» » При беременности могут быть менструации

При беременности могут быть менструации

Менструация при беременности

Каждая современная женщина знает, что главным признаком наступившей беременности является отсутствие месячных. Но существуют случаи, когда на протяжении 3-4 месяцев после зачатия у женщины продолжаются менструальные выделения. И эти «интересные» истории передаются женщинами из уст в уста, что дает им повод задуматься, бывает ли все-таки менструация при беременности и как проходят месячные во время беременности?

Во время полового созревания у молодых девушек в яичниках зарождается огромное количество ооцитов, которые впоследствии станут яйцеклетками. Количество образованных яйцеклеток цифра всегда разная и напрямую зависит от того, какой длительности у нее менструальный цикл и детородный возраст.

Цикл, а именно его экватор характеризуется тем, что практически в одно и то же время под влиянием гормонов из яичника выходит яйцеклетка и направляется в маточную трубу, где она и оплодотворяется. Если зачатие не состоялось, она выводится из матки вместе с отслоившимся внутренним слоем эндометрия, что и приводит к менструации. В этом случае, женщины, ведущие активную половую жизнь, расслабляются и уже не бегут в аптеку покупать тест на беременность.

Признаки кровавых выделений нужно ли тревожиться?

В идеале после зачатия кровавых выделений быть не должно, но есть два случая во время которых и идут ложные месячные.

Возможны ли месячные во время беременности

Менструальные выделения в обычном их толковании и беременность несовместимы. Для правильного понимания этого факта необходимо обратиться к элементарным знаниям анатомии, полученным еще в процессе школьного образования. Матка состоит из трех слоев: внешний слизистый слой, средний слой, заключающийся в гладких мышцах и внутренний слизистый слой. Каждым из этих слоев выполняется своя функция. К примеру, миометрием - мышечным слоем, оберегается плод от воздействий извне, также он берет активное участие в процессе родоразрешения - его сокращениями проталкивается ребенок наружу.

Самым подвижным и изменяемым слоем матки называют эндометрий. Он способен нарастать во время первой половины цикла беременности. Утолщается эндометрий с целью сохранения беременности до полного формирования плаценты, когда в слизистую оболочку имплантируется плодное яйцо.

Менструация является полным отторжением эндометрия в тех случаях, когда беременность не происходит. Слизь и кровь из поврежденных кровеносных сосудов выводится из организма, и процесс возобновляется. Простейшее логическое умозаключение приводит к естественному выводу, что абсолютное отторжение эндометрия при беременности приводит к выкидышу, тогда выделения включат в себя и не так давно имплантированное плодное яйцо.

Другими словами — менструация при беременности невозможна. Логичнее рассуждать о кровотечениях, а это, зачастую, является тревожным сигналом.

Как различить месячные и кровянистые выделения во время беременности

Достаточно трудно отличить обычные менструальные выделения от кровянистых выделений во время вынашивания плода, поскольку сроки могут полностью совпадать. В большинстве случаев выделения начинаются в тот же срок, когда планово должна начаться менструация. Подобное явление наводит женщин на сомнения и страхи.

Таким образом создаются благоприятные условия для внедрения в эндометрий оплодотворенной яйцеклетки.

Если этого не происходит, желтое тело умирает, выработка прогестерона прекращается, функциональный слой атрофируется и отторгается. Так происходит менструация.

Как уже говорилось, кровянистые выделения при беременности нельзя считать месячными. Причиной же выделений могут быть различные патологии, нарушение гормональных функций организма мамы. Такое явление может быть сигналом об отслоении плодного яйца, что угрожает выкидышем.

Давайте рассмотрим несколько примеров подробнее.

Почему идут месячные во время беременности?

В случае, если это не имплантационное кровотечение, можно говорить о патологии, связанной с беременностью и не о месячных как таковых, а о развитии кровотечения.

В ранние сроки наличие кровотечения указывает на начало отслойки плодного яйца и начало выкидыша. При этом возникают боли как при месячных во время беременности, тянет низ живота, и проявляются сначала мажущие выделения, а затем и кровянистые.

Если отслойка незначительная и с зародышем все в порядке, тогда организм женщины может самостоятельно прекратить кровотечение за счет усиления выработки прогестерона и сохранения беременности.

Неприятный запах у выделений это всегда признак воспаления. Воспаленная слизистая оболочка влагалища или шейки матки легко повреждается, что приводит к появлению розовых или коричневых выделений. Обязательно обратитесь к врачу и сдайте мазок на флору. Любые воспалительные заболевания во время беременности могут угрожать здоровью вашего будущего ребенка.

Когда кровянистые выделения могут угрожать беременности?

Немедленно обратитесь к врачу если:

  • кровянистые выделения сопровождаются сильными болями внизу живота, тошнотой, рвотой
  • кровянистые выделения имеют ярко-красный или алый цвет
  • кровянистые выделения выходят с комками или кусочками ткани
  • у вас был обморок, либо есть головная боль, слабость, головокружение, кожа побледнела и участился пульс

Указанные выше симптомы на ранних сроках беременности могут говорить о тяжелых состояниях: внематочная беременность, пузырный занос или выкидыш.

Что такое внематочная беременность?

Экстремальные ситуации первой половины беременности

В женской консультации женщине всегда объяснят непреложную истину: любое кровотечение во время беременности требует тщательного обследования. Какие же экстремальные ситуации могут случиться? В первой половине беременности таких ситуаций две: внематочная беременность и самопроизвольный выкидыш.

В чем еще состоит угроза появления крови на ранней стадии беременности Женщины могут даже не подозревать о своем новом положении. Любую кровь они воспримут за очередные месячные, при этом продолжая вести привычный образ жизни.

Обычными факторами в современной жизни женщины могут являться:

  • переутомление;
  • вредная пища;
  • алкоголь;
  • курение.

  Вывод: во время появления начальных признаков беременности следует прислушаться к себе повнимательней, возможно вы успели забеременеть.

Наверх