» » Живот вздулся и болит Что делать

Живот вздулся и болит Что делать

Почему пучит живот, причины вздутия живота, лечение метеоризма

Почему пучит живот?Если вдруг становится трудно застегнуть юбку или брюки, это не всегда означает, что вы растолстели. Возможно, все дело во вздутии живота

Случалось ли вам обнаруживать, что одежда, которая еще вчера была впору, застегивается с трудом? Не всегда это свидетельствует о неумеренности в еде. Вздутие живота случается по разным причинам. Если эта проблема беспокоит и вас, стоит о них знать.

Причины вздутия живота

Чем отличается дискомфорт в желудке от боли?

О дискомфорте в области желудка можно говорить, когда появляются такие симптомы как переедание, задержка пищи в области желудка, вздувается живота, появляется тошнота и рвота. Боль в желудке отличается от дискомфорта, для нее характерно жжение, интенсивность, внезапность.

Причины болей в желудке, что делать?

Боли в области желудка часто возникают из-за заболеваний этого органа, но также могут быть спровоцированы нарушением других системных органов.

Боль в желудке из-за гастрита

ДиспепсияНеприятные ощущения характеризуются своею интенсивностью, в некоторых ситуациях больной долгое время не чувствует боли, затем его начинает мучить ноющая и тупая боль. Связана она с приемом пищи и, какую именно человек пищу ел. Боль при гастрите сразу после того, как человек съел кислую, жирную пищу дает о себе знать, затем человек боиться есть. Также для заболевания характерна тяжесть и распирание в желудке, под ложечкой может появляться давление, человек часто срыгивает, во рту появляется неприятный вкус, затем беспокоит изжога, жжение, возникают проблемы с опорожнением.

Какие симптомы характерны для гастрита?

1. Человек слаб и быстро устает.

2. Больной раздражен, у него могут возникать сердечные боли, потому что нарушается работа сосудов и сердца.

3. Резкие скачки артериального давления.

4. Сонливое состояние, чрезмерная бледность и постоянная потливость, которые обостряются после того, как человек поел.

5. В полости рта особенно на языке может сильно жечь.

6. Проблемы с верхними и нижними конечностями.

Боль в желудке из-за язвы

Одним из главных признаков данного заболевания является боль, которая отличается своею интенсивностью. Неприятные ощущения после еды возникают только спустя два часа. Также для язвы характерно постоянное повторение боли, особенно весной, осенью. Могут мучить кислые отрыжки, изжога, после еды тошнит, возникает рвота.

Человек резко теряет вес. Опасна боль острого, кинжального, режущего характера, это говорит о процессе перфорации, когда образовывается отверстие и то, что содержится в желудке, начинает поступать в брюшную область. Боль в данном случае невыносима. Это может быть опасно для жизни человека, поэтому очень важно вызвать скорую помощь, там обязаны прооперировать пациента.

Тупая и ноющая боль в желудке из-за полипов

Данный вид заболевания развивается очень редко, боль ноющего и тупого характера чувствуется после надавливания, при этом сопровождается тошнотой, кровотечением, рвотой.

  1. Ферментативная недостаточность.
  2. – ваше неправильное питание, прием некоторых антибиотических средств.Виной томуДисбактериоз. Это дисфункция кишечной микрофлоры.
  3. , не стоит заниматься самолечением. Пусть поможет врач, даже если, при этом, вам придется провести в очереди к врачу ни один час.гадать не нужноМеханические препятствия (кишечная непроходимость, опухоль). В любом случае,
  4. Дисфункциональность двигательной кишечной активности.
  5. Психические нарушения (к примеру, истерия).
  6. Нарушение кровообращения.
  7. . Жаль, что столько негативного они испытывают при этом. Что ж, так «было угодно» природе, и ничего с этим не поделаешь. Остается только посочувствовать женщинам, поддерживая их советами и морально.Не повезло бедным женщинамПредменструальный синдром. Эта неприятность, как правило, сопровождается множеством других.
  8. . Давайте бороться с ним настолько, насколько это возможно. Стресс - своего рода наркотик. Но мы же с вами не увлекаемся наркотическими средствами, верно? Так давайте не оставлять стрессу место в своей жизни.Давайте учиться быть сильнее стрессаСтрессовое состояние. В который раз мы сталкиваемся со стрессом. И не только в жизни, но и на строчках множества статей. И это – неспроста.
  9. Резкая смена режима питания. Что это значит? Объясняю просто: вот кушали вы в одно время (приблизительно) каждый день. И тут, вдруг, вам захотелось кушать совершенно в другое время. Естественно, вы не думали о том, к каким последствиям это может привести. Вообще, люди вспоминают о каких-либо последствиях после того, как «клюнет жареный петух». О том, что так лояльно ко всему относится нельзя, вести разговоры совершенно бесполезно, поскольку люди привыкли вести себя так, как им выгодно, и как «модно» в обществе.
  10. . Вечная проблема не только женщин, но и мужчин. Просто научитесь чувствовать меру в еде (да и вообще во всем). Лучше кушать по чуть-чуть, чем потом страдать и мучиться от множества неприятных ощущений. Не стоит, например, кушать просто по привычке, либо потому, что наступило время завтрака или другого «приема пищи».Переедание
  11. Различные расстройства кишечного и желудочного тракта.
  12. Длительные интервалы, перерывы в промежутках между употреблениями пищи.

«недуга»:Признаки

Если вас постоянно беспокоит вздутие живота, что делать в этом случае? Лучше всего сразу записаться на прием к гастроэнтерологу и пройти обследование. Ведь в данном случае образование газов в кишечнике является следствием функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, такие, как кишечная непроходимость, панкреатит, дисбактериоз, энтерит и другие серьезные заболевания, в том числе гастриты и язвы.

Вздутие живота может возникать в результате употребления газированных напитков. Курение, алкоголь и малоподвижный образ жизни также способствуют образованию излишних газов в кишечнике. Увеличивают риск и такие психические состояния, как депрессии и стрессы.

вздутие живота что делать

Причины боли в животе

При любой кишечной непроходимости состояние больного постепенно ухудшается, к вздутию живота и болям присоединяется тошнота и рвота кишечным содержимым (рвота с запахом каловых масс), живот сильно увеличивается в объеме, становится твердым, болезненным на ощупь, больной чувствует сильную слабость, у него падает артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Дисбактериоз

Не смотря на то, что этот диагноз в нашей стране традиционно считается «детским» от нарушения нормальной микрофлоры кишечника страдает множество людей любого возраста. Причинами дисбактериоза чаще всего становится бесконтрольный или длительный прием антибиотиков или хроническое заболевание органов пищеварения. При дисбактериозе в кишечнике не хватает полезных бактерий, которые должны переваривать пищу, в результате пища застаивается, в кишечнике происходят процессы гниения и брожения, а у больного появляется постоянное чувство недомогания, тяжесть в животе и повышенная утомляемость.

При этом заболевании основные симптомы слабо выражены. Состояние больного страдает не сильно, но из-за нехватки питательных веществ и попадания в кровь большого количества токсинов, всасывающихся из полуразложившейся пищи в кишечнике, у него отмечается резкое ухудшение иммунитета, слабость, снижение работоспособности, головные боли, частые рецидивы других болезней, кожные высыпания и проблемы со стулом.

  • назначение адсорбирующих препаратов (активированный уголь, смекта, полисорб);
  • использование ферментативных лекарственных средств (панзинорм, панкреатин, мезим);
  • прием средств замещающих желчь или стимулирующих её выработку (аллохол, ЛИВ 80, карсил, медицинская желчь).

Иногда это явление может быть спровоцировано использованием лекарственных средств, которые подавляют выработку желчи, желудочного сока и соляной кислоты. Если вам назначены такие препараты, то проконсультируйтесь с врачом по поводу диеты, которая вам потребуется на время приема лечения.

Физические упражнения при вздутии живота

Чтобы избегать неприятного явления, необходимо стараться не переедать этих продуктов. А если болит живот, лучше вообще исключить эти продукты из своего рациона питания. Можно попытаться нейтрализовать действие одних продуктов другими. Например, тушеная белокочанная капуста или бобовые с меньшей вероятностью вызовут вздутие, если в блюдо добавить побольше петрушки или кинзы.

Это важно! Иногда перед месячными надувается живот. Такое состояние также связано с повышенным газообразованием. Оно может сопровождаться диареей и неприятными ощущениями. Чтобы привести себя в порядок, рекомендуется принять активированный уголь. Лучше всего принимать активированный уголь в жидком виде. В таком виде он лучше впитывается в кровь.

Народная
медицина от вздутия кишечника:

Существует
большое количество средств от вздутия живота растительного происхождения,
которые способны уменьшить вздутие кишечника: ромашка, прополис, полевой хвощ, мята,
грецкий орех, алое и другие, из которых можно приготовить отвары, настои.

Диета:

Одним
из важных считается диета, которой должны придерживаться люди с
предрасположенностью к постоянном вздутии живота или при наличии заболеваний
пищеварительной системы. Из рациона следует исключить продукты повышающие
газообразование и те, которые трудно перевариваются кишечником. Продукты
питания должны содержать большое количество белков, быть насыщенные жирами, витаминами
и другими полезными и питательными веществами. На консультации у врача гастроэнтеролога,
человек получит не необходимую информацию по приему пищи. Врач самостоятельно
назначает больному диету, которой следует придерживаться длительное время,
также лекарство от вздутия кишечника, которое следует принимать при выраженных
симптомах.

Другим крайне опасным состоянием является инфаркт миокарда. Если кровоснабжение сердечной мышцы нарушено в задней части сердца, боль будет локализоваться в животе (в области желудка), что нередко вводит в заблуждение пациента, который медлит в надежде, что "все пройдет".

Если вы видите, что у родственника, друга или любого другого человека признаки острого живота, вызовите "скорую помощь", оставьте решение об опасности или безопасности сложившейся ситуации профессионалу.

Ермилова Надежда

Наверх