» » Выкидыш на 20 неделе беременности причины

Выкидыш на 20 неделе беременности причины

Выкидыш — Википедия

Выкидыш, самопроизвольный аборт — самопроизвольное патологическое прерывание беременности. Самопроизвольным абортом заканчиваются 15—20 % клинически установленных случаев беременности[1]. Эти цифры являются нижней оценочной границей, так как во многих случаях выкидыш происходит на ранних стадиях — до того, как женщина поймет, что она забеременела, при этом клинические признаки выкидыша ошибочно принимают за обильные месячные или за их задержку[2].

Угроза выкидыша является патологией и в ряде случаев подлежит стационарному лечению. Отличается от медицинского аборта, производимого целенаправленно.

В «Словаре терминов вспомогательных репродуктивных технологий» ВОЗ 2009 г.[3] различаются следующие типы выкидышей (самопроизвольных абортов):

• Выкидыш искусственный, который вызван различными медицинскими причинами.

• Выкидыш самопроизвольный. Он возникает без внешнего вмешательства и может быть вызван различными травмами или другими причинами. Если у пациентки отмечаются неоднократные самопроизвольные аборты, то специалисты говорят о таком явлении, как привычный выкидыш.

По срокам происхождения:

• Ранний выкидыш. В эту категорию попадает патологический процесс, произошедший на сроке до 16 недель беременности.

Поздний выкидыш. Патологический процесс, возникший после 17 недели беременности.

По клиническим симптомам врачи подразделяют аборты, протекающие вне стен медицинского учреждения на:

Мать и отец ребенка могут быть просто не совместимы в генетическом смысле. Если их гены слишком похожи друг на друга, то организм матери будет отторгать плод. То же самое может происходить в том случае, если у матери резус-фактор крови отрицательный, а у отца положительный. В этом случае организм матери будет воспринимать своего ребенка, как инородное тело, и пытаться отторгнуть его.

Еще одной наследственной причиной выкидышей может стать повышенная свертываемость крови. Обычно в этом случае угроза выкидыша возникает на поздних сроках.

Особенности строения матки также могут провоцировать выкидыш. В результате различных дефектов развития, матка может приобретать нестандартную форму, препятствующую закреплению плодного яйца и его удержанию в эндометрии. Матка может иметь седловидную форму, может быть двурогой. И в том, и в другом случае беременность будет иметь целый ряд особенностей, в том числе возможна и угроза выкидыша.

Женщина на УЗИ: диагностика угрозы выкидыша

Такие факторы, как гормональные нарушения, резус-фактор крови и повышенная свертываемость крови, особенности строения матки – являются более или менее постоянными, женщины о них, как правило, знают заранее, и всячески стараются бороться с ними. Однако и состояние матери во время конкретной беременности может стать причиной угрозы выкидыша.

В частности, разнообразные инфекционные заболевания, такие как краснуха, сифилис, хламидиоз, пиелонефрит, пневмония и так далее, способны стать угрозой для существующей беременности. Да даже обычная ангина может не пройти незамеченной. Любая инфекция, вызывающая резкое повышение температуры опасна для беременности.

Различные гинекологические заболевания, такие как миома матки, эндометрит, различные воспаления и так далее, а также наличие швов в матке — все это также может вызвать в последствие угрозу выкидыша. То же самое имеет отношение и к ранее перенесенным абортам и выкидышам с выскабливанием, так как выскабливание повреждает эндометрий.

Также на позднем сроке беременности спровоцировать выкидыш может и слишком высокое психическое перенапряжение либо наличие опасного инфекционного заболевания. Если же женщина недавно перенесла серьезную операцию на сосудах либо матке, она находится в группе риска.

На поздних сроках беременности угрозу выкидыша может нести и наличие недостаточности шейки матки, что можно вылечить, достаточно будет просто наложить на шейку матки специальный круговой шов.

Выкидыша на позднем сроке беременности: симптомы

В случае самопроизвольного выкидыша, одними из первых и главных симптомов являются кровянистые выделения, и появление боли в нижней части живота, которые носят ноющий характер.

Уже с 14-ой недели беременности выкидыш будет происходить также, как и сами роды – начинается появление схваток, происходит раскрытие шейки матки, отходят воды, после чего рождается плод. В завершении будет выходить послед.

Пустое плодное яйцо

Иногда яйцеклетка оплодотворяется, но не продолжает делиться. Тест на беременность и анализ ХГЧ будут положительные, плодный мешок сформирован, но самого ребенка нет. В таком случае происходит прерывание от 7 до 12 недель.

Любые тяжелые или плохо контролируемые хронические заболевания

Истмико-цервикальная недостаточность.

Недостаточность шейке матки, когда она не в состоянии удержать содержимое матки и безболезненно слишком рано раскрывается, обычно это происходит после 14 недели. По данным съезда акушеров-гинекологов России: "При выявлении на сроке от 12 до 26 недель истмико-цервикальной недостаточности была произведена хирургическая коррекция по методу Мак-Дональда. Женщин также обследовали на наличие урогенитальных инфекций и изучили их гормоналный фон. После операции была назначена токолитическая, гормональная и антибактериальная терапия, ректально свечи с интерфероном и санацию нижних половых путей проводили водным раствором повидона-йода. Таким образом, своевременная диагностика и такое лечение в 95% случаев позволили получить жизнеспособных новорожденных, а в 79% случаев позволили пролонгировать беременность до доношенного срока."

Хромосомные дефекты или аномалии.

Большинство хромосомных нарушений или дефектов происходят случайно, и в большинстве случаев их причины неизвестны.

Довольно часто самопроизвольное прерывание беременности сопровождается внезапным излиянием околоплодных вод, так как, проталкиваясь через расширенную шейку матки, плодный пузырь в какой-то момент «лопается». Чтобы избежать подобного, врач обвязывает шейку матки особой перевязью. После 33−36 недели эту перевязь снимают. Не смотря на то, что операция эта довольно проста, почти все женщины ее прошедшие успешно рожают здоровых детей. Существуют и другие последствия выкидыша, однако их решением является небольшой курс лечения, не требующий оперативного вмешательства.

Профилактика самопроизвольного прерывания беременности

Какое счастье утром на рассвете,

Проснувшись видеть мамины глаза.

Какое счастье в этом мире дети,

Но жаль, что счастье для тебя не я."

И девочка, уверенно и спешно
Ушла куда-то очень далеко...
Она ж молчала, все вокруг исчезло,
Ей стало больно где-то глубоко...

Аборт окончен, исполнен приговор,
Кровавой жертвой на идольское капище
Молвы родителей, знакомых, карьеры, похоти и прочих "драгоценных гор"
Я ввергла свою душу в дьявольское лапище.

В коленях дрожь, вокруг все потемнело,
-"Ответьте... Это правда дочь была?"
Лишь на куски разорванное тело,
Испачкана в крови вся простыня.

-"Прости меня, прости, моя родная,
Я не хотела убивать тебя.
Я никогда себе не представляла,
Какой красивой будет дочь моя!"

К ней из могилы тянутся ручонки,
Душа того, убитого дитя.
А у соседок памперсы, пеленки
И нежная улыбка малыша.

Плод при этом может погибать из-за нарушения кровообращения, и женщина перестает чувствовать его шевеления, если они уже были. А гинеколог не может определить сердцебиение плода. причины выкидыша на 20 неделеКогда случается полный выкидыш в 20 недель, то рождается живой или мертвый плод и его оболочки. При неполном выкидыше в полости матки остаются части оболочек, и она не может сократиться. Это приводит к кровотечению, которое останавливается только после выскабливания полости матки.

. У женщины происходят ложные схватки, они постепенно становятся сильнее, а шейка матки начинает раскрываться. Плодный пузырь прорывается, отходят околоплодные воды, и появляется сам эмбрион. Вес выкидыша составляет около 400 г, за ним выводится плацента. Даже если плод весит чуть более 400 г, он считается новорожденным.

Как правило, у позднего выкидыша симптомы связаны с неправильным развитием плацентарной оболочки, инородными образованиями в маточной полости или действием на плод токсических препаратов.

Угроза выкидыша: симптомы и действия беременной

Как только женщина почувствует у себя признаки возможной угрозы выкидыша, ей необходимо срочно показаться врачу. Гинеколог проведет необходимое обследование, убедиться с серьезности ситуации и примет решение о дальнейших действиях. Возможно, сохранение беременности будет нецелесообразно. Для достоверности состояния плода женщину отправляют на вагинальное ультразвуковое исследование.

Начиная с 16 недель беременности для лечения угрозы прерывания применяют препараты, расслабляющие матку. Это препараты из разных фармакологических групп, но объединяет их то, что они снимают спазм маточной мускулатуры (магния сульфат, гинипрал, партусистен и др.). Лекарства чаще всего вводят с помощью капельницы.

При наличии кровянистых выделении применяют кровоостанавливающие препараты. В случае необходимости проводят лечение инфекционных, воспалительных, хронических заболеваний внутренних органов.

В заключение хочется сказать, что большинства ситуаций, в которых возникает угроза прерывания беременности, можно избежать. Для этого до беременности или в самом ее начале нужно определить, нет ли причин, которые могут привести к данному осложнению беременности. Но не стоит воспринимать диагноз "угроза прерывания беременности как приговор. Вовремя обратившись к врачу, вы обеспечите своему малышу благоприятные условия для дальнейшего роста и развития.

Валентина Ремизова,
врач акушер-гинеколог

Наверх