И живот пучить начинает

От чего пучит живот?

Есть болезни, от которых вроде и вреда почти никакого, зато столько неудобств, что лучше бы не болеть.Метеоризмчасто вызывает насмешки окружающих, которые при его первых признаках стремятся покинуть общество человека, страдающего этим недугом. Чувство, что пучит живот, возникает, когда в брюшной полости скапливается большое количество газов. Впоследствии это неприятное ощущение переходит в режущие боли в области живота, появляется запор, ухудшается эмоциональное самочувствие человека.

Почему может происходить вздутие

Вздутие живота, возникает из-за наличия в кишечнике процессов брожения. Еда, попадая в желудок, не успевает перевариться, и, продвигаясь в кишечник, начинает гнить.

У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами. В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом.

Торопливая еда

При поспешной еде заглатывается много воздуха, который и вызывает обильное образование газов. Попробуйте проанализировать свои привычки. Как часто вы поглощаете пищу на ходу, разговариваете во время еды, занимаетесь посторонними делами – печатаете на компьютере, смотрите телевизор?

Отчего может бурлить в кишечнике

При отсутствии своевременных мер по восстановлению микрофлоры в кишечнике, состояние пациента будет стремительно ухудшаться. Что необходимо делать при дисбактериозе?

Прием медикаментов, содержащих полезные для кишечника бактерии со временем нормализует их количество в кишечнике, и явления вздутия живота с образованием большого количества газов постепенно исчезнут.

От вздутия живота в первые месяцы ожидания малыша можно избавиться. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила правильного питания: кушать небольшими порциями 4-6 раз в день, избегая продуктов, способных вызвать метеоризм. Какие это продукты, смотрите на инфограмме.

Что нельзя есть и пить, чтобы избежать вздутия

Очень часто пучит живот у тех людей, жизнь которых часто подвержена стрессам. Любые проблемы дома, на работе, с детьми, отсутствие любимого, нехватка денег – любое некомфортное состояние вызывает так называемый кишечный спазм, который нормальное прохождение пищи и газов. Из-за этого в определенной зоне происходит активное накопление газов и, как следствие, резкое вздутие живота.

Неправильное принятие пищи – многие люди и не догадываются, что от этого может сильно пучить живот. Например, вы едите быстро, на ходу, плохо пережевываете пищу, то это вполне может быть ваш случай. Сюда же добавьте разговоры во время еды. В данной ситуации пища просто не получает необходимого количества желудочного сока, необходимого для ее переваривания, что, как вы знаете, приводит к ее гниению и активному выделению соответствующих газов.

Поможем кишечнику упражнениями


Быстро устранить вздутие живота можно за счет усиления перистальтики кишечника. Если у вас нет острых состояний, тяжелых инфекционных заболевания и опухолей в брюшной полости, то сделать это можно с помощью простых физических упражнений.


Стимулируют работу кишечника и облегчают отхождение газов такие упражнения:

- Наклоны вперед поочередно к одной ноге, потом ко второй.


- «Велосипед»: из положения лежа на спине согните ноги в коленях и попытайтесь изобразить езду на велосипеде. Достаточно 15 повторов круговых движений ногами.


- Лягте на живот на твердую поверхность. Обопритесь на руки и начинайте постепенно поднимать туловище, прогибаясь в поясничной части позвоночника. Достаточно 10 подъемов.

  • кишечные, острые инфекции;
  • заболевание кишечно-желудочного тракта;
  • употребление антибиотиков;
  • вскармливание искусственного характера;
  • питание матери несбалансированное;
  • учащённые стрессы.

Недостаток лактозы — лактоза переваривается неполноценно

Симптомы:

А как же таблетки?

При лечении этого недуга обычно назначают два вида препаратов – адсорбенты и «пеногасители» (поверхностно-эффективные вещества). При принятии адсорбентов газы поглощаются и выводятся из организма, однако вместе с ними уходят и полезные бактерии, минералы и вещества, которые являются нормальными сопровождающими здоровой жизни вашего организма.

«Пеногасители» являются более эффективными, чем адсорбенты, однако и действуют они значительно дольше. Поэтому при острой необходимости принимают адсорбенты, для длительного же лечения назначают «пеногасители».

Теперь вы знаете, почему пучит живот, что делать в данной ситуации. Быстрее избавляйтесь от данной проблемы и радуйтесь жизни!

Пучит живот. Упражнения

Наверх