» » Можно ли ходить в солярий через день

Можно ли ходить в солярий через день

Загар в солярии: противопоказания и ограничения

Отличается ли загар в солярии от природного загара?

На внешний взгляд, естественный загар и загар в солярии практически неотличимы. Главное отличие состоит в том, что при загаре в солярии исключено воздействие вредных ультрафиолетовых лучей (UV-C), которых при солнечном загаре можно избежать лишь с помощью специальной косметики.

Слишком быстрый загар без риска получить ожоги кожи невозможен, особенно если перед этим человек долго не загорал. Обычно хороший загар образуется примерно за 10 сеансов.

Полезен ли загар в солярии для здоровья?

Загар в солярии несет для здоровья ту же пользу, что и солнечный: помогает бороться с некоторыми  заболеваниями кожи и суставов, а также способствует релаксации и общему улучшению настроения.

Горизонтальный солярий

С какого возраста можно начать загорать в солярии?

1-тип кожи – загорать или нет? 
Поскольку детская кожа и кожа 1-ого типа очень восприимчивы воздействию ультрафиолетовых лучей, дерматологи рекомендуют исключить загорание.

 Можно ли пользоваться солярием во время беременности? 
Так как вы бываете на естественном солнце, допускается также и солярий. В зависимости от стадии беременности Вам необходимо только избегать общей перегрузки на организм, регулируя продолжительность загара. В любом случае, по этому поводу необходимо сначала проконсультироваться с врачом! 

Можно ли в один день загорать на солнце и в солярии? 
Нет, от этого нужно отказаться, так как излишняя дневная доза может стать причиной последующего ожога. 

Совместимы ли сауна и солярий и наоборот? 
В общем: сауна и солярий не исключают друг друга, но нужно, чтобы между двумя этими процедурами прошёл минимум час. Главное, не ложиться в солярий с влажным телом и исключить сеанс загара, если в сауне вы делали пилинг. 


Если у вас нет медицинских противопоказаний, болезней кожи и больших перерождающихся родимых пятен – дорога к солярию вам открыта.

Выбор солярия


• Лучше воспользоваться вертикальным солярием с обдувом и обрызгиванием водой. В таком солярии зеркальный пол, который позволяет получить загар не только на плечах и руках, а и на ногах.

  • Ломкость волос и преждевременное старение кожи.
  • Риск развития раковых опухолей. Любые пятнышки и родинки на коже должны вас насторожить. Не откладывайте поход к дерматологу, ведь только доктор может ответить на вопрос: можно ли вам ходить в солярий с родинками. В погоне за красивым загаром вы рискуете потерять здоровье.
  • Ультрамодный шоколадный загар может привести к мутациям. Поэтому не переусердствуйте со временем, проведенным в солярии.
  • Чрезмерный загар приводит к утолщению верхнего слоя кожи. На лице появляется большое количество закупоренных пор, а внешний вид оставляет желать лучшего.

Правило третье:

Загар противопоказан при приеме антибиотиков, гормональных препаратов, антидепрессантов и препаратов, стабилизирующих давление.

Как часто можно ходить в солярий девушкам со скандинавским типом кожи?

Светлая кожа, светлые волосы и светлый цвет глаз. Обгореть с такой внешностью несложно, а вот получить красивый бронзовый загар затруднительно. Продолжительность самого первого сеанса не должна превышать 3 минуты. Через пару дней процедуру можно повторить, добавив еще одну минуту удовольствия. Третий сеанс — пятиминутный — должен быть не раньше, чем еще через два дня.

Девушки со светлой кожей и рыжими волосами могут находиться в кабинке не более трех минут. Время увеличивать нельзя. Представительницам прекрасного пола с таким типом внешности медики вообще не рекомендуют ходить в солярий, поскольку есть риск развития такого заболевания как рак кожи. Но не все прислушиваются к этому совету.

Светлокожие девушки с темными глазами и русыми волосами являются обладательницами европейского типа кожи и могут загорать под искусственным солнцем довольно часто, но в соответствии с общими рекомендациями.

Также определитесь, в каком солярии вы предпочитаете загорать: в вертикальном или горизонтальном? Загар в вертикальном солярии держится дольше, загар проявляется ярче, но минус в том, что ноги в вертикальном положении загорают медленнее. В горизонтальном же солярии процесс загара более медленный, лампы менее мощные, поэтому время сеанса увеличивается чуть ли не в 2 раза. Загорая в горизонтальном солярии, вы приобретете яркий, но не долговременный темный оттенок.

Сколько нужно ходить в солярий, чтобы загореть?

Как часто можно ходить в солярий мы обсудили, а вот с временем посещения все немного сложнее.  Мощность соляриев может различаться в 3 и более раз, поэтому и время посещения имеет большой диапазон. Кроме того нужно также учитывать тип кожи и вид солярия (вертикальный, горизонтальный).

Поэтому сколько нужно загорать, решайте сами по ходу процесса. Главное, не спешите. Если бы мне пришлось отправиться в «солнечный душ», то я бы в любом случае не стал загорать больше 10-12 минут за раз (тип кожи у меня, скорее всего, среднеевропейский).

Независимо от того, как давно вы загораете в солярии, следует соблюдать такие правила:

Наверх