» » Какие могут быть проблемы с желудком

Какие могут быть проблемы с желудком

Симптомы заболеваний желудка

Чаще всего при заболеваниях желудка ощущаются боли в эпигастральной области. Язва кардиального отдела характеризуется болями высоко в эпигастрии, язва тела желудка – болями непосредственно в эпигастральной области. Боль является не единственным, но, пожалуй, одним из самых характерных симптомов заболевания желудка. Кроме этого, о проблемах с желудком могут свидетельствовать отрыжка, изжога, тошнота и рвота.

Чем отличается дискомфорт в желудке от боли?

О дискомфорте в области желудка можно говорить, когда появляются такие симптомы как переедание, задержка пищи в области желудка, вздувается живота, появляется тошнота и рвота. Боль в желудке отличается от дискомфорта, для нее характерно жжение, интенсивность, внезапность.

Причины болей в желудке, что делать?

Боли в области желудка часто возникают из-за заболеваний этого органа, но также могут быть спровоцированы нарушением других системных органов.

Боль в желудке из-за гастрита

Неприятные ощущения характеризуются своею интенсивностью, в некоторых ситуациях больной долгое время не чувствует боли, затем его начинает мучить ноющая и тупая боль. Связана она с приемом пищи и, какую именно человек пищу ел. Боль при гастрите сразу после того, как человек съел кислую, жирную пищу дает о себе знать, затем человек боиться есть. Также для заболевания характерна тяжесть и распирание в желудке, под ложечкой может появляться давление, человек часто срыгивает, во рту появляется неприятный вкус, затем беспокоит изжога, жжение, возникают проблемы с опорожнением.

Какие симптомы характерны для гастрита?

1. Человек слаб и быстро устает.

2. Больной раздражен, у него могут возникать сердечные боли, потому что нарушается работа сосудов и сердца.

3. Резкие скачки артериального давления.

4. Сонливое состояние, чрезмерная бледность и постоянная потливость, которые обостряются после того, как человек поел.

5. В полости рта особенно на языке может сильно жечь.

6. Проблемы с верхними и нижними конечностями.

Боль в желудке из-за язвы

Одним из главных признаков данного заболевания является боль, которая отличается своею интенсивностью. Неприятные ощущения после еды возникают только спустя два часа. Также для язвы характерно постоянное повторение боли, особенно весной, осенью. Могут мучить кислые отрыжки, изжога, после еды тошнит, возникает рвота.

Человек резко теряет вес. Опасна боль острого, кинжального, режущего характера, это говорит о процессе перфорации, когда образовывается отверстие и то, что содержится в желудке, начинает поступать в брюшную область. Боль в данном случае невыносима. Это может быть опасно для жизни человека, поэтому очень важно вызвать скорую помощь, там обязаны прооперировать пациента.

Тупая и ноющая боль в желудке из-за полипов

Данный вид заболевания развивается очень редко, боль ноющего и тупого характера чувствуется после надавливания, при этом сопровождается тошнотой, кровотечением, рвотой.

Рак бывает четырех степеней. При первичной стадии рак являет собой небольшую опухоль, еще неспособную к метастазированию и расположенную обычно у основания желудка. Вторая стадия: опухоль начинает развиваться, может начать разброс метастаз, но пока в небольшом количестве. В целом, на подвижность и функции желудка не влияет. Третья степень уже более опасная: опухоль разрастается, становится агрессивной, врастает в смежные органы и выходит за грани самого желудка. Отмечается множественное количество метастаз, подвижность желудка почти полностью блокируется. При четвертой степени рак имеет неизлечимую форму: метастазы, как правило, уже далеко за пределами органов пищеварения. Сама карцинома может иметь абсолютно любой размер, область распространения обширна. Если признаки рака желудка проявились только на этой стадии, то лечение редко дает положительные прогнозы.

Признаки и симптомы рака

  1. Отсутствие аппетита. Если желудок не подает сигнал о том, что его пора наполнить, значит, тому есть серьезные причины. Как правило, это опухоли или гастрит.
  2. Повышенный аппетит. Если человек не ведет активный образ жизни или не занят тяжелым физическим трудом, то этот факт может говорить о возникновении язвы или нарушении функционирования двенадцатиперстной кишки. Чувство пустоты в желудке вызывает сильнейший голод и приводит к перееданию.
  3. Боль в животе. Независимо от того, наступает она сразу или спустя несколько часов после приема пищи, это сигнал о том, что начинается обострение одного из хронических заболеваний. Если боль появляется во время еды или работы, то это может быть признаком желудочной грыжи.
  4. Частая отрыжка. На отрыжку сразу после приема пищи не стоит обращать внимания: это нормальное явление. Внимания заслуживает постоянная отрыжка с запахом гнили. Это может быть результатом переедания или отказа пищеварительной системы в работе, которые выражаются в недостаточном выделении желудочного сока.
  5. Рвота. У ребенка это явление носит довольно частый характер, так как его организм еще не окреп. Если это происходит со взрослым, значит, это или отравление, или воспаление стенок желудка.
  6. Изжога. Довольно частый синдром, который может быть вызван обильной трапезой, острой едой или нарушением целостности стенок внутренних органов.
  7. Тошнота. Если это состояние продолжается длительное время, то это сигнал о том, что желудок поражен гастритом, язвой или новообразованиями.
  8. Кровяные выделения. Появление крови в каловых массах является очень тревожным симптомом, который указывает на повреждение стенок желудка. Причиной этого может быть рак, язва или обострившийся гастрит.

Подобные симптомы не являются редкостью и встречаются у большинства людей. Для этого есть серьезные причины.

Вернуться к оглавлению


1 чайная ложка сбора на стакан кипятка, настаивать 8-10 минут, пить в промежутках между приемами пищи и перед сном.


Весьма доступен следующий сбор, который можно приобрести в аптеке:

  • Трава полыни горькой — 8 частей
  • Трава или цветы тысячелистника — 2 части.


1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивать .20 минут, принимать по 1 столовой ложке 2-4 раза в день за 15-30 минут до еды.

Щелочной порошок


Щелочной порошок нейтрализует избыток кислоты желудочного сока. 1 чайная ложка порошка на 250 мл воды, пить в промежутках между приемами пищи. Принимать щелочной порошок можно 1-2 раза в день. В
идеальном случае следует приготовить «глоток на сон грядущий».

Гомеопатия. Antimonium crudum (черная сернистая сурьма) D12. Чувство тяжести в животе и тошнота после обильной еды. Рвота не вызывает облегчения. Отрыжка со вкусом съеденного.
Густой белый налет на языке.


Bryonia alba (переступень белый, бриония) D6. Колющие боли в желудке после слишком тяжелой пищи и тошнота, усугубляющиеся при малейшем движении. Сильная жажда, питье холодной воды в больших
количествах.   Carbo vegetablis (растительный уголь) D4. Склонность к вялому функционированию желудка, сильный метеоризм.


Верхняя часть живота сильно выпячена и затрудняет дыхание. Кроме того, давление на сердце может вызвать синдром Ремхельда. Часто возникает непереносимость мяса и жира.


Licopodium clavatum (плаун булавидный) D6. Вздутие живота и чувство тяжести в нем сразу после еды. Несмотря на хороший аппетит, больной не может досыта наесться: ведь уже после приема небольшого
количества пищи верхняя часть живота сильно выпячивается. Отрыжка не приносит облегчения.


Pulsatilla praetensis (прострел луговой) D6. Боли в животе после приема жирной или сладкой пищи либо большой порции мороженого. При отрыжке чувствуется затхлый запах. Иногда съеденным рвет через
продолжительное время. Хотя рот сухой, жажда не ощущается.


«Приступ язвенной болезни желудка не спутаешь ни с чем. Его характерная особенность - «кинжальные» боли в верхней части живота, под ложечкой. Кожа бледнеет, выступает холодный пот, пульс замедляется, дыхание становится поверхностным - мышцы живота напряжены и в дыхании не участвуют», - рассказывает врач Игорь Никитин.


Заподозрили язву? Нужно дополнительное обследование!

Функциональное расстройство желудка - это такое нарушение его деятельности, которое не сопровождается деструктивными изменениями в его слизистой оболочке. Какие болезни желудка бывают функциональными? Это изменения кислотности желудочного сока (пониженная или повышенная кислотность желудка), диспепсия (затруднённое пищеварение), отравление, рвота, заглатывание воздуха (аэрофагия), гипотония желудка (мышечная слабость). Симптомы заболеваний желудка, связанные с функциональными расстройствами, различны: тошнота и рвота, отрыжка и болезненность, а также раздражительность и психическая неуравновешенность. Как правило, это острое болезненное состояние. Возможная температура при заболевании желудка возникает при функциональных расстройствах по причине отравления.

Причины заболеваний ЖКТ

Причины болезней ЖКТ следующие:

  • неправильные привычки питания;
  • хроническое отравление (алкоголь, работа на токсичных производствах);
  • инфицирование желудочно-кишечного тракта болезнетворными бактериями или микробами (например, микробом Хеликобактер);
  • психические стрессы.
  • пациент порой не может точно выразить, что именно у него болит (так как болит, по его словам, всё!);
  • может наблюдаться затяжная тоска;
  • депрессивные настроения;
  • тревожные опасения;
  • подчеркнутое внимание/невнимание к своей внешности и пище;
  • пренебрежение правилами личной гигиены;
  • нарушения сна;
  • чувство безнадежности и так далее.

При постановке диагноза врач обязательно должен обращать внимание на наличие этих «сопроводительных» симптомов.

Психотерапевтическое лечение как путь к решению проблемы

Что касается запаха изо рта, то тут есть несколько вариантов. Это могут быть микроорганизмы, населяющие полость рта. Например, много микроорганизмов скопилось в десневых карманах. Значит, от этих микроорганизмов нужно избавляться.

Запах изо рта может быть обусловлен хроническим воспалением желудка или языка. Более того, хронические воспалительные заболевания кишечника могут вызвать этот неприятный симптом. То же самое относится и желчекаменной болезни.

Желчь в рвотных массах появляется вследствие забрасывания ее в желудок из двенадцатиперстной кишки. Это наблюдается при пониженной кислотности или ахилии желудка (зияние привратника), реже при повышенной кислотности, а также при потере сократительной способности привратника (раковая его инфильтрация).

Примесь крови к рвотным массам может быть следствием заглатывания ее из кровоточащей слизистой оболочки полости рта, после носовых кровотечений и пр. В небольшом количестве кровь может быть примешана к рвотным массам при всякой форме сильной рвоты, особенно если раздражающее вещество предварительно повредило слизистую.

Кровь в рвотных массах только что описанного происхождения надо путем расспроса и объективного исследования больного уметь отличать от настоящего желудочного кровотечения (haematemesis), которое часто имеет место при язве и раке желудка и изредка при циррозе печени. Кровавая рвота при язве желудка бывает обычно обильной, а кровь при ней нередко алого цвета, но, в отличие от легочного кровотечения, она не имеет светлой артериальной окраски и никогда не пенится. Алый цвет кровавой рвотной массы при язве желудка объясняется тем, что кровотечение при этом обильное и происходит быстро, поэтому рвота наступает очень скоро, и кровь не успевает измениться. При раке желудка кровавая рвота наблюдается почти всегда небольшими количествами, причем цвет крови от задержки в желудке и химического изменения гемоглобина под влиянием соляной кислоты становится коричневым, похожим на цвет кофейной гущи. Этот признак, однако, не имеет ничего специфического, ибо он может быть при всяком медленно развивающемся желудочном кровотечении, если рвота наступает спустя некоторое время после его начала.


Страница


1 - 1 из 2Конец |
След.
|

21

Начало | Пред. |


Наверх