» » В голову лезут разные мысли

В голову лезут разные мысли

В голову лезут дурные мысли

ВОПРОС ПСИХОЛОГАМ

Спрашивает: Алексей (2011-06-30 04:23:01)

Мир Вам, Алексей!

Предлагаю Вам вместе со мной подняться по "ступенькам" молитвы, через которую Вы откроете дверь в красочную счастливую жизнь. Итак, в путь!

Взгляд под другим углом

В нейролингвистическом программировании есть техника,которая позволяет найти новое видение проблемы,изменив ее контекст и соответственно — восприятие. Называется она«рефрейминг», что с английского переводится как«вставить в новую рамку».

Например,ты опаздываешь на работу,а у тебя очень строгий руководитель,который встречает всех подчиненных у лифта,демонстративно глядя на часы. Тебя пугает перспектива начать утро со строгого выговора. Чтобы избавиться от страха,представь фотографию шефа с самым суровым выражением лица. Теперь помести ее в белую рамку. Опиши,что чувствуешь по отношению к изображенной ситуации? А если сделать рамку оранжевой и пустить по краям бегущие огоньки? Мысленно перебери несколько вариантов и почувствуй,как меняются твои ощущения. Скорее всего,портрет строгого руководителя покажется тебе смешным в рамочке с розовыми сердечками,стразами и перьями. Упражнение поможет изменить направление тревожных мыслей и поставить наконец заезженную пластинку на «паузу».

зачем ты здесь,Вспомни

Большая часть плохих мыслей связана с беспокойством о том,как тебя оценят окружающие. Даже на приеме у врача ты думаешь,какое впечатление на него производишь,не будет ли он тебя осуждать. И поэтому врешь,чтобы представить себя в более выигрышном свете. Однако врачу очень важно получить от тебя достоверную информацию,иначе он не сможет поставить верный диагноз. Может быть,именно поэтому уставший от вранья пациентов доктор Хаус из популярного сериала прибегает к нестандартным методам поиска истины(взламывает квартиру пациента,уговаривает на опасную для здоровья диагностику).

Если вам пришлось жить с людьми, которые были несчастливы, злы или чувствовали себя виноватыми, то они наверняка научили вас воспринимать себя и окружающий мир отрицательно. «Я никогда не делаю ничего правильно», «Это моя вина» - вот пример мыслей, которые нам внушают. Заложенные в детстве установки

продолжают работать в зрелом возрасте. Руководствуясь ими, мы создаем себе жизнь, полную разочарований. Как же избавиться от преследующего нас рока?

Миллионы мыслей

- Для этого нужно прежде всего понять, что мы несем стопроцентную ответственность за все события своей жизни: и хорошие, и плохие, - говорит популярная в США психолог, целительница, автор книг-бестселлеров, в которых рассказывается, как добиться успеха и стать счастливым, Луиза ХЕЙ. - Каждая наша мысль буквально творит наше будущее. Мы сами создаем ту или иную неприятную ситуацию, а потом ругаем другого человека за свои обиды и неудачи. Лишь добившись гармонии в собственном сознании, мы можем добиться ее в реальной жизни. То, во что мы верим, становится нашей реальностью. И у нас существуют миллионы возможностей выбора того, как думать. Если вы предпочитаете думать, что почти всегда одиноки и что вас никто не любит, то так и будет. Однако если вы уверены, что везде в мире существует любовь, вы сами любите и любимы, то в конце концов вы испытаете это чувство.

Перед сидит как то высоко и колесо кажется небольшим. На перед просятся проставки в 20мм. (Если кто не понял проставки не по высоте, а для расширения колеи). Ещё. Кузов Волги шире, эффект погружения колёс в кузов, во внутрь, заметно виден на этих фото

Например, тревожная мысль о том, что тебя пугает дорога, которую переходит твой ребенок – вполне реальная. Или ты замечаешь, что каждый раз, покидая свой дом, переживаешь и не можешь вспомнить, выключила ты утюг или нет. А вернувшись домой, пару раз обнаруживала, что все-таки он работает.

  • Напротив каждого пункта напиши все, что ты можешь сделать, чтобы не допустить этой ситуации.

Например, выходя из дома, дважды проверять, все ли приборы выключены .

  • Полноценно отдыхай. Психологи правы, когда говорят, что только хороший отдых позволяет нам полностью раскрыть свои силы.

Если у клиента навязчивые, не дающие ему ни днём, ни ночью мысли любого содержания – с ним нужно проводить психотерапию в течение, как минимум, нескольких месяцев. Сами по себе такие мысли не исчезнут!

Попробуйте высмеивать собственные страхи. Если вас что-то очень сильно беспокоит, и мысли об этом постоянно роятся в вашей голове, попробуйте довести их до абсурда. Например, если ваш самый большой страх заключается в том, что вы никогда не сможете выйти замуж, представьте себя в роли жены-домохозяйки с вечно пьяным мужем, бесконечно орущими детьми, и огромным грузом семейных забот. Захотите ли вы после этого заниматься поисками супруга? Вряд ли.

"Клоунский наряд" можно примерить на абсолютно любой из ваших страхов. Как бы нелепо это не выглядело, этот метод на самом деле работает! Единственное, что от вас требуется - поверить в свои силы и смеяться над тем, что вас страшит.

Что является причиной моих переживаний?

Основная задача – это понять первопричину негативных переживаний и устранить ее. С помощью воображения, негативные образы необходимо пересоздать в позитивные.

В Гарри Потере были Дементоры, они олицетворяли страх и ужас, высасывая из человека все силы. Патронус - единственное, что могло спасти героев от этих ужасных созданий. Патронус является положительно заряженным образом, который отталкивает и устраняет страх (Дементоров).

А все ли действительно так хорошо в Вашей жизни? Всем ли Вы довольны, всем ли удовлетворены в личной и социальной сфере? Насколько вы реализованы, насколько востребованы, насколько эмоционально сбалансированны? "Плохие" мысли всегда имеют какую-то почву под собой, их рождают какие-то события, ситуации, случаи. Лечебница, уход в работу - это только переключение внимания на другую деятельность, это своего рода "местная анестезия". Но Вы то остаетесь прежним и тревога ваша никуда не девается. Ваш вопрос имеет психологическую проблему и решать ее нужно со специалистом психологом лично, на индивидуальных занятиях.

Нужна будет помощь - обращайтесь, буду рада помочь.

Наверх