Что делать при ушибе

❶ Ушибы. Первая помощь при ушибах. Лечение и народные средства от ушибов :: JustLady.ru

В рубрике Здоровье: избыток витаминов в организме

В медицине ушиб характеризуется как травмирование мягких тканей тела (кожи, жировой прослойки, кровеносных сосудов) без серьезных повреждений кожи во время падения или удара тупым предметом.

Ушиб может получить человек в любом возрасте и при любом состоянии здоровья, но существуют группы риска, которые подвержены частому проявлению признаков ушиба. К этим группам относятся люди с:

- сосудистыми заболеваниями и повышенной ломкостью сосудов;

6. Требуется: 1/2 л водки, 50 г листьев барбариса, 100 г березовых почек.

Способ приготовления. Листья барбариса и березовые почки залейте водкой. Настаивайте 5 дней.

Способ применения. Для компрессов на всю ночь. Повторяйте компрессы каждый вечер в течение 10 дней.

7. Требуется: 300 г водки, 70 г листьев болиголова крапчатого, 50 г травы бальзамина, 3 ч. л. сока алоэ.

Способ приготовления. Травы залейте водкой. Настаивайте 4 дня, после этого добавьте сок алоэ, дайте постоять 2 дня. Способ применения. Для примочек к больным суставам.

8. Требуется: 400 г водки, 30 г травы зверобоя, по 20 г коры дуба и листьев алтея.

Способ приготовления. Травы измельчите, залейте водкой, настаивайте 4 дня. Перед употреблением процедите.

Способ применения. Для компрессов на больные суставы. Курс лечения — 2 недели.

9. Требуется: 1/2 л водки, по 20 г коры ольхи и зверобоя, 10 г листьев болиголова крапчатого.

Способ приготовления. Травы измельчите, залейте водкой, настаивайте 3 дня.

Способ применения. Для обертываний больного сустава на ночь. Курс лечения — 3 недели.

.10. Требуется: 1/2 л водки, 20 г гармалы обыкновенной, 4 ст. л. сока лимона.

Способ приготовления. Траву залейте водкой, добавьте лимонный сок. Настаивайте 5 дней.

Способ применения. Для компрессов на больной сустав. Достаточно 10 процедур, для того чтобы болезнь отступила.

11. Требуется: 1/2 л водки, 30 г гармалы обыкновенной, по 10 г коры вяза и зверобоя, 20 г травы бальзамина.

Способ приготовления. Травы залейте водкой, настаивайте 4 дня.

Что происходит при ушибе

Ушиб, лечение ушибаПри ушибе происходит повреждение кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц, также могут пострадать проходящие в них кровеносные сосуды и нервы. Из травмированных сосудов вытекает кровь. При ушибах мягких тканей в месте повреждения нарастает кровоизлияние и образуется более или менее выраженная припухлость. Кровь постепенно пропитывает ткани, может скапливаться (гематома) или изливаться в расположенные рядом полости, например сустава (гемартроз).

Кровотечение из мелких сосудов самопроизвольно останавливается примерно за 5-10 минут. Из крупных - может продолжаться более суток. Цвет синяка зависит от давности травмы: свежий имеет багрово-синюшный цвет, через 3-4 дня он становится сине-желтым, а на 5-6-е сутки - желтеет. На месте ушиба обязательно появляется припухлость - отек, возникает боль, которая со временем проходит, но неприятные ощущения при движении или ощупывании еще долго сохраняются. При сильных ушибах не исключено нарушение работы близлежащих органов.

В случае интенсивной боли допустимо принять обезболивающее средство, однако делать это можно лишь тогда, когда есть абсолютная уверенность что произошедшая травма – именно ушиб и ничего больше. Во всех остальных случаях от приема анальгетиков следует воздержаться до врачебного осмотра, иначе можно исказить симптомы – травма будет представляться более легкой, чем есть на самом деле.

Если уверенности в том, что произошел именно ушиб, нет, необходимо обращаться за врачебной помощью в травмпункт или стационар, так как с большой вероятностью потребуется проведение рентгенографии.

В домашних условиях на следующие сутки после травмы можно приступать к тепловым процедурам, способствующим быстрейшему рассасыванию гематомы: теплые ванночки, грелки, рисование любимых народом йодных сеточек, проведение легкого массажа ушибленного места.

При разрыве сухожилия человек жалуется на умеренную
боль, в области повреждения отмечается припухлость, полностью
выпадает функция соответствующей мышцы (сгибание или разгибание)
при сохранении пассивных движений. Например, при разрыве
сухожилия сгибателя пальца, пострадавший не сможет согнуть
палец сам (активные движения), однако это легко сделает
за него врач группы (пассивные движения).

Бодяга от синяковПо мере восстановления поврежденных тканей, на месте ушиба, скорее всего, проявится синяк. Если ходить с синяком долгое время не хочется, то можно ускорить рассасывание подкожной гематомы, применяя бодягу. Бодяга поможет избавится от синяка быстрее, чем если бы это происходило без применения рассасывающих средств.

4. Обезболивающий противовоспалительный пластырь.

Теперь мы знаем, например, что делать при ушибе копчика,. Все довольно несложно – лишь внимательно прочтите инструкцию к выбранному препарату, если желаете обойтись без физиотерапии. В том случае, если самолечение не приносит желаемого результата, не стоит продолжать экспериментировать с мазями и маслами, обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам. Возможно, у вас развилось внутреннее кровотечение или растянуты связки, бывает всякое, а мы тут мазями мажемся.

Что в первую очередь необходимо делать при ушибах?

Покой, холод, обездвиживание, фиксирующая повязка. Вот первое, что нужно запомнить, кроме того, как бы банально не звучала эта фраза, нужно быть просто более внимательным и осторожным в местах и ситуациях, где есть риск получить травму. Как известно, любое заболевание, так же, как и ушиб, легче предупредить, чем впоследствии лечить.

Наверх