Может ли быть выкидышем

Как и почему происходит выкидыш? Можно ли избежать прерывания беременности?

Потеря ребенка вызывает у родителей глубокое потрясение. И редко горе уменьшается по причине того, что малыш был еще крошечный и находился в утробе. Практически всегда женщина и мужчина очень тяжело переживают этот период, но стоит продолжать жить дальше ради своих будущих детей, которые обязательно появятся.

Для многих женщин информация, которую мы подготовили ниже, может вызывать неприятные воспоминания и горький осадок. Тем не менее, существуют и такие, которым было бы комфортно узнать больше о своей потере.

Наше общество до сих пор не понимает девушек, которых огорчает потеря ребенка на ранних сроках. Из-за этого многие женщины скрывают свое горе или считают, что их чувства ненормальны. Хотя это совсем не так, ведь с этим малышом потеряны надежды на его будущее и переживания о несбывшемся материнстве вполне оправданы. В комментариях вы можете поделиться своим горьким опытом с другими женщинами и это позволит им почувствовать, что они не одни в своем горе.


Что такое выкидыш? На каком сроке он происходит?

Данный термин широко используется при объяснении ранней потери беременности, которая могла быть обычной или внематочной. По общим оценкам примерно 20-25% всех беременностей заканчиваются выкидышем, которые часто происходят на таких ранних сроках, что женщина даже не подозревает о данном событии. В данной публикации мы используем это слово, хотя с медицинской точки зрения данное событие носит название самопроизвольный аборт.


Краткий словарь - какие бывают выкидыши

Многим будущим мамам на ранних сроках врачи ставят угрозу прерывания. Отнестись к этому стоит максимально серьезно, поскольку нежелание ложиться в стационар под наблюдение врачей может привести к гибели плода.

Каковы признаки выкидыша на раннем сроке

  • повышение температуры (если открылось кровотечение, температура падает);
  • выделения из вульвы (мажущиеся кровавые сгустки, иногда с вкраплениями сероватого, зеленоватого, желтоватого оттенков);

 Как происходит выкидыш у кошки на поздних сроках? По сути, внешне процесс мало чем отличается от родов: кошка роет подстилку, то прячется, то расхаживает туда-сюда. По телу идут волны, кошка дышит открытым ртом, тужится как при дефекации, жалобно мяукает. Котята появляются недоразвитыми, мертвыми или вскоре погибают. Кошка может попытаться съесть их: разумнее немедленно убрать плоды, так как они могут быть полуразложившимися или инфицированными, а это опасно для здоровья любимицы. 

– Что делать, если понимаешь, что начался выкидыш?
– Сразу же вызвать скорую, которая госпитализирует в гинекологический стационар, где после обследования окажут помощь. Если выкидыш уже случился, то все равно вызов скорой необходим, так как при неполном выкидыше части плодного яйца задерживаются в полости матки и до тех пор, пока женщина не освободится от них, она может сильно истекать кровью. Подобные выкидыши, особенно на больших сроках, порой заканчиваются гибелью женщины, поэтому не надо рисковать.
Пока не приехала скорая, единственное, что можно сделать, чтобы уменьшить кровотечение – это положить лед на низ живота на 15 - 20 минут, занять горизонтальное положение, пить побольше жидкости, а если кровотечение профузное (обильное) и не останавливается, то можно пережать брюшную аорту, то есть кулаком нажать на надлобковую часть, постараться переднюю брюшную стенку по максимуму приблизить к позвоночнику (при малом сроке беременности).

На более поздних сроках выкидыш протекает по типу преждевременных родов со схватками и схваткообразной болью, выходом околоплодной жидкости и плода с его оболочками, полностью или частично.

Что делать, если случился выкидыш?

Первые признаки выкидыша


Самым характерным признаком считаются кровянистые выделения и кровотечение. Несмотря на то, что при нормальной беременности у каждой четвертой женщины периодически случаются кровянистые выделения, вам все-таки необходимо посетить своего лечащего врача, чтобы исключить угрозу выкидыша.

Внезапные болевые ощущения в области живота и спины. Боль может быть как спастической, так и постоянной. Если к болевым ощущениям присоединяется кровотечение, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лечение


Если у вас произошел выкидыш, доктор проведет гинекологический осмотр, с целью подтверждения самопроизвольного прекращения беременности. Если это случилось в начале беременности, обычно никакое дополнительное лечение не требуется.

Если плод и другие ткани не вышли полностью, их необходимо удалить из матки. Обычно делается местная анестезия и врач специальным инструментом (кюреткой) выскабливает слизистую оболочку матки. Для профилактики инфекционных осложнений назначается антибиотикотерапия.

Что происходит после выкидыша?

Истмико-цервикальная недостаточность. Хирургическое сужение канала шейки матки (зашивание)

При истмико-цервикальной недостаточности существует только один метод лечения - это механическое сужение канала шейки матки. Для этого шейку либо зашивают, либо одевают на нее специальное кольцо. Однако последний метод менее эффективный, т.к. кольцо может легко соскальзывать с шейки, тогда оно уже не будет сдерживать процесс ее раскрытия.

После наложения швов, при необходимости, возможно применение антибиотиков и препаратов, нормализующих микрофлору влагалища. Обработку влагалища и контроль за состоянием швов проводят ежедневно в течение 5 дней. Швы снимают в 37-38 недель и при преждевременном начале родовой деятельности.

Истмико-цервикальная недостаточность может быть первичной (без видимых причин), может являться следствием абортов или гормональных нарушений (повышенного уровня андрогенов – мужских половых гормонов или их предшественников).

Выкидыш на сроке после 22-й недели

Такую потерю трудно забыть. Акушеры говорят о преждевременных родах после 28-й недели беременности. Традиционно, жизнеспособным считается ребенок, рожденный именно после этого срока. Но медицине известно немало случаев, когда удавалось сохранить жизнь и более ранним деткам.

Профилактика самопроизвольных абортов:

- здоровый образ жизни;
- своевременное обследование и лечение гинекологических и эндокринных заболеваний;
- отказ от абортов.

Консультация врача акушера-гинеколога по теме выкидыш:

1. Можно ли забеременеть после выкидыша?
Да.

2. Имеет ли право врач делать выскабливание без предварительного УЗИ?
В экстренных ситуациях, если женщина поступает в стационар с обильным кровотечением, то ни о каком сохранении беременности не может быть и речи и выскабливание проводят в экстренном порядке без УЗИ. В остальных случаях УЗИ делают обязательно.

Консультации экспертов в группах:

  1. Желательно сделать перерыв на полгода перед следующим зачатием. По подсчетам врачей, если забеременеть сразу после самопроизвольного прерывания, риск подобного исхода увеличивается в полтора раза.
  2. Во время этого «технического» перерыва нужно очень тщательно подбирать противозачаточные средства. В этом может помочь только знающий доктор.
  3. Меры по предотвращению новых неудач нужно обязательно обсудить с лечащим док-тором.

Сегодня есть лечебные учреждения, специализирующиеся именно на репродукции чело-века. Специалисты этих клиник могут выработать индивидуальный план действий, который обеспечит удачную беременность в будущем. Не следует пренебрегать помощью врачей. Нужно непременно обследоваться и обнаружить причину прерывания. Так как при-чины эти могут в дальнейшем привести к тяжелым заболеваниям, а также поставить под угрозу благополучие последующих беременностей.

При назначении каких-либо лекарственных средств важно уточнить у доктора, каким об-разом они могут повлиять на работу системы воспроизводства и можно ли беременеть в период приема этих препаратов, а также через какое время после окончания лечения раз-решено зачатие.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: Баба Яга. Если ты тоже можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.

Наверх