» » Вика цыганова биография смерть

Вика цыганова биография смерть

Вика Цыганова - Биография

Официальный сайт - http://www.tsiganova.ru/

После окончания института, в 1985 году, она уехала в Москву. Вике не сразу удалось найти работу по специальности. Ей приходилось работать няней и уборщицей. Профессию няни Виктория освоила с 12 лет. Тогда она помогала маме зарабатывать на жизнь в детском садике – убиралась и воспитывала детей. На первую зарплату в 38 рублей маленькая Вика купила подарки всей семье: маме – духи «Красная Москва», папе одеколон, сестре Свете шоколадку и туфельки. Трудолюбие и упорство очень помогли Виктории выжить и в Москве, поскольку она не гнушалась простой работы. Жила в коммуналках, а иногда приходилось ночевать и на вокзале.

Позже Виктория смогла устроиться в Еврейский музыкальный театр, а в 1986 году она уехала в Иваново и отработала там один сезон в областном драматическом театре. В 1987-1988 году гастролировала с Молодежным музыкальным театром Магаданской филармонии. За это время она сыграла немало главных ролей. Среди них роли Зои в спектакле по пьесе Л. Леонова “Метель” (режиссер Е.Табачников) и Липочки – в спектакле по пьесе А.Островского “Свои люди – сочтемся”.

Вика Цыганова училась в Дальневосточном институте искусств в классе Сергея Гришко по специальности актриса театра и кино. Параллельно училась вокалу у педагога Натальи Шишлянниковой.
Творческая карьера Вики Цыгановой началась в год начала перестройки в Советском Союзе, в 1985 году. Цыганова вошла в состав труппы еврейского камерного музыкального тетатра. Через год перешла в ивановский областной театр драмы, а ещё спустя год – в музыкальный молодёжный театр магаданской филармонии.

В 1998 году Вика вошла в состав музыкальной группы «Море» в качестве солистки. Тогда её фамилия ещё была Жукова. За два года группа «Море» провела гастроли по самым крупнейшим концертным площадкам СССР. Вышли альбомы «Каравелла любви» и «Осенний день».
В 1990 году Вика Цыганова начал свою сольную музыкальную карьеру, в которой ей помогали композитор Юрий Прялкин и поэт Вадим Цыганов. В 1991 году увидел первый сольный музыкальный альбом Вики Цыгановой, который получмл название «Гуляй, анархия!». Сольное творчество певицы Вики Цыгановой очень понравилось любителям музыки, и песни в её исполнении неизменной становятся хитами.
В 1993 году Виктория Цыганова первые выступила в московском Театре эстрады.
В последующие годы выходят новые сольные диски Вики Цыгановой. Это альбомы «С любовью к России», «Ангел мой», «Клубничка», «Любовь и смерть», «Эх, не грех», «Русские песни.Кому это надо?!».
В 1998 году Вика Цыганова начинает менять свой творческий имидж. В песнях Цыгановой появляется всё больше элементов попмузыки, рока и рок-н-ролла. Выходит альбом «Солнце» и новые видеоклипы.

В 1988 году Виктория Юрьевна становится солисткой группы «Море». Вместе с этим коллективом у нее прошли гастрольные туры по всей стране. Совместная работа с композитором Юрием Прялкиным и поэтом Вадимом Цыгановым положила начало сольной карьеры певицы, которая началась в 1990 году.

Уже в 1991 году Цыганова записывает свой первый альбом «Гуляй, анархия!». Песни из этого сборника сразу же становятся хитами.

За период с 1992-1996гг. ежегодно выходят в свет альбомы: «С любовью к России» (1992), «Клубничка» (1993), «Ангел Мой» (1993), «Любовь и смерть» (1994), «Эх, не грех» (1995), «Русские песни. Кому это надо?!» (1996).

С конца 90-х творчество певицы приобретает лирическую направленность: на смену хулиганским и патриотическим песням приходят цикл лирических баллад из сборника "Только любовь", альбома "Калина красная" и русские романсы из одноименного альбома.

Возможно, именно события двухлетней давности, а также желание певицы покинуть все мирское и удалиться в монастырь привели к тому, что в прессе замелькали сообщения о том, что Вика Цыганова скончалась (кстати – это действительно было!). А может, тот факт, что она перестала появляться на публике, привел к разговорам, что она тяжело больна, и вообще – что случилось с ней на самом деле?

Действительно, в 47 лет певица попала на операционный стол с банальным аппендицитом, однако во время операции ее сердце остановилось, и на несколько минут Вика Цыганова умерла! И все же врачам удалось ее спасти, но те минуты, когда артистка наблюдала за их действиями и своим телом со стороны, произвели на нее неизгладимое впечатление…

За 2000-2002 гг. Вика Цыганова получила множество грамот и благодарственных писем за заслуги перед Отечеством.

Осенью 2002 в свет выходит альбом Михаила Круга "Посвящение", куда вошли 8 песен, исполненных дуэтом В. Цыганова – М. Круг. Они собирались выпустить совместный альбом, но судьба распорядилась иначе... В 2003 году выходит альбом Вики "Приходите в мой дом", который в марте 2004 г. на церемонии вручения премий "Радио Шансон" признается "Альбомом года". В этом же году проходят съемки телесериала "На углу у Патриарших – 4", в котором Виктория исполнила роль певицы. "Я сыграла саму себя", – сказала после съемок Вика.

Весной 2004 г. выходит сборник партиотических песен Вики Цыгановой "Офицеры России". Летом 2004 г. Вика становится лауреатом ордена "За возрождение России. XXI век".

Краткая биография Вики Цыгановой

22 августа 1999 г. Указом президента республики Тыва за заслуги в области профессионального искусства Вике Цыгановой присуждают звание "Заслуженный артист республики Тыва" Затем, в конце 1999 года, еще один концерт в "России", где были представлены новые песни, не вошедшие ни в один альбом. После концерта 1999 года Вику мало где можно увидеть, она пропала из вида. Затем новое возвращение, ознаменованное дуэтом Вики и звездой шансона Михаилом Кругом (2001год). Вмиг песня "Приходите в мой дом " становится популярной. Летом 2002 года выходит сборник песен Вики Цыгановой «Русская водка. Лучшие песни», куда вошли две новые композиции «Кони» и «Виновата ли я». 28 июля, день Военно-морского флота Вика дала концерт на ракетном крейсере "Москва" - флагмане Черноморского флота. Это феерическое событие, озаглавлено "Великая Россия под Андреевским флагом".

За 2000 - 2002 гг. Вика Цыганова получает множество грамот и благодарственных писем за заслуги перед Отечеством. Осенью 2002 в свет выходит альбом Михаил Круг "Посвящение", куда вошли 8 песен, исполненных дуэтом В. Цыганова - М. Круг. Они собирались выпустить совместный альбом, но судьба распорядилась иначе... В 2003 году выходит альбом Вики "Приходите в мой дом", который в марте 2004 г. на церемонии вручения премий "Радио Шансон" признается "Альбомом года". Весной 2004 г. выходит сборник партиотических песен Вики Цыгановой "Офицеры России".

Фотографии к новости:

Наверх