Ушиб плеча как лечить

Ушибы, растяжения, разрывы и вывихи. они похожи – но все равно очень разные вывих ноги

Поэтому если у вас нет уверенности в том, что у больного обычный ушиб – накладывайте иммобилизацию по правилам лечения перелома www.baby.ru/community/view/126276/forum/post/3319940/ и доставляйте пострадавшего в больницу.

  • - репчатый лук, чистотел, сок алоэ, растительное масло;
  • - чеснок, яблочный уксус 6%-ный;
  • - цветки зверобоя продырявленного, листья золотого уса, подсолнечное масло;
  • - полынь обыкновенная, сок алоэ.

Инструкция

среди ушибов пальцев наибольшие диагностические трудности возникают при повреждении дистальной фаланги и межфаланговых суставов. Появление подногтевой гематомы при этих состояниях не исключает диагноз перелома, который может быть обнаружен в 1/3 случаев. Для ушиба данной локализации характерны и такие симптомы, как:

  • Острейшая боль
  • Напряженность тканей
  • Кровоизлияние
  • Снижение подвижности пораженного пальца, которое носит рефлекторный защитный характер.

Для ушибов пясти характерны следующие клинические признаки:

  • Кровоизлияния обширные по площади. Они хорошо видны на тыле, в отличие от ладонной поверхности
  • Боль
  • Защитная сгибательная контрактура кисти.

Диагноз ушиба пясти выставляется только после того, как у пациента с вышеперечисленными жалобами, исключены ушиб пальцев и ушиб запястья.

Ушибы запястья диагностируются достаточно редко. Основными их признаками являются:

Что происходит при ушибе

Ушиб, лечение ушибаПри ушибе происходит повреждение кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц, также могут пострадать проходящие в них кровеносные сосуды и нервы. Из травмированных сосудов вытекает кровь. При ушибах мягких тканей в месте повреждения нарастает кровоизлияние и образуется более или менее выраженная припухлость. Кровь постепенно пропитывает ткани, может скапливаться (гематома) или изливаться в расположенные рядом полости, например сустава (гемартроз).

Кровотечение из мелких сосудов самопроизвольно останавливается примерно за 5-10 минут. Из крупных - может продолжаться более суток. Цвет синяка зависит от давности травмы: свежий имеет багрово-синюшный цвет, через 3-4 дня он становится сине-желтым, а на 5-6-е сутки - желтеет. На месте ушиба обязательно появляется припухлость - отек, возникает боль, которая со временем проходит, но неприятные ощущения при движении или ощупывании еще долго сохраняются. При сильных ушибах не исключено нарушение работы близлежащих органов.

Лечение ушиба плечевого сустава

Лечить ушибленное плечо можно двумя методами: медикаментозным и физическим. Также важно в течение всего времени обеспечивать суставу покой, используя ортопедическую повязку Дезо или обычную косынку. В течение 2 дней после получения травмы прикладывайте холодные компрессы каждые 3-4 часа на 15-20 минут. С 3 дня начинайте воздействовать на ушибленное плечо сухим теплом.

Прогноз.

Лечение ушиба плечевого сустава легкой степени занимает около 1-2 недель. Кровоизлияние постепенно рассасывается. Проходят болевые ощущения. При повреждении капсулы сустава восстановление более длительное, исчисляется в месяцах. Ушибы, осложненные повреждением хряща, могут оставлять последствия на годы.

Осложнения

К сожалению, довольно серьезным является диагноз «вывих плечевого сустава». Реабилитация и лечение без точной диагностики могут привести к многочисленным осложнениям. К ним относятся:

Способы лечения травм плечевого сустава в домашних условиях

Небольшое облегчение приносит наложение холодного компресса на поврежденную область, если произошел вывих плечевого сустава. Лечение в домашних условиях при тяжелых травмах является невозможным без оказания квалифицированной медицинской помощи. Пострадавшего нужно отвезти к врачу, который примет необходимые меры после выполнения рентгеновских снимков. На время транспортировки руку необходимо зафиксировать: ее можно слегка согнуть в локте, прижать к груди и обмотать бинтом к телу.

— соком алоэ с медом, в пропорциях 1:1;

Дошечку покрывают слоем ваты в 2—3 см и обертывают бинтом. Импровизированную шину располагают с ладонной поверхности предплечья и кисти. На кисть и пальцы подкладывают комок ваты, обернутый марлей, кисть и предплечье тщательно прибинтовывают к шине. Бинт должен прочно фиксировать конечность к шине, но ни в коем случае не сдавливать сосуды и нервы, иначе в ближайшие часы после травмы появится и будет нарастать отек.

predplece

Обездвиженную руку лучше подвесить на косынке к шее. Не следует забывать о противоотечном и обезболивающем действии холода (обязательно приложить к месту повреждения пузырь со льдом).

Травма кисти непосредственно жизни пострадавшего не угрожает, но она очень болезненна и на длительный срок выводит его из строя. Если первая помощь была недостаточной или неправильной, в дальнейшем, даже при квалифицированном лечении, возможны серьезные осложнения и пострадавшему нередко грозит инвалидность или потеря профессиональной трудоспособности.

К лечению необходимо приступить немедленно, поскольку иначе может развиться временная нетрудоспособность. В особо тяжелых случаях человек может и вовсе стать инвалидом, так что не стоит пускать все на самотек и ждать, что все само собой пройдет. Если вы, ваш друг или подруга произвела травму руки что делать знает врач, который в этой ситуации – ваш лучший друг, так что не бойтесь один раз обратиться за помощью к специалисту-травматологу.

Напоследок вот вам видео, где травматологи разговаривают о травмах рук и пальцев:

Наверх