Чем лучше отбелить зубы

Чем лучше отбеливать зубы в домашних условиях? • 30 и плюс

Народные способы отбеливания зубов

Конечно, самый простой и популярный метод отбеливания зубов – ежедневное использование специальной, рекомендуемой стоматологами, отбеливающей зубной пасты. Но зачастую цена таких средств пугает потенциального покупателя и люди пытаются найти альтернативные способы отбеливания зубов.

Поэтому, отбеливание зубов народными средствами всегда воспринимается как проверенный метод, абсолютно надежный и совершенно безвредный. Но здесь нужно разбираться и проявлять осознанную осторожность, так как от незнания всех тонкостей народных средств и методов можно запросто остаться и без здоровых зубов.

По утверждению тех же профессионалов в области отбеливания - стоматологов, не существует таких народных методов отбеливания зубов, с помощью которых можно получить абсолютную белизну зубов, используя их дома.

— Можно ли поставить знак равенства между белыми зубами и здоровыми зубами?

— Не всегда, к сожалению эти понятия равнозначны. К тому же, скажем, исторически сложилось так, что у населения России зубы не белые, а ближе к желтому. Но и желтые зубы бывают здоровыми. Другое дело, что это не очень эстетично выглядит, тем не менее, это вариант нормы. Например, у американцев зубы серых оттенков, и это тоже вариант нормы. Неотбеленные зубы могут быть здоровыми, впрочем, как и наоборот.

— А от чего зависит цвет зубов?

Если времени или финансов не достаточно, чтобы пойти к стоматологу, то отбелить зубы можно и в домашних условиях.

Отбеливание зубов дома
Есть несколько вариантов отбеливания. Мы представляем вашему вниманию 6 самых распространенных способов. Все они просты и не занимают много времени. Наши бабушки знали несколько народных секретов, при помощи которых можно было отбелить зубы в домашних условиях.Давайте рассмотрим традиционные возможности отбеливания зубов.

Отбеливание зубной эмали при помощи угля и соды

Перекись водорода

  1. намочить ватный тампон в растворе перекиси водорода;
  2. несколько раз протереть зубы ватным тампоном;
  3. прополоскать рот водой.

Для полоскания берут треть стакана воды, добавляют в него 25 капель готовой аптечной перекиси (3%-ной). После пероксида полоскают рот чистой водой. В отбеливании перекисью водорода полоскание чистой водой является обязательным окончанием процедуры.

Теоретические основы отбеливания перекисью водорода

Отбеливание зубов перекисью водорода является наиболее известным и эффективным способом. Перекись обеспечивает двойное действие: очищает от налёта и обесцвечивает эмаль. По химическому составу – это вода, имеющая дополнительный атом кислорода (Н2О2 или Н2О+О). В отбеливании перекисью водорода главное действие оказывает свободный кислород. Он легко вступает во взаимодействие с атомами других веществ и окисляет их. Атомарный кислород обеспечивает гибель гноеродных бактерий и токсинов различного происхождения. Поэтому вещество перекиси известно окислительным и антибактериальным воздействием.

Если верить рекламе, это наиболее простой и доступный способ стать обладателем голливудской улыбки. Но не хватайте первую попавшуюся пасту с пометкой «Отбеливающая». Самый распространенный вариант – пасты на основе мела или соды, другими словами, абразивов – не отбеливают эмаль, а просто снимают налет. Поэтому их постоянное применение может стать причиной повышенной чувствительности зубов. Вторая разновидность – профессиональные пасты на основе химических агентов. Они деликатно  расщепляют белковую структуру налета и не вредят эмали. Такие пасты не рекомендуется использовать больше месяца, их следует чередовать с обычными.

Как правильно выбрать зубную пасту?

Домашние методы

5

Неплохая российская зубная паста «СПЛАТ отбеливание Плюс» имеет демократичную стоимость, но высокое качество. В составе имеются абразивно-полирующие вещества, устраняющие отложения на зубах. Пользоваться пастой можно дважды в день без вреда для эмали.

Профессиональное отбеливание зубов

Профессиональное отбеливание проводится в клинике с использованием  специальной аппаратуры. Проводить его лучше до протезирования, чтобы потом подобрать      правильный  цвет  коронок и пломб на внешней стороне зубов. Перед отбеливанием стоматолог внимательно осматривает полость рта, чтобы определить план дальнейшего лечения (санация полости рта, удаление зубного налета, шлифование, полирование, фторирование).

Результаты отбеливания зубов зависят от состояния зубов на момент проведения процедуры, поэтому стоматолог  обязательно должен сообщить пациенту, что:

  • - зубы с высокой степенью прозрачности никогда не станут ярко-белыми;
  • - если зубы имеют нарушение структуры эмали (сколы, клиновидные дефекты, стертость режущего края), то они также не смогут полностью отбелиться обычными способами, поможет только протезирование;
  • - если изменение цвета зубов имеет выраженный долговременный характер, результат скорее может быть неудовлетворительный; так, изменившие цвет зубы от частого употребления зеленого чая, поддаются отбеливанию с огромным трудом (становятся светлее, но серо-зеленый оттенок не пропадает);
  • - плохо отбеливаются зубы после применения в процессе лечения резорцина или формалина; если такие зубы отбелить, то на них остаются  розовые участки;
  • - не отбеливаются пятна от амальгамовых пломб;
  • - плохо отбеливаются твердые ткани зуба, прореагировавшие с продуктами коррозии металла (например, при наличии  металлических штифтов в коронке зуба);
  • - желтеют и  плохо отбеливаются зубы при избытке фтора в питьевой воде данной местности (флюорозе);
  • - у тех, кого в детстве лечили тетрациклином, зубы равномерно желтеют изнутри (тетрациклиновые зубы); такие зубы  также трудно поддается отбеливанию.

Отбеливание категорически
противопоказано тем людям, у которых зубы сильно разрушены или имеют большие
отреставрированные участки. В таких случаях будет слишком виден контраст между
пломбами и зубами. Также нельзя отбеливать зубы при повышенной чувствительности
эмали (процедура ее усиливает), при беременности и грудном вскармливании.

Иногда для того,
чтобы сделать зубы на несколько тонов светлее достаточно обычной
профессиональной чистки у стоматолога–гигиениста. Во время такой процедуры
вам удалят зубной камень и налет, и в результате этого зубы осветлятся до
своего естественного оттенка. Если же природный оттенок не устраивает пациента
и врач не нашел никаких противопоказаний к химическому отбеливанию, то его
проводят в клинике.

  • Открытые кариозные полости
  • Стираемость и глубокие трещины на поверхности зубов
  • Заболевания десен
  • Ношение брекетов
  • Обнажение корней зубов
  • Аллергия
  • Несовершеннолетний возраст
  • Беременность и период кормления грудью

Отбеливание зубов: плюсы и минусы


Белоснежная улыбка идет всем без исключения и позволяет выглядеть моложе. Малая инвазивность, возможность получить быстрый эстетический результат за относительно небольшие деньги – очевидные плюсы отбеливания. Но есть и минусы. Это, прежде всего, возможное возникновение болезненных ощущений во время и после проведения отбеливающей процедуры. К минусам отбеливания зубов также можно отнести требования по дальнейшему уходу, так как далеко не каждый пациент готов отказаться от курения или кофе ради белизны улыбки. Поэтому, прежде чем решиться сделать зубы светлее, взвесьте все за и против, выбрав лучшее отбеливание, подходящее именно вам.

Комментарии эксперта. Абсолютно безвредный и, можно даже сказать, полезный способ отбеливания зубов, но от одного зеленого чая твоя улыбка не станет белоснежной. Его стоит использовать для поддержания уже полученного результата отбеливания зубов. Я часто советую это своим пациентам.

Способ № 10 – отбеливание зубными пастами

Что может быть проще? Паста чистит и отбеливает зубы, быстро и недорого. Но имей в виду, на самом деле пасты действуют почти так же, как и механическое отбеливание: они не осветляют зубы, а только снимают зубной налет. Да и пользоваться отбеливающими пастами можно не более месяца, потом нужно давать отдых зубной эмали.

Цена вопроса: от 25 рублей и выше.

Комментарии эксперта. Есть масса действительно хороших зубных паст, которые осветляют зубы на пару оттенков. Правда, эти зубные пасты и стоят преимущественно дороже 200 рублей. В любом случае перед их применением я бы все же советовала проконсультироваться со своим стоматологом.

Наверх