» » Биография валерия кипелова

Биография валерия кипелова

Валерий Кипелов - биография, фильмография, фотографии актера. Ваш досуг

Валерий Кипелов известен как сооснователь и вокалист хеви-метал-группы «Ария» на протяжении 17 лет с 1985 года. С 2002 года возглавляет собственный довольно успешный проект «Кипелов».


Валерий Кипелов родился 12 июля 1958 года в районе Капотня города Москвы. В школьные годы обучался в музыкальной школе по классу баяна. Первые музыкальные шаги сделал в группе «Крестьянские дети», которая выступала преимущественно на праздниках и свадьбах.

Группа Кипелов появилась на свет после раскола группы Ария на два коллектива. Бывшие музыканты Арии, а именно: вокалист Валерий Кипелов, гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин — приняли решение о создании собственного проекта под названием «Кипелов». В состав группы были приглашены Сергей Маврин (также в своё время игравший в Арии) и бас-гитарист группы «Маврин» Алексей Харьков.

В таком составе группа в 2003 году начала активную концертную деятельность. «Кипелов» проехал по России, исполняя преимущественно песни Арии, написанные участниками группы, а также материал с альбома 1997 года Смутное время. Однако не исполнялись песни «Зверь» и «Химера», несмотря на то, что Кипелов был одним из соавторов этих песен; вместе с тем исполнялись песни «Тореро», «Воля и разум», «Здесь куют металл» и «Встань, страх преодолей», в создании которых не участвовал ни один участник группы. Особую популярность снискала песня «Я свободен», ставшая главным «хитом» группы. Эта баллада возглавляла хит-парады «Чартова дюжина» и MTV Россия top-20.

24 мая 2003 года был записан концертный альбом Путь наверх, состоящий из песен «Арии», которые были написаны Кипеловым, Терентьевым и Мавриным.

Кипелов в группе «Ария»

Голос Кипелова был одним из решающих факторов успеха группы. На первых двух альбомах Кипелов был автором музыки двух медленных баллад. После раскола Арии в 1987 году под руководством Векштейна остаются лишь Кипелов и Холстинин. Холстинин приводит своего друга Виталия Дубинина в новый состав. Также группу пополняют Сергей Маврин и Максим Удалов.

После тура по Германии в 1994 году у Кипелова появляются разногласия с Холстининым.Чтобы не сидеть без дела, Валерий Александрович выступает вместе с «Мастером». Арийцы воспринимают такой поступок Кипелова как уход из группы, из-за чего запись нового альбома начинается с другим вокалистом (с А.Булгаковым). Сергей Маврин заявляет, что он не видит перспектив успеха без Кипелова, и покидает группу. Кипелова «возвращает» звукозаписывающая компания MOROZ Records, пригрозив ему штрафными санкциями за срыв контракта.

В 1997 году Кипелов совместно с Сергеем Мавриным записывает сольный альбом «Смутное время». В альбом вошли 10 песен, в том числе и не характерные для стиля «Арии». Впоследствии группа Маврина «Маврик», основанная на следующий год, исполняла песни из этого альбома.

В 2010 году 20 ноября в Санкт-Петербурге, 27 ноября в Москве и 11 декабря в Екатеринбурге Кипелов принял участие в юбилейных концертах группы Ария, посвящённых 25-летию группы.

27 февраля 2011 года проходит автограф-сессия и презентация второго студийного альбома группы — «Жить вопреки»

По итогам голосования портала NEWSmusic.ru, которое проходило с 08 января по 08 февраля 2012 года, группа «Кипелов» победила в двух номинациях из трех возможных: Лучший альбом 2011 года и Лучший певец 2011 года [2].

Личная жизнь

Семья

Отец — Кипелов Александр Семёнович, мать — Кипелова Екатерина Ивановна.

 
В 2001 году, после выпуска альбома «Химера», турне, фестиваля
«Нашествие», где группа была хэдлайнером, Кипелов отказывается от дальнейшего
участия из-за существующих в группе разногласий и объявляет о решении начать
сольную карьеру. Его поддерживают гитарист Сергей Терентьев, ударник Александр
Манякин и менеджер группы Рина Ли. По словам Валерия музыканты договорились что
бренд «Ария» не достанется никому, Кипелов и его команда назвали свой коллектив
по фамилии лидера. Остальные участники — Холстинин и Дубинин — собирались
назвать свой коллектив, как и последний совместный альбом, «Химера», но спустя
короткий срок решили вернуться к названию «Ария», поскольку они сохранили на
него авторские права. Последний концерт Кипелова с «Арией» («Судный день»)
состоялся 31 августа 2002 года.

 
На следующий день после раскола, 1 сентября 2002 года, Кипелов,
Терентьев и Манякин образуют группу Кипелов. В группу также вошли: Сергей
Маврин и бас-гитарист группы «Сергей Маврин» Алексей Харьков.

В 1997 году Кипелов совместно с Сергеем Мавриным записывает сольный альбом «Смутное время». В альбом вошли 10 песен, в том числе и не характерные для стиля «Арии». Впоследствии группа Маврина «Маврик», основанная на следующий год, исполняла песни из этого альбома.

В 2001 году, после выпуска альбома «Химера» турне, фестиваля «НАШЕствие», где группа была хедлайнером[1], Кипелов отказывается записывать новый альбом, из-за существующих в группе разногласий и объявляет о решении начать сольную карьеру. Его поддерживают Сергей Терентьев, Александр Манякин и менеджер группы Рина Ли. В «Арии» остались Холстинин, Дубинин и продюсер Юрий Соколов. Последний концерт Кипелова с «Арией» («Судный день») состоялся 31 августа 2002 г.

Жену Валерия Кипелова зовут Галина Петровна. У них есть дети – Жанна (работает дирижёром) и Александр, внучки Настя и Соня.

Валерий Кипелов Интересные факты

1995 — Валерий Кипелов исполнил партию Симона Зилота в русскоязычной постановке знаменитой рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».

2002 — Исполнил песню «Чужой» совместно с Сергеем Галаниным, лидером группы «СерьГа».

2005 — Запись композиции «Черный Ангел (Талисман)», для кинофильма «Бегущая по волнам».

2006 — Валерий Кипелов совместно с Дмитрием Борисенковым, вокалистом группы «Чёрный Обелиск», записали композицию «Когда-нибудь», вошедшую в макси-сингл группы.

2007 — Участие в записи альбома «Династия посвящённых», (проект рок-поэтессы Маргариты Пушкиной), где засветились многие знаменитые вокалисты и музыканты: Сергей Терентьев, Анатолий Алешин, Артур Беркут, Кирилл Немоляев, Алексей Харьков. На этом альбоме Валерий исполнил композицию «Никто», в одной из записей — дуэтом с Артуром Беркутом.

2011 — Принял участие в международном рок фестивале «Рок над Волгой», где дуэтом с Тарьей Турунен (экс вокалисткой группы «Nightwish») исполнил свою песню «Я здесь».

Кипелов и его группа "Ария" – составляющие элементы различных культурных явлений. Имя Кипелова упоминалось в книгах: "Дневной дозор" Сергея Лукьяненко, "Шестирукий резидент" Алесандра Рудазова, в серии книг Алекса Коша "Огненный патруль" и многих других.

Валерий Кипелов: Большой набор. Должен быть добрым, искренним, честным быть по отношению к тем, кто его окружает. Музыкант должен быть честным по отношению к тому, кто его слушает.

-К: А если бы вы были женщиной, вы бы вышли за себя замуж?

Валерий Кипелов: Никогда! :)))

Дата публикации: 02.02.2002 01:02:03

Наверх