» » Могут ли при беременности идти месячные

Могут ли при беременности идти месячные

Месячные во время беременности

Довольно часто так бывает, что женщина узнает о своей беременности чуть ли не на пятом месяце своего интересного положения, а всё по той причине, что у неё идут месячные во время беременности. Как это может быть?

Задержка менструального цикла является одним из главных признаков беременности, но в данном случае менструация идёт, а тест на беременность при этом положительный. По причине своевременной менструации женщина может не подозревать о собственной беременности. По статистике, с таким явлением встречается одна из шести женщин.

Месячные или кровотечение?

Вообще, во время беременности любые кровянистые выделения, неважно на каком сроке, повод обратиться к врачу. Врач обследует вас, назначит нужные анализы и примет меры, чтобы выявить причину и устранить недуг. Будет справедливо заметить, что месячные во время беременности не являются месячными. За месячные легко можно приняты кровянистые выделения, которые свидетельствуют о более серьезном отклонении, т.е. угрозе выкидыша.

Итак, каким образом отличить кровотечение от менструации?

Месячные при беременности, как правило, незначительны и не сопровождаются болью. Они даже могут начаться во время движений женщины, а ночь прекратиться. А вот, кровянистые выделения, которые могут свидетельствовать об угрозе выкидыша, характерны болью внизу живота (тянущей), тяжестью в животе, болью в пояснице. Они начинаются внезапно и увеличиваются в обильности. При таком случае нужно обязательно вызвать скорую помощь. А чтобы обезопасить себя и сохранить жизнь будущему малышу, вызывайте скорую помощь при любых кровянистых выделениях во время беременности.

Месячные через плод

Возможен и второй сценарий. В разных яичниках созревают по одной яйцеклетке. Одна оплодотворяется, а другая выходит, вызывая при этом менструацию.

Месячные в первый месяц беременности – явление распространенное. Но ввиду того, что менструация не является признаком беременности, у которой совершенно противоположные симптомы, женщина, естественно, даже не догадывается о своем «интересном» положении. В обоих случаях вероятно наступление беременности без задержки месячных.

Вызывать опасения должны месячные на ранних сроках беременности. Это очень опасно для будущего малыша. До 12 недель существует большая вероятность прерывания беременности без задержки месячных. Происходит это по причине нарушения гормонального фона как физиологического, так и спровоцированного приемом противозачаточных таблеток. Врачи рекомендуют прекратить прием противозачаточных препаратов хотя бы за полгода до предполагаемой беременности.

Месячные на ранних сроках беременности также могут свидетельствовать о том, что произошло отторжение плаценты. Плацента доставляет кислород и питательные вещества ребенку, поэтому ее отслоение может стать вероятностью прерывания беременности.

В том случае, если продолжаются месячные во время беременности, тест на проверку беременности показал положительный результат — нужно срочно выяснять причину у гинеколога.

Поскольку причиной кровотечения может быть:

Патологии, вызывающие месячные при беременности

По тому, какие месячные во время беременности имеют место, можно поставить самые разные диагнозы, и далеко не всегда они незначительны. На ранних сроках кровотечение, чаще всего, свидетельствует об отслоении плодного яйца, и, как следствие, угрозе выкидыша.

Если отслойка небольшая, то организм, скорее всего, справится с ситуацией самостоятельно, путем увеличения выработки прогестерона для сохранения беременности. В этом случае выделения будут скудными, скорее всего, мажущими. Других симптомов может и не быть. В более сложных и опасных случаях могут иметь место болезненные, обильные месячные при беременности. Такие симптомы должны стать поводом для немедленного обращения к врачу, а также соблюдения постельного режима и полного покоя. Соблюдение или не соблюдения последнего правила может стать решающим в вопросе спасения беременности, поэтому пренебрегать им нельзя.

Самыми опасными

могут быть те, которые сопровождаются болевыми ощущениями внизу живота. Причем в первом триместре беременности эти боли могут быть ноющими и тянущими, а уже после двадцать восьмой недели – в  виде схваток.

В любом случае, необходимо вызывать скорую помощь, госпитализировать беременную женщину и принимать меры по спасению ребенка и здоровья будущей мамы.

Еще одной причиной появления незначительных кровянистых выделений может стать сдача ПАП-мазка на онкоцитологию (PAP-тест, мазок по-Папаниколау), анализа на урогенитальные инфекции и венерические заболевания, а также любого другого мазка, который берется с шейки матки, т.к. во время беременности в ней циркулирует гораздо больше крови, чем обычно.

Опасность месячных во время беременности

Всегда ли месячные настолько опасны во время беременности? Врачи-гинекологи отвечают, что есть ситуации, когда те выделения, которые женщина называет месячными во время беременности, могут быть кровью, выделяемой в 1-2 неделю беременности. Такие кровянистые выделения указывают на то, что в организме женщины происходит оплодотворение, и плодное яйцо постепенно внедряется в эндометрий.

Если месячные при беременности не обильные, то они не
предоставляют какой-либо опасности. Но если же кровотечение очень сильное, то
есть риск серьезной кровопотери.

Опасность месячных в период беременности

Если цикл остаётся стабильным после оплодотворения, обследование и лечение у гинеколога в большинстве случаев позволяет предотвратить какие-либо последствия. Проводится заместительная терапия прогестероном, если причина в нехватке гормонов, лечатся инфекции, назначается сохраняющая терапия. Гиперандрогения лечится дюфастоном.

Не надо оглядываться на знакомых, у кого всё хорошо закончилось несмотря на регулярные менструации во время вынашивания ребенка, случаи могут быть разными, нужно обратиться к врачу.

Наверх