» » Как правильно загорать в солярии

Как правильно загорать в солярии

Правила загара в солярии. Безопасный загар в солярии.

Как и в любом деле, в загаре важно меру знать. Конечно, загар сейчас невероятно моден и практически все девушки стремятся выглядеть как шоколадки, проводя в солярии не мало времени, но это зачастую может вредить их коже. И вместе с бронзовым загаром можно получить  дополнительные проблемы.

Фанатичное увлечение загорелой кожей может привести к серьезному изменению пигментации коже и даже к появлению опухолей. Поговорим о том, что должна знать каждая девушка, которая посещает или собирается посетить солярий.

Солярий. Правила загара в солярии. Как правильно загорать (загарать) в солярии

Между загаром в солярии и природным загаром нет особых различий — процесс пигментации развивается совершенно одинаково. Поэтому не имеет значения, загораете ли вы на пляже или в солярии: в обоих случаях процесс загорания будет естественным. Загар, полученный вами в солярии, сохраняется столько же времени, сколько и природный загар, полученный на открытом воздухе.

1. Соблюдайте минимальную дозу и оптимальный график посещения. В среднем это один раз в неделю по пять-семь минут в течение полутора-двух месяцев. Затем нужно сделать перерыв на месяц, после чего программу можно повторить.

2. Обязательно заклейте пластырем свежие рубцы или ранки (в том числе татуировки и пирсинг), соски, родинки, те участки кожи, на которых есть нарушения пигментации либо сосудистая сеточка. Вместо пластыря можно воспользоваться специальным точечным карандашом с сильным SPF.

3. Если вы принимаете какие-либо гормональные средства (в том числе контрацептивы), антибиотики (в особенности тетрациклин) или мочегонные средства, будьте особенно осторожны — у вас могут появиться пигментные пятна на лице. На всякий случай перед походом в солярий внимательно изучите инструкции медикаментов, которые вы принимаете, на предмет   фотосенсибилизирующего эффекта.

Например, девушкам с чувствительной кожей загорать в солярии не рекомендуется вообще. Как правило, обладательницы такой кожи – натуральные блондинки с очень светлой кожей, которая моментально обгорает.

Девушки с нормальным типом кожи могут посещать солярий, но по определенному плану, а именно: самый первый раз в солярии нужно находится не более 4х минут. Этого времени будет достаточно, чтобы подготовить кожу к дальнейшему принятию солнечных ванн. Следующий сеанс можно пройти на третий день, а время пребывания увеличить до 6ти минут. 10 минут в солярии – это временной максимум для девушек с нормальной кожей.

Больше всего повезло обладательницам смуглой кожи: она загорает быстро и без проблем. Но даже им не стоит сразу идти на свой максимум – 12 минут, лучше начать с 5-7мин и постепенно довести до 12.

- Беременность, кормление грудью.

- Критические дни.

Когда загар в солярии полезен?

- При наличии в организме заболеваний сердца и сосудов.

- Для профилактики проявления некоторых рецидивов кожных заболеваний (атопический дерматит, псориаз, экзема, нейродермит).

- При проблемах с опорно-двигательным аппаратом (артриты, остеохондрозы).

  • Независимо от того, сколько минут загорать в солярии, облучение ультрафиолетом увеличивает риск развития рака кожи;
  • UVA лучи разрушают коллаген и подкожные соединительные ткани, поэтому загар старит кожу;
  • В случае неосторожности можно повредить глаза;
  • Вероятно раздражение кожи;
  • Может развиться очаговая гиперпигментация, аналогичная той, что возникает под естественными солнечными лучами.

Как быстро загореть в солярии

Татуировки следует прикрывать, т.к. некоторые чернила могут поблекнуть или вызвать аллергическую реакцию. Существуют специальные средства защиты пигмента татуировок и перманентного макияжа.

Посещение солярия усиливает активность многих функций организма, поэтому сразу после сеанса стоит отдохнуть.

При первых признаках недомогания следует прервать сеанс и обратиться за консультацией к врачу.

Как загорать в горизонтальном и вертикальном солярии?

Горизонтальный солярий требует обязательных дополнительных средств защиты для сосков, глаз и волос. Его основной недостаток — скованность в движениях и слишком тесное ограниченное пространство. Использование солярия не допускается у людей с выраженной клаустрофобией.

Посещая вертикальный солярий, нужно стелить на пол мягкое полотенце. Перед процедурой снять с лица всю косметику; нежелательно использование дезодорантов и парфюмированных средств. Во время сеанса лучше воспользоваться бронзатором или средством для быстрого загара. Чтобы загар лег максимально ровно, нужно поднимать вверх руки.

Какие нужны очки в солярий для защиты глаз

О видах и работе ультрафиолетовых ламп для солярия

.


Вам понравилась статья? Сохраните её себе на страницу в социальной сети!

Наверх