» » Отчего может раздуваться живот

Отчего может раздуваться живот

Во время месячных живот как у жабы. Что делать?

У вас высокое внутрибрюшное давление.

Если
у щенков большой живот, в передней и задней части они худые и у них плохая
шерсть, то это может быть признаком того, что они страдают от гельминтов.

Наиболее
распространенными причинами увеличения живота являются расширение желудка и
его перекручивание.
Данное состояние характеризуется внезапным вздутием
желудка, который обычно наполнен переваривающейся пищей и газами. Это состояние
осложняется, когда желудок перекручивается, блокируя вход из глотки и выход в
тонкую кишку. Наиболее часто этим недугом поражаются собаки, имеющие вес от 40
фунтов (18 кг) и выше.

  • Варенье содержит очень высокую концентрацию сахара.
  • Микроорганизмы (бактерии и грибы, которые могли бы «испортить», «прокиснуть» варенье) находятся в обезвоженном состоянии, потому что вода, двигаясь в сторону высокой концентрации, выходит из микроорганизмов наружу, в сироп.
  • Обезвоженные, бактерии и грибы не могут быстро размножаться, поэтому варенье может длительно храниться без холодильника.

Аналогично, если в крови человека из-за белкового голодания уменьшается содержание растворимых белков (альбуминов и глобулинов), то вода выходит из крови в тканевую жидкость, где концентрация различных веществ, в том числе и белков, больше. Ткани из-за лишней воды отекают (разбухают).

Вздутие живота у кошек происходит из-за воздуха и газа, который накапливается в желудке животного. Именно это заставляет его раздуваться. Как правило, небольшое скопление способно пройти самостоятельно. Неожиданное возникновение накоплений способны повернуть желудок внутри брюшной полости (заворот желудка), тем самым нарушим нормальный кровоток, привести к некрозу тканей. Это происходит довольно редко, так как кошки редко страдают от вздутия живота, но, тем не менее, владельцы питомцев должны быть в курсе возможных проблем.

Вздутие живота может быть симптомом более серьезного заболевания. Самой распространенной причиной нарушения пищеварения, является ожирение. Другие возможные причины: асцит (скопление жидкости), опухоли, заболевания печени, инфекционный перитонит, пиометра, сбои иммунной системы, гиперфункция щитовидной железы.

Некоторые продукты, если их употреблять в больших количествах, также могут вызвать брожение, что и становиться началом газообразования. Поэтому чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, количество сладкого, сдобного и мучного, а также количество картофеля нужно сократить в несколько раз.

Вздутие живота: симптомы.

Недостаточное действие поджелудочной железы также может вызвать симптом вздутия. Как известно, такое заболевание искажает все процессы всасывания в кишечнике, в результате чего в нем образуются газы, а впоследствии возникает и надутый твердый живот.

Разбухание не обязательно касается всего живота. Оно может быть местным. Асимметрия может быть следствием кисты в брюшной полости или, если это в нижнем отделе, задержки стула при сильном запоре. Если вы обнаружили бугор в животе, вспомните о четырех квадрантах, о которых я говорил в главе 1. Если бугор в правом верхнем квадранте, он, скорее, связан с печенью или чем-нибудь в ней. В левом верхнем, вероятно, - за счет увеличения селезенки при различных заболеваниях, включая инфекционный мононуклеоз, лейкемию, лимфому и другие заболевания крови. Набухание внизу по средней линии может быть результатом растяжения мочевого пузыря, увеличения матки при беременности или фиброзных опухолях, при кистах яичника и других новообразованиях. Если вам когда-то делали операцию на животе, вы можете обнаружить бугор по шву, там, где рубцовая ткань растянулась и через нее выпячивается содержимое живота. Эти послеоперационные грыжи иногда требуют хирургического вмешательства.

Чтобы избегать неприятного явления, необходимо стараться не переедать этих продуктов. А если болит живот, лучше вообще исключить эти продукты из своего рациона питания. Можно попытаться нейтрализовать действие одних продуктов другими. Например, тушеная белокочанная капуста или бобовые с меньшей вероятностью вызовут вздутие, если в блюдо добавить побольше петрушки или кинзы.

Это важно! Иногда перед месячными надувается живот. Такое состояние также связано с повышенным газообразованием. Оно может сопровождаться диареей и неприятными ощущениями. Чтобы привести себя в порядок, рекомендуется принять активированный уголь. Лучше всего принимать активированный уголь в жидком виде. В таком виде он лучше впитывается в кровь.

У многих женщин перед месячными надувается живот. Но что это конкретно – особенность организма или патологическое состояние женщины – может сказать только врач-гинеколог после проведенного обследования и получения данных по результатам УЗИ-диагностики.

загрузка...

загрузка...

Наверх