Можно ли бросить курить

Как бросить курить

Однажды у меня появилось твердое решение распрощаться с курением. Я полностью осознавал, что эта привычка не делает меня лучше. После того как прошло пару недель моего воздержания от сигарет, я встретил одну знакомую. Она спросила у меня: «Ты больше не куришь? По-настоящему? И что, тебе даже не снятся сигареты?» И тут я понял, что уже несколько раз за это короткое время мне снилось, как я делаю затяжку! Этот факт еще больше укрепил меня в мысли, что зависимость от никотина — зависимость сознания, а не физического тела.

Итак, вы хотите узнать, как можно бросить курить. И это уже вызывает радость, поскольку первый шаг к освобождению от этой неприятной привычки сделан – появилось желание. Мы не будем долго и нудно описывать, почему курить – это плохо, и цитировать минздрав – вы наверняка уже и сами все это знаете. Вас могут терзать сомнения: можно ли резко бросать курить, страх поправиться и т.д. … Приведем лишь некоторые факты, которые сделают ваше желание еще сильнее и яростнее:

  • ваша кожа тускнеет и увядает из-за спазма кровеносных сосудов и недостатка кислорода;
  • нагрузка на ваше сердце увеличена, оно быстрее изнашивается, а это существенно сокращает продолжительность вашей жизни;
  • мозг также испытывает нехватку кислорода, из-за чего ухудшается ваша память, мышление и снижается концентрация внимания;
  • появляется неприятный запах изо рта, воспаляется горло, зубы желтеют и краснеют глаза;
  • если вы беременны, то даже не стоит задаваться вопросом, можно ли бросить курить во время беременности. Не просто можно, а нужно! Вред от сигарет практически во всех случаях гораздо больше, чем вред от отказа от курения (обратный эффект может быть только если вы курильщица с двадцатилетним стажем, и у вас уже есть физиологическая зависимость от никотина – в этом случае вопрос отказа от курения стоит обсудить с врачом гинекологом);

Вопрос: Есть какой-то медцентр в Коньково, где, якобы, уже много лет лечат от табакозависимости при помощи акупунктуры, иглоукалывания. А так же ещё медцентр на Полежаевской, где делают один укол Швейцарским препаратом за 50т.р., после которого погружаешься в сон на 1 или 2 суток, что Вы на это скажите, можно ли вылечиться такими методами, или, это всё чушь и обычное вытягивание денег и опасно для здоровья?Ответ: Иглоукалывание иногда используется в комплексе с другими методами при лечение табачной зависимости. Хотя доказательств эффективности этого метода не получено. Что касается какого-то препарата для инъекций, с целью лечения табачной зависимости. Такой препарат не зарегистрирован и вряд ли это законный и эффективный метод лечения.

Вопрос: Здравствуйте. Спасибо за краткую лекцию. Есть ли возможность воспользоваться вашей медицинской помощью в Санкт-Петербурге?Ответ: Обратитесь в Центр здоровья или Центр профилактической медицины в вашем городе. Там могут подсказать, где можно получить квалифицированную помощь в отказе от курения.

Вопрос: Где заказать эффективные мед. препараты для отвыкания от курения?Ответ: В России в аптеках можно приобрести три вида эффективных препаратов для преодоления табачной зависимости: препараты никотинозаместительной терапии, Табекс и Чампикс. Предварительно позвоните в центральную аптечную справку и вам скажут, в каких аптеках продается тот или иной препарат.

Вопрос: Здравствуйте! Не курю 3 месяца - бросила резко и без всяких заменителей. К концу третьего месяца появилось першение в горле, как-то ноют легкие и ощущение такое, что внутри одного что-то свербит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?Ответ: По-видимому, это поздние относительно слабые симптому синдрома отмены, а возможно явления простуды не связанные с вашим прекращением курения. Во всяком случае, если у вас нет температуры и кашля., переждите эти симптомы на охранительном режиме, и они пройдут.

Книга «Лёгкий способ бросить курить» поможет эффективно справиться с табачной зависимостью и при самостоятельном прочтении. Аллен Карр рекомендует начать её читать всем курильщикам без исключения. Способ работает без шоковой терапии или мук отвыкания. Тот, кто считает, что у него не хватает силы воли раз и навсегда бросить курить, на собственном опыте сможет убедиться, что особые усилия как раз и не требуются.

Этот вопрос особенно актуален для пожилых людей, пациентов с ослабленным иммунитетом и тех, кто пристрастился к табаку десятки лет назад. В этих случаях организм настолько адаптировался к зависимости и перестроился под нее, что резкая отмена способна вызвать обострение хронических заболеваний. Чтобы узнать, можно ли бросить курить резко, или лучше отказаться от привычки постепенно, желательно обратиться к врачу.

Психологический аспект при отказе от курения очень важен и для беременных женщин. Курение разрушает здоровье матери и будущего ребенка, но стресс, вызванный резким отказом от табака, имеет свои негативные последствия. Из-за психологического напряжения возможны замирание беременности, выкидыш, преждевременные роды.

Как бросить курить? Резко или постепенно?

Когда курящий бросает курить, то в большей степени он страдает не от отвыкания от никотина, а от чувства, что он принес что-то в жертву: удовольствие или награду. И конечно, мысль о том, что он не может теперь себе этого позволить, создает эмоции! Хочется, а нельзя! Представьте картину, когда маленьких детей силой оттаскивают от витрины с конфетами: они орут, плачут, и я подозреваю, что в это время у них повышенное давление и учащенное сердцебиение, только вряд ли кто-то скажет, что причиной этого является резкое прекращение поедания шоколадных конфет. Взрослые люди – не дети, им не может кто-то чего-то запретить. А бороться с собой – дело очень сложное и неприятное.

Вредная привычка - как бросить

Допустимо ли резко бросить курить при беременности?

Каждая женщина мечтает об идеальной семье и детях. Каждой хочется, чтобы ее ребенок был здоров, развивался и радовал родителей. Но, что делать, если женщина курит не первый год и беременность оказалась для нее неожиданностью?

  • ослабление иммунитета,
  • кашель,
  • раздражительность и плохое настроение,
  • слабость и рассеянность,
  • увеличение веса.

Следите за своим питанием.

Витамины В1 и С – особенно необходимы вам в данный момент.

Не пропускайте завтрак.

Пейте как можно больше холодной воды.

Напоследок хотелось бы ответить на ещё один, не менее популярный вопрос, связанный с курением –  можно ли резко бросить курить при беременности? Ответ положительный, чем раньше бросит курить мать – тем меньше будет ребёнок внутри неё отравляться никотином. Вообще стоило бросить курить до беременности, желательно за 3-5 лет, минимум – за 3 месяца (этого времени достаточно для вывода из организма более 90% вредных веществ, полученных от курения). Бросайте курить, берегите своё здоровье!

Наверх