» » Могут месячные пойти при беременности

Могут месячные пойти при беременности

Месячные во время беременности

Довольно часто так бывает, что женщина узнает о своей беременности чуть ли не на пятом месяце своего интересного положения, а всё по той причине, что у неё идут месячные во время беременности. Как это может быть?

Задержка менструального цикла является одним из главных признаков беременности, но в данном случае менструация идёт, а тест на беременность при этом положительный. По причине своевременной менструации женщина может не подозревать о собственной беременности. По статистике, с таким явлением встречается одна из шести женщин.

Что же происходит с вашим организмом? Как возможно такое: беременность и месячные? Девочки на форумах рассказывают удивительные истории о том, что узнали о своей беременности лишь на 4-м месяце, когда плод начал шевелиться. Верить им или нет?

И вообще, можно ли считать месячные во время беременности нормальным явлением? Как видите, вопросов возникает много. Что ж, попробуем с вами вместе на них ответить.

Месячные – это полное отторжение эндометрия в том случае, если беременность не наступает. Слизь вместе с кровью из поврежденных кровеносных сосудов выходит из организма, и процесс повторяется с самого сначала. Простейшие логические выкладки приведут нас к естественному выводу, что полное отторжение эндометрия во время беременности приведет к выкидышу, так как захватит и только что имплантированное плодное яйцо.

Вот и получается, что вопросы «Бывают ли месячные при беременности?» и «Как проходят месячные при беременности?» просто не имеют смыла, так как месячные при беременности невозможны. Гораздо логичнее говорить о кровотечении во время беременности, а это в большинстве случаев тревожный сигнал.

Всегда ли месячные при беременности опасны?

В большинстве случаев, но, к счастью, не всегда. Да, месячные при беременности на ранних сроках — всегда отклонение от нормы, но не всегда они угрожают здоровью матери и ребенка, в некоторых случаях ситуация абсолютно безопасна. Самый просто и безопасный повод для кровотечения на сроке в несколько недель – это период имплантации плодного яйца. Этот процесс может сопровождаться повреждением кровеносных сосудов, а значит, и мажущих выделений из влагалища. Впрочем, имплантация может пройти и без симптома в виде кровотечения.

Но как только яйцеклетка имплантируется в слизистую оболочку матки, гормоны, которые начнет выделять ваш организм для поддержания беременности, не дадут этой ткани отторгнуться. Соответственно, пока не закончится ваша беременность, у вас просто не может быть менструаций!

Патологии, которые
могут вызвать при беременности месячные

При беременности могут быть различные виды месячных. И по
тому, какие они, можно и определиться с диагнозом. Многие из них могут быть
опасными. Кровотечение, которое возникает на начальных этапах беременности
может указывать на то, что плодное яйцо отслоилось, в результате чего может
произойти выкидыш.

Сегодня, когда беременность подтверждается на УЗИ уже на самом раннем сроке, "месячные" в начале беременности могут быть имплантационным кровотечением или отторжением части эндометрия (угроза выкидыша) или быть вызваны механическим повреждением шейки матки во время полового акта, а также инфекциями половых путей.

Месячные во время беременности могут сигнализировать и о начале выкидыша. Однако в таком случае обязательно будут боли, которые сначала похожи на менструальные, а затем усиливаются. Причин выкидыша может быть много, и чем раньше женщина попадает к врачу, тем больше шансов сохранить беременность.

Описанные случаи являются самыми сложными, однако месячные при беременности могут быть спровоцированы инфекцией. В такой ситуации нужно сдать анализы на возможные заболевания и пройти курс лечения. К сожалению, после инфекции повышается риск возникновения проблем с отторжением или развитием плода, может возникнуть ещё одно кровотечение при беременности, поэтому необходимо все 9 месяцев внимательно выполнять все рекомендации врача.

Регулярное обследование у гинеколога позволит своевременно установить причину кровяных выделений во время беременности и предотвратить неблагоприятные последствия. Врач может назначить заместительную терапию прогестероном, когда причина кроется в нехватке гормонов, назначить сохраняющую беременность терапию или лечить имеющуюся инфекцию. В большинстве случаев благодаря врачебному вмешательству беременность продолжается и у женщины рождается здоровый малыш. Однако, если пренебречь данными симптомами, последствия могут быть не столь радостными.

А если к кровянистым выделениям прибавляются еще и боли в пояснице, что-то похожее на схватки, выделения становятся довольно обильными, немедленно вызывайте скорую. Может статься, что самостоятельный поход в клинику будет стоить вам ребенка!

Как уже говорилось, во многих случаях, особенно если это «шалят гормоны», при своевременном обращении к специалисту удается избежать угрозы выкидыша. В других же случаях, даже если ничего уже сделать нельзя, чем быстрее вы поставите в известность врача о том, что у вас идут менструации во время беременности, тем больше шансов избежать проблем со здоровьем и надеяться на следующую, более удачную беременность.

Пузырный занос это опасное осложнение беременности, при котором в матке нет эмбриона, либо присутствуют лишь отдельные ткани эмбриона. Пузырный занос может перерождаться в злокачественную опухоль, хорионэпителиому, опасную для жизни женщины.

Пузырный занос это наиболее редкая причина кровянистых выделений во время беременности (примерно 1 из 1200 беременностей осложняется пузырным заносом). Часто пузырный занос развивается у женщин старше 35 лет, а у женщин старше 40 лет риск пузырного заноса повышается в 5-10 раз. Тем не менее, никто не застрахован от пузырного заноса и поэтому всегда нужно быть начеку.

Симптомы пузырного заноса:

  • кровянистые выделения из влагалища
  • тошнота и рвота
  • очень высокий уровень ХГЧ, не соответствующий сроку беременности
  • отсутствие сердцебиения у плода на УЗИ

Что нужно делать в такой ситуации?

Немедленно обратитесь к врачу.

Наверх