» » А почему люди умирают

А почему люди умирают

Семь оттенков смерти: что чувствует человек, когда умирает

Свет в конце тоннеля - популярное представление о том, как мы чувствуем переход в иной мир. Но как рассказывает корреспондент BBC Future Рэйчел Ньювер, опыт людей, переживших клиническую смерть, значительно разнообразнее.

В 2011 году 57-летнего социального работника из Англии - назовем его г-н А. - доставили в центральную больницу Саутгемптона, после того как он потерял сознание на работе. Пока врачи пытались ввести пациенту катетер, его сердце остановилось. Без доступа кислорода мозг мгновенно прекратил функционировать. Г-н А. умер.

Во время химиотерапии и лучевой терапии, простая простуда или грипп могут стать причиной смерти. Почему? Да потому что у вас больше нет белых кровяных клеток для борьбы с инфекциями.

Конечно, мы не можем вычислить все смерти, вызванные химиотерапией, потому что больницы и онкологи всегда могут сказать, что «рак распространился», и это стало причиной летального исхода. Это то, что мы можем увидеть в отчетах.

Какова разница между справедливостью и милостью? Например, если маленький ребенок сломает дорогую вещь дома, родители не заставляют его отрабатывать потраченные на нее средства, а просто ставят в угол. И не чтобы наказать, а чтобы на будущее научить не делать так. Это показатель не справедливости, а милости, мудрости, любви и сострадания. Но Бог, в отличие от нас, справедлив. Хотя в первую очередь Он к нам милостив.

Часто у горюющих людей возникают претензии к Богу о несправедливости Его действий и отношения к ним. Это выглядит нелепо и глупо. Люди считают не справедливым, что «Бог забрал к Себе», но никто не может сказать, на самом ли деле это именно Бог сделал. Ведь множество  наших бед свершается не потому, что Бог проявил Свою волю, а потому что мы делаем свой дурной выбор. Если человек, например, совершил суицид (мы не берем случаи душевнобольных), то он сам сделал свой выбор, иначе самоубийство не считалось бы смертным грехом. Тогда просто говорили бы «покончил жизнь по воле Божьей». Если пьяный человек сел за руль и разбился на смерть или под действием наркотиков участвовал в преступлении, во время которого его убили, то при чем тут Бог? Разве Бог наливал ему и заставлял садиться за руль?

Бог дал законы, по которым устроен мир. И не только физические, но и нравственные. Где эти законы нарушаются, там, соответственно, и происходят катастрофы. Происходят они не потому, что Законодатель плохой или законы плохие, а потому, что эти законы не соблюдаются. По невнимательности, по незнанию, по злому выбору – по разным причинам. Не справедливо обвинять Бога в том, что мы сами нарушаем Его же законы. Как несправедливо ребенку обвинять отца, который сказал ему, что нельзя делать категорически, а тот совершил поступок, который имел плохие последствия. Кто виноват: отец или ребенок? К сожалению, претензии к Богу мы предъявляем часто, а о благодарности думаем значительно реже.

А где благодарность?

Часто, когда умирает человек, мы говорим о несправедливости Божьего промысла, и не думаем о том, сколько раз Бог спасал этого человека от смерти. Он мог умереть, погибнуть, быть убитым десятки тысяч раз по самым различным причинам, но Бог хранил его, оберегал. А разве мы искренне благодарили Его за это? То есть по нашему мнению Его Промысел о покойном в течение жизни был справедлив, и мы его принимали практически без благодарности. А вот когда человек умер, мы сразу же заговорили о Божьей неправоте.

Разве может быть справедлив этот упрек Тому, Кто создал человека, которого мы любили, вел его по жизни, опекал, оберегал, давал таланты, уникальность и прочие блага. А самое главное — Он создал его душу, которая в эти минуты предстоит пред Ним и ждет нашего заступничества. А мы в это время Богу высказываем претензии и обиды.

Люди, потерявшие близких, часто задают вопрос: «Почему несправедливо умирают люди? Есть ли вообще справедливость? Справедлив ли Бог?». Мы наблюдаем контраст — умирают дети, а богатый старый преступник живет. Умирает многодетная женщина, дети которой обречены на детдомовскую жизнь, а пьяницы умирать не собираются. В сознании формируется вывод, что хорошие люди умирают, а плохие – живут. Сколько раз приходилось слышать: «Если Бог есть, то как Он допускает несправедливость в мире?!»

Наверное, нет на свете человека, который не пережил бы утрату. И практически всегда у людей, оплакивающих своих близких, возникают вопросы: «Почему это случилось именно со мной?», «За что?»

За что мне эта боль? Зачем вообще нужны страдания? Почему одни уходят из жизни раньше, а другие – позже? На эти вопросы пытается ответить великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

И все же жизнь вносит свои коррективы и случается так, что ребенку приходится сталкиваться с печальным событием. Задача родителей — понятна, мягко объяснить ребенку, почему люди умирают.

Смерть - это не противоположность жизни. Смерть - это ее завершение. Если говорить о понятии, противоположном понятию смерти, то им будет, скорее, понятие рождения.

Перейдем ко второму вопросу, содержащемуся в вашем письме. В нем чувствуется не только страдание от утраты, но и боль эгоистической обиды. Обида, возможно, перекрывает скорбь, и оттого вы несправедливы в своих укоризнах. Давайте вспомним притчу о нищем Лазаре в Евангелии от Луки (Лк. 16, 19-31). Был убогий человек Лазарь, безконечно изможденный, безконечно истощенный, больной, лежавший в немощи у ворот одного богача, и даже "псы, приходя, лизали струпья его". Он хотел бы напитаться крошками со стола богача, но и тех не было. Испытав множество страданий и прожив, надо полагать, не слишком долгий век, Лазарь умер и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово - место селения праведников. Умер и богач, и попал в место мучений - в ад. Дальше вы можете прочитать сами, я же хотел бы вспомнить толкование на эту притчу святого Иоанна Златоустого, смысл которого передаю по памяти и своими словами. Одни люди проживают свою жизнь, исполненную лишений и скорби, в этом веке - с тем, чтобы не лишиться надежды и возможности на подлинное счастье и полноту в Вечности. Другие, будучи вполне возможно злыми, испорченными и жестокими, между тем живут припеваючи, в роскоши и изобилии, даже как будто издеваясь над бедностью и страданиями окружающих. Предвидя их будущность, но не смея нарушить их волю, Господь дает им возможность удовлетворения в этом мире. А в будущем веке, говорит Святитель, когда они окажутся в месте, уготованном им по их грехам, у них не будет права укорять Бога и обвинять Его в несправедливости, ведь меру своего счастья они получили сполна.

Смерть молодых

Начать стоит с того, что за последнее время примерно 16 миллионов девушек в возрастной категории от 15 до 19 лет становятся роженицами. При этом риски смерти младенцев намного выше, чем у тех девушек, которые пересекли 19-летний барьер. Эти проблемы обусловлены как физиологическими факторами, так и психологическими.

Не последней причиной является и неправильное питание, причем это обусловлено как ожирением, так и проблемами, связанными с анорексией.

Живите, радуйтесь каждому дню, творите добро и не рассуждайте над вопросом, почему люди умирают. Ведь точного ответа человечество еще не нашло.

5 – Генетика–Знаешь ли ты чем болели твои родители, дедушки и бабушки ?

А знаешь ли ты, что большинство заболеваний, даже рак и спид сегодня можно вылечить или серьезно замедлить на ранней стадии.

Генетика влияет на продолжительность жизнина 25 %. Так что здесь совет один. Хотя бы раз в год, а лучше каждые 6 месяцев проходи полное медицинское обследование.

Но лучше всего настроить свою жизнь на долголетие с помощью эти знаний

Наверх