» » Дискомфорт под левым ребром

Дискомфорт под левым ребром

Боль в левом подреберье: причины и возможные заболевания

Очень часто пациенты обращаются к докторам различного профиля с жалобами на боль в левом подреберье. Болезненные ощущения в этом участке могут быть симптомом многих заболеваний и патологических состояний. Однако установить причину такого дискомфорта сразу невозможно.

Для этого нужно провести обследование больного, собрать анамнез, назначить дополнительные инструментальные и лабораторные методы исследования. И только оценив результаты всех анализов, врач может поставить диагноз и назначить адекватную терапию.

Причины боли в области левого подреберья

Чем отличается дискомфорт в желудке от боли?

О дискомфорте в области желудка можно говорить, когда появляются такие симптомы как переедание, задержка пищи в области желудка, вздувается живота, появляется тошнота и рвота. Боль в желудке отличается от дискомфорта, для нее характерно жжение, интенсивность, внезапность.

Причины болей в желудке, что делать?

Боли в области желудка часто возникают из-за заболеваний этого органа, но также могут быть спровоцированы нарушением других системных органов.

Боль в желудке из-за гастрита

ДиспепсияНеприятные ощущения характеризуются своею интенсивностью, в некоторых ситуациях больной долгое время не чувствует боли, затем его начинает мучить ноющая и тупая боль. Связана она с приемом пищи и, какую именно человек пищу ел. Боль при гастрите сразу после того, как человек съел кислую, жирную пищу дает о себе знать, затем человек боиться есть. Также для заболевания характерна тяжесть и распирание в желудке, под ложечкой может появляться давление, человек часто срыгивает, во рту появляется неприятный вкус, затем беспокоит изжога, жжение, возникают проблемы с опорожнением.

Какие симптомы характерны для гастрита?

1. Человек слаб и быстро устает.

2. Больной раздражен, у него могут возникать сердечные боли, потому что нарушается работа сосудов и сердца.

3. Резкие скачки артериального давления.

4. Сонливое состояние, чрезмерная бледность и постоянная потливость, которые обостряются после того, как человек поел.

5. В полости рта особенно на языке может сильно жечь.

6. Проблемы с верхними и нижними конечностями.

Боль в желудке из-за язвы

Одним из главных признаков данного заболевания является боль, которая отличается своею интенсивностью. Неприятные ощущения после еды возникают только спустя два часа. Также для язвы характерно постоянное повторение боли, особенно весной, осенью. Могут мучить кислые отрыжки, изжога, после еды тошнит, возникает рвота.

Человек резко теряет вес. Опасна боль острого, кинжального, режущего характера, это говорит о процессе перфорации, когда образовывается отверстие и то, что содержится в желудке, начинает поступать в брюшную область. Боль в данном случае невыносима. Это может быть опасно для жизни человека, поэтому очень важно вызвать скорую помощь, там обязаны прооперировать пациента.

Тупая и ноющая боль в желудке из-за полипов

Данный вид заболевания развивается очень редко, боль ноющего и тупого характера чувствуется после надавливания, при этом сопровождается тошнотой, кровотечением, рвотой.

  • Дистрофия мышц пресса
  • Остеохондроз
  • Радикулит
  • Поражение суставов
  • Защемление нервов

Характер болевых ощущений

Тупая боль в левом подреберье

Она начинает беспокоить при возникновении вялотекущего заболевания хронического характера, чаще всего из-за проблем с ЖКТ, таких как:

  • Панкреатит
  • Холецистит
  • Гастрит

Установить диагноз довольно сложно, поэтому необходимо пройти ряд исследований и сдать необходимые анализы.

Резкая или острая(«кинжальная») боль слева в подреберье

Боль в левом подреберье отдает в спину

болит спина из-за боли под ребрами В этом случае, скорее всего, возникли проблемы с селезенкой. Это может быть воспаление данного органа, которое как можно скорее следует начать лечить под внимательным наблюдением эндокринолога. Или — даже разрыв селезенки. Правда, в этом случае боль будет резкой и режущей. Человеку, как правило, вдруг становится больно дышать и двигаться. В таком случае необходимо будет уложить ему на левый бок какой-либо холодный предмет и как можно скорее вызвать карету скорой помощи.

Такой же экстренной помощи требует и боль, отдающая не только в спину, но еще и в левую руку, сопровождающаяся одышкой и потерей сознания. Скорее всего, это инфаркт миокарда, поэтому человеку требуется неотложная помощь медиков.

Для правильной постановки диагноза важно точно сформулировать все симптомы.

По интенсивности боли ее классифицируют на:

  1. Резкую;
  2. Ноющую;
  3. Острую;
  4. Колющую.

По характеру возникшей в организме боли, а также сопутствующих симптомов врачи смогут определить, какой орган нуждается в диагностике и медицинском вмешательстве.

Диафрагмальная грыжа – а именно так называется это состояние, возникает у пожилых людей вследствие ослабления мышечных тканей. Иногда происходит защемление желудка, что становится причиной острых режущих болей слева.

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия появляется в следствии сдавления нервных окончаний.

Межреберная невралгия появляется вследствие сдавливания нервных окончаний, расположенных между ребрами. Боль способна выражаться в широком диапазоне проявлений: от острой и пронзительной, до жгучей, или ноющей, тупой. Она возрастает при физической работе, кашле, чихании, даже вдохе.

Большинство вовремя выявленных заболеваний поддается эффективному лечению. Но если недуг приобрел хроническую форму, то представителя сильного пола ждет долгая, сложная, дорогая терапия, которая не всегда дает положительный результат. Для исключения осложнений мужчины должны проходить ежегодную консультацию у следующих врачей:

  • андролога;
  • проктолога;
  • хирурга;
  • гастроэнтеролога;
  • уролога.

Диагностирование болей у мужчин

Боль в левом боку снизу живота при беременности

Боль, возникшая у беременных, должна стать важным сигналом для женщины о появлении осложнений или патологий. Первые недели после зачатия опасность болей в левом боку заключается в том, что это может свидетельствовать о самопроизвольном прерывании беременности. Если девушка ощущает регулярные тянущие, острые покалывания, слабость, головокружение, то необходимо срочное обращение к специалисту, чтобы исключить вероятность выкидыша или развития внематочной беременности. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести даже к летальному исходу.

Вопрос 2015-02-19 17:09:08
Здравствуйте. Я столкнулась с проблемой, уже несколько дней ощущение что под правым ребром что то мешает. Не знаю с чем это связано. Питаюсь уже почти месяц правильно, тоесть, ни жирной, ни острой пищи не употребляю. И еще такой момент, 3 года назад перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Помогите пожалуйста советом.

Вопрос 2015-04-07 19:35:08
Добрый вечер,у меня неприятное ощущение в области ложных ребер как будто там что то мешает ,мучает изжога и отрыжка и ещё бурлит живот.пошла к врачу та мне только на язык посмотрела и выписала альмагель.

Современные противоопухолевые препараты позволили значительно снизить общий процент детской смертности от саркомы ребра. Наиболее целесообразно применение четырехкомпонентной схемы химиотерапии, при которой больному вводятся внутривенно такие препараты, как винкористин, актиномицин-Д, циклофосфамид и адриамицин.

Самыми типичными симптомами острого панкреатита является сильная боль под левым подреберьем, в левом боку, и в надчревной области, опоясывающего характера, сопровождающийся рвотой с желчью, тошнотой,

, повышением температуры тела, также возможно окрашивание мочи в темный цвет и осветление кала. Боль бывает на столько сильной, что человек вынужден сидеть согнувшись. При хроническом панкреатите пациенты жалуются на тупую ноющую боль особенно после пышного застолья. При онкологическом поражении поджелудочной железы очень тяжело устанавливается диагноз, эта очень маленький, труднодоступный орган,  который тяжело поддается диагностике и терапии, а симптомы рака практически не заметны в начале заболевания.

  • Онкологические заболевания ЖКТ

В наше время онкологической напряженности, любые проявления недомоганий, слабость, отсутствие аппетита, анемия, отвращение к какой-то определенной пище, например, к мясу, быстрое насыщение, периодические боли в желудке, кишечнике, череда запоров с поносами, должны настораживать человека, особенно с возрастом. Онкология опасна своим малосимптомным протеканием на ранних стадиях. При любых постоянных болях следует обращаться к врачу для выяснения причины и проведения своевременной терапии.

Наверх