» » Как мне избавится от комплексов

Как мне избавится от комплексов

Как избавиться от комплекса неполноценности?

Как избавиться от комплекса неполноценности?Почти каждому человеку знакомо чувство неуверенности в себе, ощущение собственной никчемности и ущербности – эти чувства иногда возникают у нас в сложной ситуации, с которой мы не можем длительное время справиться.

Но проблема решается, и у определенного количества людей эти неприятные чувства исчезают. При этом существует немалое количество людей, которые в силу обстоятельств своего прошлого постоянно ощущают себя неполноценными.

Эта иррациональная вера в превосходство окружающих настолько мешает жить, что размышления о том, как избавиться от комплекса неполноценности, превращаются в идею фикс. Это вполне объяснимо — закомплексованный человек:

Мне не важно, что у вас есть комплексы. Хотелось бы знать, что вы с ними делаете. (Карл Густав Юнг)

Каждому из нас важно знать, как избавиться от комплексов, ведь у любого из нас они есть, и это мешает жить действительно полноценно. Как с ними бороться? Кто-то легко справляется с комплексами и идет по жизненному пути дальше, а кто-то впадает в депрессию и мучается вопросом, почему он несчастен. И даже осознав причины своих бед, такие люди не спешат с ними бороться. Да и делать это в такой ситуации бесполезно. Вместо вопроса «как бороться с комплексами?» задайте другой: «как избавиться от комплексов?» И если вы это сделаете, то будете на полпути к нормальной жизни.

Что такое комплексы и откуда они берутся

Как правило, советы по избавлению от комплексов сводятся к двум вещам. Во-первых, это просто поддержка, накачивание читателя (слушателя) позитивом, уверенностью, силой автора (консультанта). Во-вторых, это манипуляции с психикой: самовнушение, различные упражнения в духе дедушки Фрейда (нарисуй свой комплекс на бумаге и сожги его) и так далее. Перечислять все не буду - кому нужен полный список, Гугл в помощь.

Насчет эффективности первого подхода (поддержки) рассуждать долго не будем. Ясно же, что ее эффект (не будем мелочиться, притворимся, что он есть) долго не продлится.

Со вторым - манипуляциям с психикой - сложнее. Теоретически все эти приемы должны бы работать. Но я лично знаю немало людей с разнообразными комплексами (а у кого их нет?), которые пытались с ними бороться указанным способом. Результаты, мягко говоря, не впечатляют.

2. Трезво оценить ситуацию.

Как вы думаете, есть ли на свете человек, у которого все в жизни идеально: и внешность, и карьера, и семейное положение, и друзья? Вряд ли найдется такой счастливчик. У каждого есть недостатки – соответственно, повод для комплексов. Однако если одни люди не акцентируют внимание на своих недостатках, другие - только о них и думают. А заодно привлекают внимание окружающих именно к своим слабым сторонам. Поэтому стоит честно признаться самому себе: «Я не один такой, недостатки есть у всех людей» - и сразу станет значительно легче!

Я тупой, в школе у меня были одни «тройки». Я довольно способный. Иначе бы я не закончил институт и не получил  интересную работу.
У меня торчащие уши, которые делают меня безобразной. Зато у меня красивые глаза и ямочки на щеках. Мои друзья говорят, что у меня обворожительная улыбка.
Я неинтересный собеседник. Почему я неинтересный собеседник? У меня есть чем поделиться с людьми. Просто мне нужно начать более активно участвовать в разговоре, а то я, в основном, молчу.

Отрежьте левую часть и сожгите, а новые убеждения повесьте на видное место и перечитывайте их каждый день, пока они не станут естественными для вас.

Измените свой негативный внутренний диалог на более позитивный.

Вырезаем страх

Как вы уже поняли, страх – это причина всех наших неудач. Если мы будем подчиняться страху, то всю жизнь будем бояться мнения окружающих. Страх никогда не позволит нам сменить ненавистную работу, расширить круг общения, начать собственный бизнес, записаться на канкан и т.д.

Мы всю жизнь будем жить в страхе и переживать из-за мнения общественности. Но вот ответьте на вопрос: вам есть дело до того, как одета ваша соседка из соседнего подъезда, а как она накрашена?

А может вас волнует капиллярная сетка на ее ягодицах? Нет? Тогда почему ей должно быть дело до вас?

Не стремитесь понравиться абсолютно всем – это не возможно. Главное вы должны нравиться самому себе и быть индивидуальны!

Нет такого человека, у которого бы не было комплексов. Просто мы очень часто закрываем глаза на комплексы других людей, ищем в них положительные моменты и сравниваем их со своими отрицательными. Я предлагаю поступить по-другому. Найди человека, который имеет такие же комплексы, как у тебя, и который сделал то, о чем ты мечтаешь.

Попробую объяснить проще. Например, ты стесняешься потому, что у тебя лишний вес, и ты не можешь познакомиться с девушкой. Найди толстого парня, у которого в настоящее время есть девушка. После чего скажи себе: «Если он смог это сделать, то и я смогу!». Всегда сравнивай себя с людьми, у которых есть те же комплексы, что и у тебя. Но никогда не сравнивай себя с теми, которые, наоборот, лучше тебя.

Страх опасен тем, что он запрещает человеку действовать, решать проблему. Если мы чего-то боимся, то стараемся об этом не думать, и только самые отважные приходят к той мысли, что пора выходить из-под власти страха. Они начинают его анализировать и продумывать свое поведение при возникновении сложной и неприемлемой в данный момент для своей психики ситуации. Рассмотрим популярные методы борьбы со страхом:

  • Анализ ваших опасений. Нужно определить, чего конкретно вы боитесь, каких последствий. После ответьте себе на вопрос, опасна ли эта ситуация для жизни или это надуманный страх. Постарайтесь оценить реальные риски. Самое главное – поймите, хочется вам преодолеть этот страх или нет, так как мы нередко заставляем себя делать то, что нам не нужно, мотивируя это глупыми идеями;
  • Постепенные нагрузки. Начните выходить из своей зоны комфорта, как бы страшно вам не было. Если вы боитесь знакомиться с новыми людьми, особенно с мужчинами, начните с улыбки или кокетливого взгляда – люди сами будут к вам подходить;
  • Обесценивание. Прекратите концентрировать излишнее внимание на предмете своего страха. Постарайтесь взглянуть на него беспристрастным взглядом или поинтересуйтесь оценкой другого человека. Это поможет вам сделать свое отношение к «опасной ситуации» менее акцентированным;
  • Спонтанность. Чем больше вы планируете важное событие, тем сильнее боитесь ошибиться в самый ответственный момент. Постарайтесь накануне отвлечься и полностью освободить свои мысли от всех планов и репетиций;
  • Берите примеры с других людей. Видя, как другая женщина уверенно и непринужденно ведет себя в компании мужчин, не выглядя при этом вызывающей, вы должны осознать, что ваш комплекс беспочвенен. Если это может сделать она, то почему же не можете вы?
  • Осведомленность и приобретение опыта. Образование, тренировка своих навыков и толерантность позволят вам исключить конфликты на работе, минимизировать риск получения выговора от шефа и повысить вероятность быстрого продвижения карьеры. Подготавливая себя, вы сможете избавляться от многих страхов;
  • Самопознание. Вы должны принять себя и ежедневно заниматься самосовершенствованием. В противном случае вы будете зависеть от критики и похвалы других людей, не понимая, чего стоите на самом деле. Это будет подпитывать страх разочарования окружающих;
  • Фокусируйтесь на своих фобиях. Визуализируйте те ситуации, которых вы боитесь – это вам поможет понять, что именно вас пугает и работать конкретно с этой составляющей;
  • Осознайте, что все страхи бессмысленны. В жизни может случиться все, что угодно и вы это переживете – у вас нет другого выбора. Это может быть тяжело, но не смертельно. Если же речь идет о неизлечимой болезни или страхе внезапной гибели, то смысл бояться того, что и так необратимо? Завтра или через 20 лет вы все равно умрете, так какая разница от чего это произойдет, если вы уже ничего не сможете изменить?
  • Вспоминайте о том, как ваши страхи не осуществлялись. Например, у вас есть лишний вес, и вы боитесь выглядеть смешно в спортзале. Вы сходили туда пару раз, и никто над вами не шутил, но после некоторого перерыва вы можете снова испугаться возможных насмешек. Тогда вспомните свои первые посещения и спокойно идите в спортзал;
  • Прекратите избегать ситуаций, провоцирующих у вас панику. Только пройдя через нее, вы сможете перебороть свой страх и стать сильнее;
  • В стрессовой ситуации изо всех сил старайтесь не потерять самообладание. Вас спасет техника глубокого дыхания и полное расслабление – это успокоит нервы и поможет совладать с эмоциями;
  • Обретите веру. Она дает возможность думать, что вы не одиноки в этом мире и есть кто-то, кто обязательно вам поможет;
  • Найдите стимул, чтобы преодолеть страх. Например, вы боитесь идти на собеседование, но это нужно сделать ради семьи, которая нуждается в той ЗП, которую предлагают на новом месте работы;
  • Разыграйте в мыслях наихудший вариант реализации опасной ситуации. Каковы самые страшные последствия? Чем больше вы будете об этом думать, тем скорее осознаете, что все временно и переживаемо.

Страхи – это неотъемлемая часть жизни каждого. Борьба с ними дает нам возможность становиться сильнее, выносливее и успешнее. В сражениях с ними не забывайте жить настоящим, когда многие победы уже одержаны.

Как себя полюбить

Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника и автора.

Адрес документа на сайте: /bravehttp://progressman.ru/2011/01/

Подвержены ли таким классическим комплексам люди из нашего ближайшего окружения, или это редкие психические отклонения и патологии? Комментарий Владимира Поликарпова:

Они распространены гораздо шире, чем можно ожидать. Иное дело, что часто они находятся, как говорят психологи, в латентной фазе. Это значит, что они скрыты не только от посторонних, но и от человека, который ими обладает. Попросту говоря, он не догадывается об их существовании.

Наверх