» » Выкидыш на раннем сроке нужна ли чистка

Выкидыш на раннем сроке нужна ли чистка

Выкидыш на раннем сроке: причины и последствия самопроизвольного выкидыша

По определенным причинам, выкидыш может произойти в силу различных гормональных нарушений, ранее сделанных абортов, ЗППП, перенесенных недугов вирусного и инфекционного характера, в частности, если женщина часто подвергается стрессам. Чтобы своевременно можно предупредить появление нежелательной ситуации, следует рассмотреть существующие причины, провоцирующие возникновение выкидышей. Мы попробуем в этом разобраться.

Выкидыш на раннем сроке. Как выглядит? Причины и последствия самопроизвольного выкидыша

И вправду, зная о тех или иных симптомах, которые предшествуют происходящему самопроизвольному аборту, вовремя предприняв соответствующие действия вполне возможно благополучно выносить, а также родить малыша.

Некоторые источники утверждают, что практически пятнадцать-двадцать процентов всех случаев беременности заканчиваются выкидышами. К тому же во многих случаях это наблюдается в тот период, когда беременная даже и не подозревает о том, что процесс беременности уже наступил, а проявляющиеся в это время выделения полагает, что наступила очередная менструация.

В такой ситуации психологическое состояние женщины пребывает в более спокойном состоянии после того, как она узнает о случившемся, она менее подвержена возникновением сильных психологических потрясений, депрессий и стрессов. Однако когда выкидыш случаются в ранний период, то женщине в эмоциональном плане это определенно тяжелее перенести.

На самом деле каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, так как имеет значение множество факторов, хотя специалисты выделяют 10 наиболее распространенных причин. Среди них:

  • генетические нарушения у плода;
  • гормональные нарушения у женщины;
  • иммунологические проблемы;
  • инфекции, которые передаются половым путем;
  • общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов;
  • аборты в анамнезе;
  • прием запрещенных лекарственных препаратов и трав;
  • стрессы;
  • неправильный образ жизни;
  • травмы, подъем тяжести, секс (на ранних сроках беременности от него рекомендуют отказаться).

Что делать, если случился выкидыш?


Как происходит выкидыш? Симптомы

Когда беременности угрожает выкидыш, то от самой женщины, ее семьи и даже от медицинских работников мало что зависит. Это не менее страшное время, полное неопределенности и тревоги.

Беременную направляют на УЗИ, где специалист определит сердцебиение плода и открытие шейки матки. Как не прискорбно, но если сердце не бьется и шейка матки открыта, то выкидыш или уже произошел, или неизбежно произойдет в ближайшее время.

Выкидышу может следовать его угроза, но иногда он может происходить без каких-либо предвестников (при этом не имеет значение, предвестники не появились у первородящей или повторнородящей женщины).

Самые первые признаки прерывания:


  • Маточное кровотечение, которое может усиливаться.

  • Болезненные схватки внизу живота, похожие на менструальные боли.

Если произошел полный самопроизвольный аборт, то кровотечение и болевые ощущения прекращаются. Если неполный - симптомы будут присутствовать вплоть до полной чистки полости матки.

Если же говорить, опираясь на статистические данные, то примерно лишь в 10% случаев данная процедура необходима после самопроизвольного аборта на малом сроке. Однако стоит отметить, что довольно часто кюретаж проводится с профилактической целью, из-за невозможности проведения УЗИ или при отсутствии времени на это (при маточном кровотечении, к примеру).

В европейских странах кюретаж проводят лишь в тех случаях, когда присутствуют симптомы инфицирования маточной полости, а также тогда, когда срок беременности, на котором произошел выкидыш, превышает 10 недель и после этого наблюдается сильное кровотечение. При этом предпочтение отдается вакуум-аспирации, что само по себе менее травматично для женского организма.

Выскабливание после выкидыша проводится с помощью специального инструмента – кюретки, которая похожа на маленькую ложку с длинной ручкой. Врач осторожно соскабливает верхний слой слизистой оболочки матки, а при необходимости – и канал шейки матки. Полученный материал впоследствии отправляется на гистологическое исследование. Длительность процедуры в общем составляет около 30-40 минут.

выкидыш в домашних условиях

Зачастую выкидыша можно избежать, если своевременно обратиться за медицинской помощью. Но для того, чтобы это сделать, беременная женщина должна знать, в каком случае ей необходимо немедленно ехать к врачу. Ниже пойдет речь именно о симптомах и признаках начинающегося выкидыша. Выкидыш на раннем сроке симптомы имеет следующие:

  1. Самым достоверным, но в то же самое время, самым грозным симптомом начала самопроизвольного прерывания беременности – это появление маточного кровотечения любой интенсивности – даже легкого выделения сукровицы. Как правило, в начале выкидыша кровь имеет буроватый цвет, а по мере усиления кровотечения приобретает ярко – алую окраску. Интенсивность кровотечения тоже может быть самой разнообразной и варьироваться от нескольких капель до весьма и весьма интенсивного. Кровотечение без медицинского вмешательства может продолжаться довольно длительное время.
  2. Болевой синдром. Бытует мнение, что выкидыш всегда сопровождается сильным болевым синдромом. Однако это не всегда так – в некоторых случаях самопроизвольное прерывание беременности протекает абсолютно безболезненно. Но чаще всего боль то появляется, то снова исчезает. Ни в коем случае не оставляйте без внимания боль в спине или внизу живота – это может сигнализировать об угрозе прерывания беременности или начале выкидыша. При появлении боли немедленно обратитесь к врачу – только врач достоверно знает, как происходит выкидыш и можно ли еще попытаться спасти вашу беременность.

Стадии выкидыша

Самопроизвольное прерывание беременности разделяется медиками на различные его стадии:

  • Первая стадия – стадия угрожающего самопроизвольного прерывания беременности.

Эта стадия характеризуется появлением ноющих болевых ощущений в области поясницы и/или нижней части живота. После этого могут появиться несильные кровянистые выделения из половых путей. При появлении подобных признаков женщина должна немедленно вызвать скорую помощь или сама обратить за помощью в медицинское учреждение. Если на этой стадии начать немедленное лечение, то в большинстве случаев беременность можно сохранить. Некоторые женщины в подобном состоянии находятся практически всю беременность.

Если выкидыш имел место до 5 недели, то большинство женщин могут и не заметить этого, так как примут симптомы за обычную менструацию, пришедшую с некоторым опозданием (в случае, если тест не был сделан в первые дни задержки, так как определить интересное положение на таком сроке он способен). Боли при этом тоже не столь явные, как при потере малыша спустя еще пару недель.

Что же касается того, больно ли делать чистку матки после выкидыша, то многое зависит от типа обезболивания, а также от того, раскрыта ли шейка матки. При раскрытии часто используется местная анестезия. Когда женщина находится в сознании. Если же нет, то делают внутривенный кратковременный наркоз. Тогда женщина просто «засыпает». И если наркоз был «хорошим», то от него женщина и отойдет легко, и боли потом чувствовать никакой не будет.

Третья стадия - аборт в ходу

Эта стадия самопроизвольного прерывания беременности характеризуется резкой и сильной болью в нижних отделах живота и пояснице, отдающей в половые органы и паховую область. При этом болевой синдром сопровождается интенсивным кровотечением из половых путей со значительной кровопотерей. В этой стадии выкидыша плодное яйцо погибает, а беременность сохранить невозможно.

Четвертая стадия  - полный выкидыш или свершившийся аборт

После гибели, плодное яйцо изгоняется из полости матки, которая начинает сокращаться и восстанавливает свои прежние размеры. Интенсивность кровотечения после изгнания плодного яйца в связи с сокращением матки значительно уменьшается и полностью прекращается. Полный выкидыш подтверждается ультразвуковым исследованием.

Неполный выкидыш

В гинекологии выделяется стадия самопроизвольного выкидыша - неполный выкидыш. Он характеризуется наличием части тканей плодного яйца (обычно плаценты) в полости матки после свершившегося аборта. Боли в этой стадии отсутствуют, а выделения имеют умеренную интенсивность или мажущий характер. При гинекологическом осмотре определяется размягченная матка, значительно меньших размеров, чем срок беременности.

Несостоявшийся выкидыш или замершая беременность

Это патологическое состояние характеризуется наличием погибшего плодного яйца в связи с повреждающим воздействием определенных факторов, но его изгнания не происходит. У беременной значительно ухудшается общее самочувствие, появляются слабость, нарушения сна, выраженные головные боли и головокружение с одновременным исчезновением признаков беременности. При УЗИ полости матки отмечается гибель плода.

Единственным способом удаления плодного яйца (при замершей беременности) или его остатков (при неполном выкидыше) является выскабливание полости матки.

Выскабливание полости матки

Тема необходимости выскабливания полости матки после самопроизвольного аборта очень актуальна на сегодняшний день и вызывает много дискуссий. Чистка после полного выкидыша зачастую игнорируется и считается излишней предосторожностью. Особенно это случается, если выкидыш происходит в домашних условиях - женщина после отторжения плода не обращается за медицинской помощью, считая все предосторожности излишними, а выкидыш полным и завершенным.

Но в большинстве случаев это не так и полное изгнание плодных оболочек и зародыша происходит крайне редко, а женщине необходимо выскабливание полости матки с целью удаления остатков плодных оболочек и/или плодного яйца. В случае отсутствия выскабливания и наличия в полости матки частей зародыша, они начинают разлагаться, образуя благоприятную среду для размножения условно-патогенных и патогенных бактерий, которые вызывают развитие опасных  воспалительных процессов в организме женщины, разрастание воспаленного эндометрия (эндометриоз), формирование доброкачественных новообразований (пузырный занос).

Все эти заболевания впоследствии приводят к вторичному бесплодию, привычному невынашиванию беременности и гнойным воспалительным процессам репродуктивной системы, осложненных перитонитом и приводящих при отсутствии лечения даже к летальным исходам.

Поэтому после выкидыша вне условий стационара, женщина обязательно должна обратиться к врачу акушеру-гинекологу, который объективно оценит состояние женщины и определит необходимость выскабливания полости матки.

Процедура хирургического удаления плодного яйца и его оболочек проводится только в условиях медицинского учреждения с проведением необходимой подготовки:

 - удаления волосяного покрова на лобке;

 - очистительной клизмы;

 - определения оптимального вида анестезии;


А у меня с сыном тоже серцебиение обнаружилось только в 7 полных недель от последних месячных.

И главное, нифига не болит.


NataAnderson

18.02.2011, 17:17

А у меня с сыном тоже серцебиение обнаружилось только в 7 полных недель от последних месячных.

И главное, нифига не болит.
Я сына сохраняла до 16 недель. В 6 недель началась "мазня", стала пить дюфастон. Болей тоже не было.

Подкину кулачков @@@@@@@@@@@@@@@


Так и я с сыном вечно сохранялась. И тоже кровить в 7 недель стало, но кровило мало и сначала красной кровью, потом коричневой, а потом бежевые выделения были. Вообщем, проходило постепенно. А сейчас ситуация ни туда, ни сюда. И не лучше становится и не хуже вот уже 4 дня.

В больницу не хочу, сына надо пристраивать куда-то. Вообщем, влипла.

За поддержку спасибо:)


Riki-Tiki-Tavi

18.02.2011, 20:23

Спасибо Вам большое за информацию! Буду знать, что прогестерон имеет и такое нехорошее свойство.
Девушка заблуждается, из оперы ОБС, так что не надо "буду знать". Другое дело - прогестерон не отменяют до определенного срока и медленно поэтапно его убирают.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2016, Jelsoft Enterprises Ltd.

Наверх