» » Повредил большой палец на ноге

Повредил большой палец на ноге

Что делать при ушибе пальца

Как лечить ушиб пальца на ноге  Если вам «посчастливилось» заработать ушиб пальца на ноге лечение надо начинать с оказания первой медицинской помощи. В чем она заключается?

Однако на практике очень сложно выявить, что явилось первопричиной перелома — травма или патологический процесс в организме человека.

У некоторых больных с тяжелыми заболеваниями, сопровождающимися разрушением костей, палец на ноге может сломаться даже при незначительной травме или при ношении узкой обуви.

Виды перелома

  1. Открытый (повреждаются мягкие ткани костными отломками);
  2. Закрытый.

По наличию смещения костных отломков переломы подразделяются:

  1. Переломы со смещением;
  2. Переломы без смещения.

В травматологии переломы без смещения костных отломков считаются менее сложными, потому что не требуют репозиции и хирургического лечения. Открытый перелом большого пальца стопы условно считается врачами переломом со смещением, так как в этом случае острые края смещенных костных фрагментов разрывают мягкие ткани.

Когда ломаются трубчатые кости большого пальца, то под воздействием стягивающей силы связок и мышц костные фрагменты заходят друг на друга.

Ушиб пальца стопы – это механическое закрытое повреждение с незначительным нарушением целостности кожных покровов и подкожной клетчатки. Как правило, ушиб возникает в результате падения или от удара тупым предметом. Также возможно получение ушиба вследствие перелома или вывиха.

В момент травмы человек чувствует резкую боль, но через несколько минут она проходит.

Позже, обычно через несколько часов, но иногда и по прошествии нескольких дней, на месте ушиба возникает припухлость – отек, может вернуться боль. Это происходит по тому, что при ушибе страдают мягкие ткани.

Получение ушиба может сопровождаться повреждением кровеносных сосудов, что приводит к возникновению гематомы (синяка). Если травмирован участок, где кожа прилегает к кости, впоследствии этот участок кожи может омертветь, а в самой кости может образоваться трещина или даже перелом пальца ноги.

Симптомы травмы

Симптомы ушиба пальца ногиОпасность любого ушиба заключается в том, что в обычных условиях отличить его от перелома или вывиха практически невозможно. Это значит, что если после травмы появились следующие симптомы, следует немедленно обратиться к врачу-травматологу.

  • Сильная локальная болезненность на месте ушиба. Связана с раздражением болевых рецепторов как травмирующим агентом, так и с постепенно нарастающим отеком;
  • Отек – неизбежный спутник любой травмы. Возникает из-за нарушения целостности стенок мелких сосудов. После повреждения происходит кровоизлияние в ткани пальца. Отек при этом нарастает до тех пор, пока не произойдет тромбирование сосудов;
  • Нарушение функции пальца. Может быть результатом отека, который создает механическое препятствие для выполнения движения в суставе, или же результатом вывиха;
  • Изменение цвета пальца или ногтя. Этот симптом также указывает на наличие кровоизлияния и образование гематомы в подкожно-жировой клетчатке, или непосредственно под кожей. Изменение цвета может варьироваться от незначительно покраснения до ярко-фиолетового.

Диагностика ушиба

Самостоятельно провести диагностику ушиба невозможно. Сделать это может только врач-травматолог с помощью проведения рентгенографического обследования. Все дело в том, что симптомы ушиба практически идентичны симптомам при переломах или вывихах пальцев ног.

    • Разлитая боль и сильная болезненность.
    • Заметные припухлость и синяк,
    • Объем движений умеренно снижен,
    • Легкая или умеренная боль при опоре на ногу,
    • Отчетливая хромота.
  • Разлитая боль и сильная болезненность.
  • Заметные припухлость и синяк,
  • Объем движений умеренно снижен,
  • Легкая или умеренная боль при опоре на ногу,
  • Отчетливая хромота.
  • Степень 3 — полный разрыв капсульно-связочного аппарата с отрывными и остеохондральными переломами или без них.
    • Очень сильная разлитая болезненность в области поврежденного сустава.
    • Выраженные припухлость и синяк.
    • Движения очень болезненны, и их объем значительно снижен.
    • Больной не может нормально ходить.
  • Очень сильная разлитая болезненность в области поврежденного сустава.
  • Выраженные припухлость и синяк.
  • Движения очень болезненны, и их объем значительно снижен.
  • Больной не может нормально ходить.

  1. Синяки, царапины, порезы. Наиболее частые и легкие виды травм, не требуют специального лечения.

  2. Травма ногтя.

  3. Ушиб пальца. Для него характерен небольшой отек и возникновение боли.
  4. Вывих фаланг пальца. Характерным симптомом является смещение положения, припухлость пальца.

  5. Растяжение связок пальца. Появляется припухлость пальца, которая сопровождается болевым синдромом.

  6. Дробление кости пальца. Характерный симптом этой травмы – сильный болевой синдром и отек пальца.

  7. Перелом большого пальца ноги. Характеризуется болью, припухлостью, скованностью движений. Кроме того, на коже вокруг пострадавшего пальца появляются синяки. Палец может быть согнутым или деформированным.

Если есть повреждение сустава, то повязка должна быть тугой. Для того чтобы избежать застоя крови, следует придать стопе приподнятое положение. В качестве обезболивающего средства рекомендуется наложить мазь от ушибов. Если имеется кровотечение, то не стоит принимать аспирин, поскольку он способствует разжижению крови.

Если нарушена целостность ногтевой пластины, то нужно зафиксировать ее лейкопластырем. Возможно, она срастется. Если есть подозрение на серьезную травму, то не стоит принудительно пытаться сгибать и разгибать пальцы ног. Скорее всего, это перелом или трещина.

Как проводится лечение ушиба пальца

Фаланги пальцев рук имеют то же строение, что и ног. Если произошел ушиб большого пальца руки, то мероприятия проводятся те же. Лечение при ушибе состоит еще и в том, что следует обеспечить покой поврежденной конечности. Желательно придать ноге приподнятое положение, это позволит избежать отечности.

Рекомендуется несколько дней посидеть дома, а в наиболее тяжелых случаях потребуется минимум неделя, поскольку обувь будет все время травмировать палец и замедлять процесс реабилитации.

Если же у пациента в наличии комбинированная травма либо он тяжело переносит боль, лечение ушиба пальца ноги также подразумевает использование обезболивающих препаратов: анальгин, седалгин, кетанол, солпадеин и прочие. При этом иногда стоит обратиться к услугам медцентров, как например ЭкспертЦентр.

При выраженной боли необходимо эффективное обезболивание: Нурофен, Солпадеин,  Панадол, Ибупрофен. Читайте ссылку сильный ушиб пальца ноги при необходимости дополнительной информации.

Обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что вас продолжают лечить правильно. Позвоните врачу или в отделение неотложной помощи, если возникли какие-либо проблемы или осложнения до назначенного врачом времени.

Заживление сломанных пальцев обычно занимает около шести недель. Если проблема длится дольше чем шесть недель, могут быть необходимы другие рентгеновские снимки.

Повреждение следует перепроверить с помощью врача, чтобы оценить, как заживает кость.

Простые переломы ног обычно заживают без проблем. Тем не менее, серьезный перелом или перелом сустава иногда совмещается с риском развития артрита, болями, скованностью, и, возможно, даже инвалидностью. Поэтому, если у вас есть симптомы перелома пальца на ноге или самой ноги нужно обращаться к врачу незамедлительно.

Наверх