» » Влияют ли сигареты на сон

Влияют ли сигареты на сон

Влияние никотина на сон ребенка

Спокойно спящий малыш — радость для родителей, утомленных бессонными ночами.

Иногда, благодаря силе воли, люди умудряются бросить курить самостоятельно.

Как курение влияет на вес

Первой и главной причиной отказа от курения является утверждение, что люди, которые резко бросают курить, слишком быстро набирают лишний вес. Эта проблема особенно касается женщин и мужчин до 30 лет.


Художник: Владимир Сотников, источник — CARICATURA.RU

Кормление грудью больше всего связывает мать и ребенка. Младенец очень чутко реагирует на малейшие изменения диеты своей мамы — неподходящая пища может вызвать у него боли в животе, аллергию и привести к бессонной ночи для всей семьи. Но питание — это еще не все, в чем приходится себя ограничивать кормящей матери. Она должна быть аккуратна с приемом лекарств и уж конечно требуется исключить на время кормления алкоголь.

Исследования показали, что через 10-15 минут после курения мышечная сила уменьшается на 15%. У систематически курящих мышечная усталость тоже на 15% больше, чем у тех, кто не курит. Нарушается координация (точность) движений. Так, число попаданий мячом в цель после выкуривания одной сигареты уменьшалось на 12%, после двух - на 14,5%. Под влиянием курения снижается также и острота зрения. Снайпер, который из 100 возможных выбивал 96 очков, после выкуривания нескольких сигарет выбил только 40 очков.


Таким образом, каждая выкуренная сигарета наносит ущерб всему организму. Повышается утомляемость, нарушается сон, работоспособность падает. А эффект после занятий спортом значительно хуже, чем достижения некурящих спортсменов.

Советы тренеров

При курении матери малыш как бы тоже «курит» вместе с нею, хотя и не по своей воле, это приводит к формированию привыкания к никотину, что в дальнейшем может сформировать из ребенка курильщика уже в раннем возрасте – еще подростком. Если же мать бросает курить при кормлении грудью, у ребенка практически в течение месяца происходит «ломка» и синдром отмены, он нервничает, психует, плачет, много срыгивает. Это отказ от никотина как зависимости.

Что говорит ВОЗ?

риск развития рака ротовой легкого снижается в 2 раза

Риск смерти от заболеваний, связанных с табакокурением, снижается в 2 раза при отказе от курения до 50 лет; статистически значимо снижается риск смерти при отказе от курения даже после 70 лет.

Отказ от курения на ранних стадиях беременности приводит к рождению детей с нормальным весом

Помимо снижения риска развития заболеваний, отказ от курения дает много дополнительных преимуществ:
* Увеличивается физическая активность,
* Усиливается или восстанавливается потенция,
* Улучшается восприятия вкуса пищи и запаха,
* Улучшается цвет лица,
* Улучшается сон,
* Высвобождается свободное время, ранее затрачиваемое на курение сигарет,
* Экономия денежных средств.
Негативным единственным результатом отказа от курения может стать увеличение веса. Но ведь это исправимо.

Чистите зубы и обращайте внимание на то, как они белеют, представьте, какими они будут через пару месяцев, это придаст Вам оптимизм и улучшит настроение.

Не пытайтесь раздражение заглушить алкоголем, помните, алкоголь только ухудшит настроение, и у большинства бывших курильщиков возврат к курению произошел в нетрезвом виде.

Откладывайте деньги, которые обычно тратили на сигареты, и купите подарок себе или любимому человеку, старайтесь себя всячески поощрять.

Когда желание покурить будет очень сильным, используйте мятные конфеты, щелкайте семечки, жуйте жевательную резинку, фрукты, сухофрукты, орехи.

Больше пейте, носите сок или воду с собой, прием жидкости помогает снять острое желание закурить, способствует выведению токсинов и разжижению мокроты.

Если данные приемы не помогают и при оценке степени зависимости вы набрали 7-10 баллов, то целесообразно использовать жевательную резинку с никотином или пластырь, дозировку и кратность приема которых определит доктор, а также при необходимости назначит поддерживающую, симптоматическую терапию.

Увеличение веса наблюдается практически у многих людей, отказавшихся от курения табака. У одних отмечается незначительная прибавка в весе, у других более существенная. В среднем за 2-3 месяца отказа от курения прибавление в весе 3-4 кг, но это не может быть препятствием для отказа от табака. Многие бывшие курильщики этот вес в течение года теряют без всяких усилий и диет, а некоторым нужно позаботиться об этом заранее и начать соблюдение диеты с определенным комплексом упражнений за некоторое время до отказа от курения.

Как воздержаться от курения табака

Вот уже миновал острый период отмены табака, сейчас влечение к никотину возникает периодически, в определенных ситуациях, во время стресса, конфликта, при переутомлении, в состоянии алкогольного опьянения, во время голода и т.д.

Важно использовать те приемы преодоления нестерпимого желания закурить, которые помогали в острый период абстиненции, напоминайте себе причины, по которым решили бросить курить.

Как меняется либидо с отказом от пагубной привычки?

Несмотря на то, что минусы и негативное влияние курения на спортивные результаты и рост мышц очевиден, в России курит подавляющее число мужчин. Если вы хотите добиться результатов и сделать красивое тело — первое с чего нужно начать, это бросить курить.

  1. ‘WHO’ — Report on the Global Tobacco Epidemic, source
  2. Роспотребнадзор: армия курильщиков в России пополняется за счет женщин и подростков, source
  3. Health Effects of Cigarette Smoking, source
  4. ‘Smoking impairs muscle protein synthesis and increases the expression of myostatin and MAFbx in muscle’ by  A.M. Winther Petersen, F. Magkos, P. Atherton; source

Наверх