» » Как избавиться от лишних мыслей в голове

Как избавиться от лишних мыслей в голове

Как избавиться от навязчивых мыслей


Мар
17

В настоящее время люди все чаще задаются вопросом – как избавиться от плохих мыслей? Как избавиться от негатива и дипрессии? Вроде бы все было хорошо, но откуда-то приходит в голову мысль, которая не дает нам покоя. Она живет в мозгу, незаметно разрастаясь до размеров страха. Хотелось бы выделить несколько основных источников, из которых черпают силу все дурные мысли, живущие у нас в голове:

  • Противоречия внутри нас. Обычно, когда мы не уверены в каких-либо своих действиях и начинаем сомневаться, нас гложет сомнение. Эти сомнения порождают мысли о том, что будет, если мы сделаем тот или иной выбор. Дальше мы начинаем по полочкам раскладывать пути развития ситуации во всех случаях. Конечно же, становятся видны проблемы и препятствия на каждом пути. Какой из них выбрать? Мы до сих пор сомневаемся, взвешивая все плюсы и минусы. Именно боязнь сделать неправильный шаг порождает в нас тревожные сомнения.

Чтобы от этого избавиться, надо понимать, мы никак не можем застраховать себя от ошибки. Минусы можно найти при любом развитии ситуации. Но надо все взвесить и выбрать наиболее оптимальный вариант. Чтобы облегчить свою тревогу, следует всегда помнить, какой бы вариант ты не выбрала – это решение временное в твоей жизни.

Пройдет какое-то время и твоя проблема потеряет свою актуальность.

  • Чувство вины очень мощный источник неприятных мыслей, от которых не так просто избавиться. Если когда-то мы попали в неприятную ситуацию и до сих пор чувствуем себя неловко, вспоминая об этом, значит какая-то часть нашей жизни находится в плену у прошлого. Хорошо, если можно исправить ситуацию, но очень часто шанс остается упущенным, и нам остается только сожалеть о сделанном, вновь и вновь возвращаясь к этому.

Любовь — это чувство, которое заботится о том, чтобы ничто не мешало размножению особей.

Каждое чувство, которое у нас возникает, имеет главное предназначение — спасти жизнь нам и нашему роду.

Страх — это лишь одно из этих чувств. Знай причину его появления, и тебя уже не так сильно будут беспокоить мысли о том, как бороться со страхом смерти.

Ведь это обычный инстинкт самосохранения.

1. Пойми, что в жизни нет ничего ценного, за что можно цепляться

В жизни на самом деле нет ничего того, за что можно было бы по-настоящему зацепиться.

Если глубоко копнуть, то для людей по сути самым ценным оказываются просто ощущения (наслаждения, хорошие эмоции).

Любовная привязанность парня к девушке не позволяет избавиться от страданий и страховНо они не создают особой ценности.

Чтобы навсегда избавиться от постоянного страха, нужно быть свободным внутри человеком.

Люди все в мире делают ради ощущений, хороший эмоций, тактильных удовольствий.

Вся эволюция человека — это гонка за эмоциями и ощущениями.

Людьми двигают эмоции, они хотят испытать их.

Отсюда они боятся потерять их, люди цепляются и зависят от ощущений, эмоций.

Появляется боязнь потерять партнера и любовная зависимость.

Тяжелые мысли овладевают нами в те минуты, когда мы испытываем дефицит радостных эмоций и ощущений. Для того, чтобы исправить это, от вас не потребуется много усилий. Возьмите себе за правило хотя бы раз в неделю делать так, чтобы осуществлялось одно из ваших желаний. Пусть оно будет не серьезным, зато выполнив его, вы получите массу положительных эмоций.

Совет 3.

Воображение дает возможность предвосхитить события, оно может сформировать маловероятную в обычной жизни ситуацию, воображение в содружестве с памятью возвращает человека к ошибкам прошлого, к неприятным ситуациям. Подобное укрепляет плохие мысли.

Впечатлительность и тревожность тоже дарят подпитку негативным рассуждениям. Стоит уберечь себя от чтения страшных рассказов, просмотра негативных фильмов и всего прочего, что может спровоцировать обострение.

Отмахнуться и забыть выходит не всегда. Но надо попробовать отвлечься, заставить переключиться себя на что-то иное, обращаясь за поддержкой к силе воли.

Доктор психологических наук Вадим Петровский заявляет, что, постоянное прокручивание навязчивых мыслей представляет собой бесконечное общение с одним из «Я». Чтобы эффективно сводить пресловутый внутренний диалог на нет, следует научиться понимать, кто в данный момент говорит из этих трех «Я». В том случае, когда ваши мысли сконцентрированы на сценарии неудачи, скорее всего с вами говорит ваш внутренний голос в образе родителя. Транзактный аналитик Изабель Креспель утверждает, что в такой ситуации нужно сделать так, чтобы критик начал говорить в тоне наставника, который подсказывает, как правильно поступить и как принять правильное решение. При этом нужно мысленно поддерживать себя мотивирующими фразами типа «Будь уверен, что все получится», «Ты все сможешь». Такой внутренний настрой поможет сконцентрироваться на конструктивных решениях.

Отвечая на вопрос, как отвлечься от навязчивых мыслей, стоит упомянуть еще один метод, который заключается в задавании себе вопросов. В большинстве случаев мы волнуемся не из-за реальных трудностей, а лишь из-за предполагаемых проблем. Автор методики «Работа» психолог Кэти Байрон советует при невозможности изменить реальность постараться поменять мысли о ней. Она предлагает задать себе четыре вопроса: «Насколько это правда?», «Уверен ли я на сто процентов, что это правда?», «Как я реагирую на эти мысли?» и «Кем был бы я без подобных мыслей?».

как избавиться от плохих мыслей, как избавиться от плохих мыслей в голове, плохие мысли

Если вы смогли выполнить все пункты, тогда можно переходить к самому главному. Контролировать мысли невозможно, если вы будете это делать, то они снова и снова будут появляться в вашей голове. Что же в таком случае делать? А все очень просто. Необходимо обращать внимание: вот сейчас я думаю об этом, а вот сейчас - о чем-то другом. Если у вас получится перевести мысли в осознанную сферу, то их, лишних, станет намного меньше.

VN:F [1.9.22_1171]

Иногда навязчивое состояние не отпускает, если есть дилемма, которую никак не получается решить, даже выписав все плюсы и минусы на бумагу. Это может быть связано с переходом на другую работу или каким-то важным выбором в жизни.

Самый лучший способ избавиться от плохих мыслей – это временно забыть о них. Для этого нужно активно заняться чем-то, что требует концентрации внимания или физических усилий. Например, многим женщинам помогает обычная уборка в доме.

Когда нужно разложить мысли «по полочкам» – начните со своего шкафа. Вы увидите порядок в вещах, и нужное решение придет само. Хорошо помогают «пролить свет» на ситуацию и чистые окна. А оптимизма и веры в свои силы придадут кастрюли, подмигивающие вам благодарным блеском.

Если же ударный труд в качестве домохозяйки вас не прельщает, забыть плохие мысли поможет спорт:

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх