» » Существует ли жизнь после смерти

Существует ли жизнь после смерти

Есть ли жизнь после смерти? / Ответы на вопросы / Библия Онлайн

Существует ли жизнь после смерти? В Библии написано: «Человек, рожденный женою, краткодневный и пресыщен печалями: как цветок, он выходит и опадает; убегает как тень, и не останавливается… Когда умрет человек, то будет ли он опять жить?» (Иов 14:1-2, 14).

Внутривидение

Галину привезли в калининградскую областную больницу с тяжелейшими повреждениями мозга, разрывами почек, лёгких, селезёнки и печени, множеством переломов. Сердце остановилось, давление было на нуле.

- Пролетев чёрный космос, я оказалась в сияющем, залитом светом пространстве, - рассказывает мне Галина Семёновна спустя двадцать лет. - Передо мной стоял огромный мужчина в ослепительно-белой одежде. Его лица я не разглядела из-за направленного на меня светового потока. «Зачем ты сюда пришла?» - сурово спросил он. «Я очень устала, позвольте мне немного отдохнуть». - «Отдохни и возвращайся - у тебя ещё много дел».

Придя в сознание после двух недель, в течение которых она балансировала между жизнью и смертью, больная рассказала завотделением реаниматологии Евгению Затовке, как проходили операции, кто из врачей где стоял и что делал, какое привозили оборудование, из каких шкафов что доставали.

чёрная пустота

– это уже что-то

Мы хотим верить, что со
смертью нашего физического тела наша жизнь продолжается, но доказать, что это
так и будет, пока что не смог никто. Поэтому жизнь после смерти, испокон веков,
является основным вопросом, на который отвечает религия.

Ислам не является исключением в приверженности постулату о существовании загробного мира. Как и в других религиях, человек на протяжении всей жизни совершает определенные поступки, и от них будет зависеть, как он умрёт, какая жизнь его будет ожидать.

Если человек во время существования на Земле совершал плохие поступки, то, разумеется, его ждёт определенное наказание. Началом кары за грехи становится мучительная смерть. Мусульмане считают, что грешный человек будет умирать в муках. Хотя человек с чистой и светлой душой уйдет из этого мира с лёгкостью и без каких-либо проблем.

Основное доказательство жизни после смерти находится в Коране (священная книга мусульман) и в учениях религиозных людей. Стоит сразу обратить внимание, что Аллах (Бог в исламе) учит не бояться смерти, ведь верующий человек, который совершает праведные поступки, будет награжден в вечной жизни.

Если в христианской религии на Страшном суде присутствует сам Господь, то в исламе решение принимают два ангела – Накир и Мункар. Они производят допрос ушедшего из земной жизни. Если человек не верил и совершал грехи, которые не искупил во время земного существования, то его ждут наказания. Верующему же человеку предоставляется рай. Если за спиной верующего имеются неискупленные грехи, то его ждут наказания, после которых он сможет попасть в прекрасные места под названием рай. Атеистов ждут ужасные муки.

Представления буддистов и индуистов о смерти

В индуизме нет создателя, который сотворил жизнь на Земле и которому необходимо молиться и приклоняться. Веды - священные тексты, которые заменяют Бога. В переводе на русский язык «веда» - «мудрость» и «знание».

Веды также можно рассматривать в качестве того, что существует доказательство жизни после смерти. В этом случае человек (если быть точнее, то душа) будет умирать и вселяться в новую плоть. Духовные уроки, которые должен освоить человек, являются причиной постоянного перевоплощения.

В буддизме рай существует, но у него имеется не один уровень, как в других религиях, а несколько. На каждом этапе, если можно так сказать, душа получает необходимые знания, мудрость и прочие положительные стороны и идёт дальше.

Конечно, взгляды на послесмертие у разных религий различаются, однако все они сходятся на том, что смерть – это часть жизненного цикла. К ней не нужно стремиться, но ее и не нужно бояться.

Еврейские и египетские верования

Египетские статуэтки для захороненийВ одной из великих книг – Библии – тема жизни после наступления смерти была одной из самых важных. А вот в Пятикнижии ведущая роль отводилась обсуждению насущных проблем евреев. И все же в этих текстах присутствует упоминание тех мест, куда уходит человеческая душа после физической смерти.





Есть интересная история, которую рассказал Иисус Христос, она приоткрывает завесу над тайной жизни после смерти:

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.» (Лук.16:19-31)

Иисус — человек пришедший оттуда,  куда мы все должны будем придти, и Он рассказывает как там все устроено. Из Его рассказа можно сделать следующие выводы: 

- Пролетев черный космос, я оказалась в сияющем, залитом светом пространстве, - рассказывала она впоследствии. - Передо мной стоял огромный мужчина в ослепительно-белой одежде. Его лица я не разглядела из-за направленного на меня светового потока. «Зачем ты сюда пришла?» - сурово спросил он. «Я очень устала, позвольте мне немного отдохнуть». - «Отдохни и возвращайся, - у тебя еще много дел».

Придя в сознание после двух недель, проведенных между жизнью и смертью, больная рассказала заведующему отделением реаниматологии Евгению Затовке, как проходили операции, кто из врачей где стоял и что делал, какое привозили оборудование, из каких шкафов что доставали.

Жена Монтегью сейчас живет с ощущением, что муж
находится рядом с ней и никуда не уходил. Их
духовная связь осталась такой же крепкой.
Монтегью передал, что ждет того момента, когда
сможет показать ей жизнь там, где он сейчас с
такими удобствами обосновался. А тем временем
медиумы продолжают держать Веронику в курсе дел
ее мужа, который регулярно шлет ей признания в
любви и наставления, как вести хозяйство.

Источник:
http://www.rait.airclima.ru/articles/E_Michalski.html

Столь большое разнообразие о смерти у различных народов нашей планеты породило много различных учений, которые в том или ином виде дошли до наших дней. Но главная суть подобных учений состоит в том, что смерть, это закономерный конец жизненного пути каждого человека и суть его бытия. Только наши представления о добре и зле имеют значение в этой жизни. Никто из тех, кто живёт сегодня и сейчас, не имеет представления, какая жизнь его ожидает после жизни в этом мире, и существует ли она вообще. Познать это можно только преступив черту после, которой заканчивается жизнь и начинается смерть.

Наверх