» » Когда бросишь курить правда вес набираешь

Когда бросишь курить правда вес набираешь

Почему, когда бросаешь курить, набираешь вес

Наверняка вы замечали, как ваши знакомые, долгое время курившие, а потом внезапно отказавшиеся от курения, начинали стремительно полнеть. Возможно, вы даже испытали подобный эффект на себе, когда вдруг решили отказаться от пагубной привычки. Почему же так происходит? Почему мы набираем вес, когда бросаем курить? И возможно ли бросить курить без вреда для фигуры? 

Почему увеличивается вес, когда отказываешься от сигарет?

По статистике, у 30% бросивших увеличивается вес, обычно, ненамного — на 2-3 килограмма, которые и не заметны глазу окружающих, но как исключение, встречаются случаи, когда вес прибавляется на 10-15 килограммов, так почему это происходит?

– действительно ли поправляешься, когда бросаешь курить?Отсюда закономерный вопрос

Итак, для начала следует проанализировать положение вещей. В центре головного мозга, который является ответственным за желание курить, рядом находится и еще одна зона – та, что отвечает за желание покушать. Так что если начать активизировать одну часть, то и вторая часть начнет автоматически активизироваться.

Валентина, 26 лет

«Н а работе я заменила перекуры на перерывы «Чупа-чупс» (без сахара). И сказала прости-прощай лифту. Поскольку я работаю на пятом этаже и за день пять раз хожу за «Чупа-чупсами», счет выходит в мою пользу»

Диана, 41 год

«Ж изнь без сигарет вогнала меня в такую тоску, что у меня пропал аппетит»

Клер, 28 лет

«Я воспользовалась моментом и бросила курить, когда встретила своего бойфренда (он не курит). К тому же я потеряла аппетит, потому что влюбилась»

Луиза, 52 года

Тем не менее, вовсе не редкость, что человек бросает курить и не поправляется вообще! Поймите, что набор веса зависит от многих факторов: генетической предрасположенности, условий и образа жизни, состояния здоровья, питания и так далее. Поэтому результаты у всех людей будут абсолютно разные. 

  Курение портит формы


{#include js_tmpl_auth_reg_descr} {#include js_tmpl_soc_auth_reg_descr}

  • Пища должна быт сбалансированной. То есть, организм должен получать и белки, и жиры, и углеводы.
  • Перед употреблением пищи стоит приучить себя выпивать стакан воды.
  • Желание пожевать сладкое стоит заменить сухофруктами, а чай с сахаром – на чай с медом.
  • Стоит регулярно (раз в неделю) контролировать вес.


Если вы хотите бросить курить и не поправиться, контролируйте режим питания. Если же потребность в заеданиях и перекусах очень высока, сделайте эти перекусы полезными для здоровья. Для этого используйте не слишком калорийные продукты, к примеру, йогурты, фрукты и другие. Дайте время на приведение метаболизма в норму и принятие новых условий питания и жизнедеятельности. Продумайте свой рацион. При необходимости откажитесь от вредной и тяжелой пищи и включите в рацион полезные для здоровья продукты.

8-ое августа 2010   11:08

8-ое августа 2010   10:30

8-ое августа 2010   10:02

8-ое августа 2010   9:47

8-ое августа 2010   9:26

8-ое августа 2010   8:58

8-ое августа 2010   8:52

Возврат в раздел FAQ

Наверх