» » Бывают ли месячные на раннем сроке беременности

Бывают ли месячные на раннем сроке беременности

Месячные во время беременности

Месячные на ранних сроках беременности

Эндометрий представляет собой самый подвижный слой матки. В
первый период цикла эндометрий способен нарастать. Если беременность возникает,
то эндометрий утолщается, для того чтобы ничто не могло прервать беременность
до момента формирования плаценты. Плодное яйцо имплантируется в слизистую
оболочку.

Если же беременность все же не наступила, то эндометрий
полностью отторгается. Этот процесс называется месячными. Кровеносные сосуды во
время разрыва повреждаются, образуется кровь, которая вместе со слизью выходит
наружу. После этого процесс заново повторяется. Логично можно понять, что когда
при беременности эндометрий полностью отторгается, то случается выкидыш.

Месячные на ранних сроках беременности

Месячные на 1-м месяце беременности

Чтобы сказать, является ли нормальной ситуация, когда при беременности идут месячные, необходимо обратить внимание на срок беременности.

Рост гормона прогестерона приводит к увеличению количества цервикальной слизи. У некоторых женщин данный признак вообще может быть не заметен, а другим приходится чаще менять ежедневные прокладки.

№6: Усталость

Во время первой беременности обмен веществ становится быстрее, чтобы поддержать вашего будущего ребенка и ваш собственный организм. Это приводит к чувству бесконечной усталости. Вам может казаться, что вы постоянно хотите спать или хотя бы просто отдохнуть. Прогестерон также имеет седативное действие, поэтому у многих женщин даже днем глаза буквально закрываются от усталости. Не стоит бороться со своим телом - отдых вам сейчас просто необходим.

№7: Частое мочеиспускание

Но если у вас появились месячные на раннем сроке, то все равно советуем обратиться к врачу. Чтобы избежать ненужных волнений, вы должны убедиться, что в вашем случае это нормально и беременность проходит благополучно.

Сегодня, когда беременность подтверждается на УЗИ уже на самом раннем сроке, "месячные" в начале беременности могут быть имплантационным кровотечением или отторжением части эндометрия (угроза выкидыша) или быть вызваны механическим повреждением шейки матки во время полового акта, а также инфекциями половых путей.

Месячные во время беременности могут сигнализировать и о начале выкидыша. Однако в таком случае обязательно будут боли, которые сначала похожи на менструальные, а затем усиливаются. Причин выкидыша может быть много, и чем раньше женщина попадает к врачу, тем больше шансов сохранить беременность.

Описанные случаи являются самыми сложными, однако месячные при беременности могут быть спровоцированы инфекцией. В такой ситуации нужно сдать анализы на возможные заболевания и пройти курс лечения. К сожалению, после инфекции повышается риск возникновения проблем с отторжением или развитием плода, может возникнуть ещё одно кровотечение при беременности, поэтому необходимо все 9 месяцев внимательно выполнять все рекомендации врача.

Почему же происходит замирание плода? Виноваты могут быть либо гены, либо инфекция, либо проблемы в работе гипота-лямо-гипофизарной системой. Нередки случаи, когда плод перестает развиваться из-за резус-конфликта с матерью. Опасность велика, если до этого женщина, у которой отрицательный резус-фактор, делала хотя бы один аборт в прошлом. Дело в том, что в организме такой представительницы прекрасного пола во время каждой беременности вырабатываются антитела. Они – причина замирания. Плюс, из-за искусственного прерывания мог произойти гормональный сбой, травмирование или инфицирование шейки матки.

Поэтому в наше время специалисты рекомендуют вначале проходить обследования, причем как мужчинам, так и женщинам. И лишь после того, как генетические и прочие аномалии не будут выявлены, можно приступать к планированию ребенка. То же самое касается женщин, в анамнезе имевших данную проблему. Вначале находим причину, устраняем ее, проходим полноценное лечение, ждем полгода, предохраняясь при этом. И только тогда, когда врач даст добро, заводим малыша.

могут ли быть месячные на раннем сроке беременности у женщины

Сдаем анализы при кровотечении

В чем еще состоит угроза появления крови на ранней стадии беременности Женщины могут даже не подозревать о своем новом положении. Любую кровь они воспримут за очередные месячные, при этом продолжая вести привычный образ жизни.

Обычными факторами в современной жизни женщины могут являться:

  • переутомление;
  • вредная пища;
  • алкоголь;
  • курение.
  1. выкидышем, что не поддается лечению;
  2. внутриутробная гибель плода;
  3. развитие септического шока и других инфекционных осложнений, что могут развиться при наличии в полости матки остатков тканей мертвого плода;
  4. развитие геморрагического шока.


Как видно из всего вышесказанного, в большинстве случаев, месячные при беременности все-таки

Опасность представляет даже не сама менструация (за исключением обильной, грозящей большой кровопотерей), а её причины. Однако бывают счастливые исключения, когда данное явление не свидетельствует о наличии какой-нибудь серьезной патологии.

В любом случае, беременной следует как можно быстрее обратиться за консультацией к своему гинекологу для постановки точного диагноза. И даже если ничего угрожающего здоровью мамы и ребенка доктор не обнаружит, визит к нему позволит женщине быть спокойной за течение своей беременности.

Наверх