» » Как бросить курить во время беременности

Как бросить курить во время беременности

последствия, отзывы, как бросить, фото

Несмотря на интересное положение, многим девушкам бывает довольно сложно отказаться от своих вредных привычек. Предлагаем рассмотреть, чем опасно курение во время беременности, влияет ли это на ребенка, фото последствий и как можно уменьшить влияние сигарет.

Последствия курения на беременность

Почему стоит бросить курить

В народе бытует мнение, якобы никотин и прочие составляющие сигарет, раз они содержатся в меньшем количестве в легких сигаретах, то они и являются безопасными — лучшим выбором для будущих мам. Но это неправда, как и то, что легче бросать курить, переходя с крепких сигарет на легкие. Да, никотина в легких сигаретах немного меньше, но незначительно. Но при курении облегченных сигарет, курильщик делает более глубокие затяжки, чем обычно, так что никакой разницы нет.

Курение при беременности: последствия


Часто курящие беременные женщины мотивируют свой отказ избавиться от вредной привычки тем, что это принесет только стресс организму. Однако существуют данные медицинских исследований, согласно которым употребление никотина является главной причиной таких проблем как выкидыш, маточное кровотечение,

При прекращении табакокурения беременной, улучшается рост и вес плода, здоровье ребенка, а также уменьшается риск астмы и респираторных инфекций ребенка и почти исчезает вероятность Синдрома Внезапной Смерти Младенца. Исследования в США по прекращения курения у беременных женщин показали что при затрате одного доллара на остановку табакокурения, они экономили 3 доллара. В группах где это программа внедрялось женщины бросали курить в 2,5 раза чаще чем женщины из других групп, где не было такой программы.

Риск отрицательного исхода беременности можно снизить с помощью специальных программ для прекращения курения у беременных женщин. Отец будущего ребенка тоже должен знать многие факты и его ответственность состоит в поддержке своей партнёрше в её усилий для прекращения табакокурения. Если он тоже курящий, то и он обязательно должен пройти программу по прекращению курения.

Многие матери, которые бросили курить при беременности, могут возобновить вредную привычку из-за стресса, беспокойств и депрессий. Чаще всего это случается после рождения ребенка. Где-то 80 % беременных женщин бросивших курить, возвращаются к старому обычаю после рождения ребенка. Очень важно чтоб программы по прекращения табакокурения у беременных, учитывал тот факт что женщина должна на всегда бросить процесс курения.

Нет оправдания курения во время беременности!

  • вызывает кислородное голодание плода;
  • повышает вероятность преждевременных родов, выкидыша, мертворождения;
  • становится причиной недостаточного веса младенца;
  • провоцирует развитие дефектов в строении лица, глаз, конечностей, а также является фактором риска для формирования косолапости;
  • если не бросить курить во время беременности, возрастает вероятность рождения ребёнка с аномалиями костной структуры черепа и физиологическими отклонениями, в т. ч. с «заячьей губой»;
  • курение матери в первый год после родов создаёт условия для частой заболеваемости малыша инфекционными болезнями: корью, пневмонией, бронхитом, менингококковой инфекцией, отитами. Увеличивается риск возникновения синдрома внезапной детской смерти.

Вот эти способы:

  • Метод силы воли. Это то самое, из-за чего часто говорится, что стресс хуже никотина. «Волевой» бросающий по-прежнему хочет курить, но запрещает себе это делать, отчего чувствует себя несчастным. Срывы при таком методе очень часты, и дополнительный вред заключается в том, что в случае неудачи добавятся угрызения совести, а это опять же стресс. Женщина не просто продолжит курить, но ещё и получит порцию негативных эмоций от того, что ей не удалось справиться со своей зависимостью и уберечь ребёнка от табака.
  • Заместительные методы. Почему их нельзя использовать, понять несложно: никотиносодержащие продукты, призванные заменить сигарету, продолжают поставлять вредные вещества, от которых как раз и нужно уберечь маленький развивающийся организм.
  • Постепенный отказ от курения. Доказано, что уменьшение сигарет лишь повышает их ценность для курильщика и увеличивает стресс от непоступления привычного количества никотина. Решая, как бросить курить при беременности, не пытайтесь растянуть этот процесс, ведь гораздо эффективнее порвать с привычкой одним днём.
  • Методы гипноза, народные средства и им подобные. Всех способов отказа от никотина, связанных с псевдонаучными знаниями, стоит избегать особенно, поскольку они способны больше, чем какие-либо другие, негативно повлиять на здоровье и психическое самочувствие. В лучшем случае они бесполезны, а значит, женщина получит всё тот же стресс от недостаточной силы воли и своей несостоятельности.

Второй вариант. При попытке отказа от сигарет, будущая мама начинает курить более легкие сигареты и постепенно сокращает их  количество. Такой принцип действия  в большинстве случаев не принесет нужного результата. Во-первых, при переходе  на сигареты с меньшим количеством никотина, количество потребления их увеличится, так как организм должен получить привычную для себя никотиновую дозу. Во-вторых, снижение количества сигарет  также не дает никакого результата, со временем, вы возвращаетесь к исходному количеству. Но попробовать стоит. Этот способ наиболее предпочтителен для тех, кто курил долго и много.

Третий вариант. Женщина, узнав, что станет мамой, принимает категоричное решение бросить курить. Просто полный отказ. Тоже не самый оптимальный вариант, так как отсутствие никотина в организме скажется на состоянии эмоциональном. Раздражительность, плохой сон, депрессия, не прошеные слезы, рассредоточенность будут постоянными спутниками. 

курение при беременностиЭто обычное состояние, которое специалисты называют стрессом, вызванным отказом от курения. В таком случае понадобится помощь психотерапевта, средства, избавляющие от физической зависимости: жвачки с терапевтическим никотином, пластыри, конфеты. Также может помочь иглоукалывание.

Ни под каким предлогом не используйте таблетки и препараты!

Фармацевтические компании и врачи пытаются всячески убедить нас, что эта химия может помочь. Нет! Любая наркотическая зависимость – это, прежде всего, психологическая зависимость. Никакие таблетки, иголки, магниты этого сделать не могут.

Что же касается моего последнего совета, то он следующий:

 Loading ...


Поделиться темой:

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх