, образуя замечательную питательную среду для размножения патогенных микроорганизмов, которые незамедлительно приведут к развитию различных воспалительных процессов в женском организме.

Именно поэтому в любом случае после выкидыша, если он случился вне условий стационара, женщина должна обратиться за медицинской помощью. Только врач сможет объективно оценить состояние женщины, а также то, необходима ли чистка полости матки на самом деле. Ни в коем случае не отказывайтесь от выскабливания матки, если ваш врач настаивает на нем. Последствия могут быть значительно серьезнее.

Прежде чем провести выскабливание полости матки с целью удаления остатков плодного яйца и его оболочек, медицинские работники проведут необходимую подготовку. Во первых, женщине будет сделана клизма и удален волосяной покров на лобке. После этого с женщиной проведет беседу врач – анестезиолог, который выяснит, какой вид анестезии оптимально подходит именно для нее.

Это может
быть общий наркоз, при котором женщина
находится в бессознательном сознании
и не осознает происходящего. Такой вид
анестезии используют чаще всего – это
позволяет избавить женщину от
дополнительного стресса, а врачам –
спокойно и быстро сделать свою работу.
Однако в некоторых случаях, при наличии
противопоказаний, операция проводится
под местным обезболиванием. Для этого
в шейку матки делаются инъекции с
анестетиком, который блокирует нервные
окончания, отвечающие за боль.

4. Операция

Женщина
находится на гинекологическом кресле
все время операции. Перед началом
манипуляций половые органы женщины
будут обработаны раствором йода (5%).
После слизистые оболочки влагалища и
шейка матки будут обработаны спиртовым
раствором, после чего и начинается
непосредственно само выскабливание.

При помощи
влагалищных зеркал врач-гинеколог
обнажит шейку матки женщины. После
этого, в случае, если канал шейки матки
открыт недостаточно, при помощи
расширителей врач расширит его до нужной
степени. После этого специальной
кюреткой, имеющей форму ложечки, врач
извлечет остатки плодного яйца или
оболочек. После этого, при помощи острой
кюретки врач проведет выскабливание
слизистой оболочки матки. Эта мера
необходима для того, чтобы исключить
развитие воспалительных процессов в
полости матки.

5. Гистологическое
исследование

После того
как будет произведено выскабливание
полости матки, биологический материал
в обязательном порядке будет отправлен
на гистологическое исследование в
лабораторию. Гистология после выкидыша
просто обязательна. А если этот выкидыш
– не первый, либо имеет место привычный
выкидыш, то на генетическое исследование.
Подобная мера поможет установить, что
именно являлось причиной выкидышей.

После операции
обязательно соблюдайтетребования
послеоперационной физиологической
реабилитации
:

1. Следите
влагалищными выделениями. При появлении
малейших сомнений немедленно обратитесь
к врачу.

  1. Желательно сделать перерыв на полгода перед следующим зачатием. По подсчетам врачей, если забеременеть сразу после самопроизвольного прерывания, риск подобного исхода увеличивается в полтора раза.
  2. Во время этого «технического» перерыва нужно очень тщательно подбирать противозачаточные средства. В этом может помочь только знающий доктор.
  3. Меры по предотвращению новых неудач нужно обязательно обсудить с лечащим док-тором.

Сегодня есть лечебные учреждения, специализирующиеся именно на репродукции чело-века. Специалисты этих клиник могут выработать индивидуальный план действий, который обеспечит удачную беременность в будущем. Не следует пренебрегать помощью врачей. Нужно непременно обследоваться и обнаружить причину прерывания. Так как при-чины эти могут в дальнейшем привести к тяжелым заболеваниям, а также поставить под угрозу благополучие последующих беременностей.

При назначении каких-либо лекарственных средств важно уточнить у доктора, каким об-разом они могут повлиять на работу системы воспроизводства и можно ли беременеть в период приема этих препаратов, а также через какое время после окончания лечения раз-решено зачатие.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: Баба Яга. Если ты тоже можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.

Наверх