» » Земфира биография семья

Земфира биография семья

Земфира Рамазанова - Биография | Persones.ru

Земфира Талгатовна Рамазанова родилась в Уфе, столице Башкортостана. Появившись на свет 26 августа 1976 года, она чётко заявила, что в этом месте она вождь и добьётся своих целей во что бы то ни стало! Росла она в достаточно интеллигентной семье: мамаша - доктор, папа - преподаватель истории. Уже в четыре года юная Земфира увлекалась музыкой. В пять лет она начала посещать музыкальную школу по классу фортепиано. В семь лет Земфира сочинила свою первую песню, которую и исполнила у мамы на работе. Под влиянием своего старшего брата Рамиля она нежданно увлеклась роком, слушая Black Sabbath и Queen. В школе училась добро , была отличницей. С седьмого класса успевала заниматься безотлагательно в семи кружках и секциях, сосредотачивая своё внимательность, в основном, на музыке и баскетболе. Обладая спортивной злостью, целеустремлённостью и напористостью, Земфира добивается в баскетболе немалых результатов: в 90 году она становится капитаном девичьей сборной России. К этому времени музыка начинает понемногу надоедать, беспрестанный долбёж одного и того же угнетает её. Вопрос о продолжении музыкального образования встаёт ребром, но мудрая маменька заставляет Земфиру доучиться. Тогда же приобретает " прикладной " нрав и увлечение рок-музыкой. Прямо на улицах родного города совместно с друзьями Земфира исполняла под гитару песни в то время бывших на гребне успеха "КИНО", "Аквариума", "Наутилуса".


Окончила отделение эстрадного вокала Уфимского училища искусств.


С 1996 г. работала оператором на уфимском филиале радио "Европа Плюс". В это же время она написала свои первые песни: "Почему", "Снег", "Синоптик".


В начале 1998 г. организовала собственную группу "Земфира". Впервые группа выступила 19 июня того же года на празднике, посвященном дню рождения радио "Серебряный дождь - Уфа".


На фестивале рок-музыки Maxidrom Земфира через подругу передала демо-кассету со своими песнями продюсеру группы "Мумий Тролль" Леониду Бурлакову. Прослушав кассету, Бурлаков пригласил Земфиру в Москву для записи альбома. С 19 по 23 октября 1998 г. на тон-студии "Мосфильм" были записаны 15 песен общей продолжительностью 50 минут. Это были первые наброски к дебютному альбому. В роли музыкального продюсера выступил Илья Лагутенко, в роли звукорежиссера - Владимир Овчинников. При записи альбома принимали участие как музыканты Земфиры, так и музыканты "Мумий Тролля". К 7 ноября запись альбома была полностью закончена.

В начале 1998 года Земфира организовывает собственную группу "Земфира", с которой записывает свои песни уже не на компьютер. Впервые группа выступает 19 июня на празднике дня Рождения радио "Серебряный дождь Уфа". Уже имея достаточно материала и для не одного альбома, Земфира через свою подругу передаёт промо - кассету с несколькими песнями на фестивале рок - музыки MAXIDROM Леониду Бурлакову, продюсеру МУМИЙ ТРОЛЛЯ. Лео незамедлительно звонит в Уфу и просит прислать ещё. Уверенный, что эта девочка - настоящая будущая звезда, он приглашает Земфиру в Москву с её музыкантами для записи альбома. С 19 по 23 октября на тон - студии " Мосфильм " были записаны несколько песен. Это были первые наброски к дебютному альбому. В роли музыкального продюсера выступил непосредственно Илья Лагутенко, звукорежиссёра - Владимир Овчинников. К седьмому ноября запись альбома была полностью закончена. 15 песен продолжительностью 50 минут. Столь большое количество песен объясняется тем, что у Земфиры есть ещё порядка 40 готовых композиций - хватит и не на одну пластинку. При записи альбома принимали участие как музыканты Земфиры ( Вадим Соловьёв, гитары; Ренат Ахмадиев, бас гитара; Сергей Миролюбов, клавиши; Сергей Созинов, барабаны), так и музыканты МУМИЙ ТРОЛЛЯ ( Юрий Цалер, гитары; Олег Пунгин, барабаны).

С середины января Земфира без группы уезжает в Лондон на сведение альбома. Вёрстка проходила на "Beethoven Street Studio", звукорежиссёром был Chris Bandy. Из изначального альбома был выброшен трэк "Не отпускай", и всего осталось 14 песен.

Рената Литвинова © KM.RU, Игорь Варнавский



Апрель 2002 года начался для певицы с презентации нового, третьего, альбома «Четырнадцать минут тишины». Записан он был уже с измененным составом группы. 4 же апреля начался и гастрольный тур в поддержку вышедшего диска.

2003 год также стал знаменательным для нее. Именно тогда она получила престижную российскую премию «Триумф».

16 октября 2004 года Земфира удостоилась исполнить совместно с группой Queen во время прохождения церемонии MTV Russia Awardsхита "We Are The Champions"..

Выход альбома «Вендетта»

Земфира не замужем. В конце 90-х поговаривали о ее романе с музыкантом Славой Петкуном. Земфира даже приняла участие в свадебной фотосессии. Однако позднее выяснилось, что это промоакция для раскрутки первого альбома.

В последние годы желтая пресса всячески намекает на нетрадиционную ориентацию Земфиры и пишет о ее «особой дружбе» с актрисой и режиссером Ренатой Литвиновой.

Земфиру и Ренату Литвинову связывает ряд общих творческих проектов – фильмы «Богиня»,  «Зеленый театр в Земфире», клипы.

Дискография

Следующий альбом Земфиры стал очередным прорывом в истории русского рока. Диск "Жить в твоей голове" удивительным сочетанием минимализма, стиля и выверенности звучания сказал новое слово в современной музыке. Он установил новый рекорд в отечественных интернет-продажах.

В конце 2103 Земфира была удостоена премии MTV Europe Music Awards как лучший российский исполнитель.

Земфира: the Uchpochmak

В 2012 году Земфира впервые спела трек "Деньги" в первой передаче "Вечерний Ургант". В этом же году певица приняла участие в рок-фестивале "Нашествие-2012", на котором она не выступала более 10 лет.

Земфира: биография — личная жизнь

Отметим, что в последнее время журналисты твердят: Земфира и Рената Литвинова - не просто подруги, якобы женщин связывает нечто большее. Литвинова и Земфира не комментируют данную информацию. Скрытный характер певицы и ее нелюбовь к интервью позволяет журналистам лишь строить догадки касательно ее частной жизни и ориентации.

В 2010 году старший брат Земфиры Рамиль утонул в реке во время подводной охоты. Годом раньше от продолжительной болезни скончался ее папа Талгат Талхович, а в начале 2015 года певица потеряла мать. С тех пор девушка старается заботиться об оставшихся племянниках Артуре и Артеме, в конце 2013 года Земфира создала с ними совместный музыкальный проект.

Наверх