» » Как сделать чтобы волосы не пушились

Как сделать чтобы волосы не пушились

Что делать чтобы волосы не пушились

Вечно вздыбленные и торчащие в разные стороны волоски, словно антенны, прическа пуделя, голова как одуванчик… Узнаете себя? Примите соболезнования, потому что я знаю, каково это. Если волосы пушатся – хочется выть от безвыходности. Лично меня это раздражает до кончиков ногтей! Но оказывается, я не одна такая – проблема пушистых волос достаточно распространена среди девушек и женщин. Как же они с этим борются?

Что делать, чтобы волосы не пушились все время? Прежде всего нужно разобраться в причинах. Ведь для пушения и появления нежелательных вьющихся волос есть определенные причины. Самая основная – это, конечно же, физиология. Ведь без специальных операций и проведения различных опытов нельзя избавиться от тоненьких и пушащихся волосков, которые даны при рождении.

Не менее важной причиной является смена времен года или погодные условия. Например, в зимний период, когда все люди носят шапки, внешняя структура волос изменяется. Ведь постоянно происходит так: когда вы приходите домой и снимаете с головы шапку, волосы становятся пушистыми и электризуются. Также в организме может быть просто недостаточно витаминов для нормального роста волосяного покрова, а попадание дождя или снега на голову для некоторых может закончиться не очень приятно. Из-за этого могут начаться серьезные проблемы, а для восстановления придется применить немало сил и затрат.

И самая известная причина – это слишком частое нанесение химических средств на голову. В эту версию обычно не верят современные модницы, так как считают, что эти препараты никак не вредят ни коже, ни волосам, ведь они разработаны на основе лекарственных растений и так далее. Действительно, на большинстве химии написано именно так, но на самом деле правду знают немногие. Даже самый обычный безобидный утюжок для волос может нанести достаточно вреда так, что девушка долго не сможет справиться с этими проблемами.

волосы сильно пушатся что делать

Волосы пушатся. Что делать?

1.
Обратите внимание на косметику для волос,
которой вы пользуетесь.

Итак, что можно сделать, чтобы волосы не пушились?

Не важно, от природы у вас такие волосы или от агрессивных внешних воздействий (частая сушка горячим феном, частое пользование плойкой, утюжком без использования средств защиты) - нужно направить силы на:

Ингредиенты:

  • желток 1 куриного яйца или двух перепелиных;
  • 10 капель глицерина;
  • одна ампула аскорбиновой кислоты (витамина С) – ее можно без рецепта купить в любой аптеке;
  • 3 столовых ложки теплого отвара ромашки, коры дуба, крапивы, корня лопуха или другого растения, которые используют для ухода за кожей головы и волосами.

Приготовление и применение

Готовить маску нужно перед применением, поскольку она не хранится даже в холодильнике. Смешайте все компоненты, чтобы получилась однородная смесь, и распределите по всей длине предварительно вымытых волос. Наибольшее внимание уделяйте областям, где они особенно сильно пушатся. Наденьте непромокаемую шапочку и намотайте поверх нее полотенце. Через полчаса смойте и обработайте волосы несмываемым бальзамом-кондиционером. Делать эту маску желательно после каждого мытья головы.

По возможности откажитесь от использования фена и утюжка, чтоб избежать дополнительного обезвоживания волос. При необходимости аккуратно подсушите локоны у корней, аккуратно приподнимая пряди круглой расческой, холодной струей воздуха.

Для фиксации прически лучше использовать несмываемые средства (пенки, крема, гели), которые дополнительно утяжеляют волосы. Однако следует помнить, что чрезмерное количество косметики, содержащей силикон, способно сделать пряди похожими на жирные безжизненные сосульки. Чем тоньше ваши волосы, тем «легче» должно быть средство для укладки.

Если вы пользуетесь смываемое косметикой для волос, то следует помнить, что бальзамы и кондиционеры не следует втирать в коже головы. Средство нужно распределить по длине волос, отступив на 2-3 см от корней. Если же вы предпочитаете несмываемые гели и пенки, то желательно раз в месяц использовать шампунь для глубокой очистки волос, чтоб силикон не накапливался в структуре волосяного стержня.

Лимонная маска чтобы волосы не пушились

Самой распространенной считается лимонная маска, применение которой делает волосы блестящими и послушными.

Чтобы ее приготовить, достаточно просто добавить воды в лимонный сок и применять этот состав для ополаскивания волос, нанося на влажные волосы. Лимонный сок можно заменить обыкновенным столовым уксусом.

При применении таких средств, нужно стараться, чтобы они не попали в глаза.

5. Пользуйтесь расческами из натуральных материалов (щетина, дерево). От пластмассовых и других расчесок волосы могут электризоваться. Опять же, не забывайте про бальзамы и кондиционеры с антистатическим действием.

  • 2 ст.л майонеза;
  • 2 ст.л оливкового масла;
  • 1 яйцо.

Смешайте все ингредиенты, чтобы получилось что-то наподобие кремообразной консистенции. Нанесите на волосы, выдержите не менее 20 минут. Для активации создайте парниковый эффект, укутав голову полиэтиленом и полотенцем.

Ламинирование желатином – хит домашнего ухода

Желатиновое ламинирование – простая, доступная и очень эффективная процедура. Понадобится:

Катерина, 31 год: У меня маленькая дочь, которая ходит в детский сад. Она любит длинные косы, которые мы отпускаем уже два года. Была проблема – расчесать и сделать прическу ребенку утром. Волосы постоянно путались, пушились, торчали на макушке, сложно было собрать их даже в хвостик. Сейчас мы регулярно используем разные растительные масла, особенно оливковое, наносим в маленьких количествах. Ребенок доволен, косы заплетаем быстро и безболезненно.

Татьяна, 25 лет: У моей подруги нарощенные волосы. Пришлось делать верхний слой искусственным, чтобы прикрыть свои тонкие, с посеченными концами. Профессиональный парикмахер подсказала ей, что она может свои волосы привести в порядок с помощью маски с ароматическим маслом. Первые процедуры она сделала, не снимая нарощенных волос. Эффект уже виден. Подруга задумалась о том, чтобы расстаться с «чужими» волосами и заняться лечением своих.

Лена, 18 лет: Мою сестру природа наградила вьющимися кудрями. В детстве я ей завидовала. Сейчас мы подросли, и я увидела, что мне с моими прямыми прядями проще и быстрее сделать прическу. Сестра долго укладывает кудри, а небольшой ветер или дождь разрушают все ее старания. Чтобы узнать, что делать если волосы пушатся после мытья, она перерыла весь интернет и нашла маску с маслом от повышенной пушистости. Эффект от процедуры ей очень понравился. Волнистые кудри больше не доставляют хлопот, не пушатся.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Наверх