» » Как избавиться от навязчивой идеи

Как избавиться от навязчивой идеи

Исключительно разум и способность к мышлению отличает человека от других живых существ. Мозг сделал нашу особь более осознанной по сравнению с остальными обитателями планеты. Основная цель сознания заключается в том, чтобы создавать максимально рациональные методы реагирования на окружающий мир. Одну часть мыслей мы можем осознавать, поскольку целенаправленно думаем о чем-либо. Другую мы не контролируем, и она остается в нашем подсознании. Мы не всегда замечаем эту часть работы нашего мозга, пока он создает новые значительно более эффективные варианты поведения.

2. Навязчивые мысли не находятся в видимой связи с содержанием мышления, они носят характер чего-то чуждого, постороннего мышлению больного.

3. Навязчивые мысли не могут быть устранены волевым усилием больного. Больной не в состоянии от них освободиться.

4. Навязчивые мысли возникают в теснейшей связи с эмоциональной сферой, сопровождаются депрессивными эмоциями, чувством тревоги.

5. Оставаясь чуждыми мышлению в целом, они не отражаются на интеллектуальном уровне больного, не приводят к нарушениям логического хода мышления (С. А. Суханов называл навязчивые мысли паразитарными), но их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной неработоспособности больного.

6. Болезненный характер навязчивых мыслей осознается больным, к ним существует критическое отношение.

Можно ли избавиться от навязчивых состояний?
Следует прояснить, что медики рассматривают ННС не в качестве болезни, а в качестве психологического расстройства. Проще говоря, непрошенные мысли и состояния представляются им в виде выработанной вредной привычки. Проявляясь в «вынужденных» мыслях и поступках, те превращаются в последствие в стереотипы. Вызывая в итоге некую зависимость, родственную тому же курению.

Уже самая первая сессия с психологом позволит понять механизм действия навязчивого состояния и даст возможность вывести сознание из под его влияния.


С этого момента (самый конец прошлого года) я как умерла. Первый месяц два мне было просто физически больно от мысли, что я потеряла его. Я слушала песни о любви и не верила в то, что случилось. Мне не хотелось вставать по утрам, я лежала и только вспоминала о том, как мне было с ним хорошо. Тогда мне казалось, что это любовь и со временем все пройдет.

К сожалению, специфический тип мышления и некоторые другие факторы часто не позволяют самостоятельно побороть невроз навязчивых состояний. Невозможно просто не обращать внимания на беспокоящие мысли или каким-то образом подавить их. Важно не оставаться наедине со своими тревогами, а раскрыть их причину и поработать вместе со специалистом над выработкой нового мышления. Эффективно избавиться от навязчивых идей поможет беспристрастный анализ мыслей, желаний и поступков человека, попавшего в сети навязчивого состояния.

Простые рекомендации для избавления от навязчивых мыслей

Но, к сожалению, справиться с навязчивой идеей бывает нелегко, и тогда вам понадобиться лечение. Особенно, если подобная проблема возникла в результате травмы головного мозга или тяжелого жизненного потрясения.

Наш совет: решайте последовательно все возникающие в вашей жизни проблемы, и тогда у вас не будет тревожных мыслей, и вам не с чем будет бороться. И еще одно, смотрите на жизнь с юмором, тогда в вашем мире будет меньше поводов для тревоги.

Упражнения для релаксации

Особенно если ваши мысли вызывают у вас чувство вины или стыда.Постарайтесь понять, что не случилось ничего такого, за что вы должны были бы винить себя. Приняв свои мысли, совершенно не стоит реагировать на них или разделять их на «хорошие» или «плохие». Просто сидите, сложа руки, и пассивно наблюдайте за ними, как будто вы смотрите фильм.

Что дает силу мысли? Мы уже говорили – ваш интерес. Если у вас нет интереса к той или иной мысли, то она теряет свою власть над вами. Вы можете прямо сейчас провести испытание: пусть мысли плавно текут в вашем мозгу, а вы постарайтесь не проявлять к ним интерес. Просто наблюдайте за ними, как за рыбками в аквариуме. Сначала вам будет тяжело отстраниться от происходящего в вашей голове, потому что нам присуща привычка «общаться» с каждой своей идеей, обдумывать ее. Но постепенно вы почувствуете, что ваши мысли – это не вы сами, а только форма энергии, созданная вашим мозгом.

Бывают ситуации, когда человек волнуется несоизмеримо больше масштаба предполагаемого бедствия. Как только вы осознаете всю беспричинность и нецелесообразность своего беспокойства, плохие мысли могут покинуть вас.


«Разгрузив» голову, найдите приятное занятие для себя. Кому-то подходит интеллектуальная деятельность, для кого-то спасением становится рукоделие. Вышивая крестиком, занимаясь лепкой или складывая оригами, вы даете себе возможность получить удовольствие от творчества.


Больше двигайтесь, поскольку именно малоподвижный образ жизни становится причиной мозговой усталости. Тренировка в тренажерном зале или пробежка на свежем воздухе переключит внимание и укрепит здоровье. Для закрепления результата послушайте любимую музыку. Если вы вдруг решите спеть вместе с исполнителем, это уже победа. Не берите на себя слишком много, решайте проблемы постепенно, научитесь полноценно отдыхать – и в этом случае у навязчивых мыслей просто не останется шанса, чтобы досаждать вам.

Наверх