» » Бросил курить появился кашель

Бросил курить появился кашель

Последствия отказа от курения | После отказа от курения


Май
31

кашель от курения

В составе табачного дыма содержится масса токсичных и вредных компонентов. Все они, попадая в организм человека, действуют пагубно на внутренние системы последнего. В первую очередь страдает дыхательная система, а совместно с ней снижается иммунитет, ухудшается работа сердечной мышцы, нарушается общая работоспособность всех внутренних систем.

На дыхательную систему табакокурение действует особым способом. На бронхах имеются реснички, которые несут в организме роль чистильщика. От курения реснички забиваются табачной смолой, они загрязняются и уже не способны полноценно выполнять свою работу. Впоследствии все поступающие в организм ядохимикаты уже не очищаются, а попадают в бронхи и оседают на их стенках. Если в течение длительного времени происходит загрязнение легких и бронхов, то у человека развивается хронический бронхит неинфекционного вида, при котором и наблюдается постоянный кашель.


Многие люди, осознавая, какой вред они наносят своему здоровью, решают бросить курить. При этом они думают, что сразу почувствуют себя намного лучше. Отказ от курения действительно улучшит состояние вашего здоровья, но произойдет это не сразу.


Сразу после отказа от курения

  Что делать?

Итак, кашель после отказа от курения – вполне нормальное и закономерное явление, необходимое для очищения легких. Но вы можете помочь организму справиться с этим заданием быстрее. Существуют различные способы очистки легких после курения. Самые эффективные – это применение трав, дыхательная гимнастика и всеми любимая русская баня. Заметно усиливает эффект занятие физкультурой и спортом: аэробика, бег, плавание. Только не прыгайте в омут с головой – начинайте с малого и постепенно усиливайте нагрузку. 

Когда Вы бросите курить, прежде всего, в вашей крови снизится уровень никотина и угарного газа. Угарный газ, соединяясь с эритроцитами, препятствует подаче кислорода к мышцам. Уровень энергии быстро увеличивается, если вы не покурите в течение всего дня.

3.

полоскание горла содой,

Лечение кашля и бронхита

- При первых симптомах, описанных выше, необходимо начать лечение кашля. И первое, что необходимо сделать, это окончательно бросить курить.

- А чтобы правильно начать лечение, надо обратиться к хорошему специалисту-пульманологу, который проведет обследование, направит на флюрографию и сможет назначить бронхорасширяющие, антибиотики, кислородотерапия и т.д.

-  Укрепление иммунитета

Бросил курить, кашель пройдет если сбалансировать питание, пить не менее 2 л воды в день, включать в рацион больше свежих овощей, фруктов;

6.

Чтобы после того как Вы бросили курить, не появился кашель, желательно беречься от ОРВИ и простуды, так как бронхолёгочная система человека восстанавливается через 3–12 месяцев.

Возможно, это будет Вам интересно:

Наверх