» » От каких болезней чаще всего умирают

От каких болезней чаще всего умирают

Самые распространенные причины смерти

В мире очень высокий уровень смертности. Ежедневно люди погибают от каких-либо болезней, причиной которых в большинстве случаев становятся сами, ведь это и неправильный образ жизни, питания, вредные привычки. Конечно же, в перечень причин смерти попадает и генная наследственность, экологическая среда и другие, но все же каждый сознательный человек должен знать самые распространенные причины смерти для того, чтобы быть готовым к встрече с любыми трудностями со здоровьем и победить болезнь на ранних стадиях или же вовсе не допустить наступления заболевания.

Самые распространенные причины смерти

Самый высокий уровень среди причин смертности во всем мире занимают болезни сердца с показателем 12,6%, а именно ишемическое заболевание сердца.

Если человек болеет ишемической болезнью, тогда у него происходит разрушение коронарных сосудов, причиной этого заболевания в большинстве случаев является артериосклероз. Сердце не получает достаточного количества кислорода, так как при ишемии кровь поступает к сердцу очень плохо, следствием этого становится аритмия или же инфаркт.

Сегодня мужчины подвержены многим смертельно-опасным заболеваниям, которые вызывают различные инфекции, экологическая обстановка и возрастные факторы.

Мужчинам не свойственно при первых незначительных симптомах бежать к доктору, но вовремя не поставленный и не верифицированный диагноз может привести к смертельному исходу. Поэтому представителям сильного пола необходимо каждый год посещать профилактические медицинские осмотры.

14% смертей в России приходится именно на новообразования. Эта цифра устойчиво держится в рейтинге смертности населения. Как и в странах, которые имеют достаточно высокий уровень доходов, наше государство сходно с вышеуказанной причиной смертей. От чего умирают люди? Чаще всего поражаются органы дыхательной системы, толстый кишечник и прямая кишка, желудок, грудь.

Заболевания  органов дыхания и пищеварения


Это заболевание зависит от географии, а прямо связано с половой жизнью. Еще в прошлом веке заметили, что от рака шейки матки умирают, как правило, замужние женщины, а девственниц и монахинь беда обходит стороной.


Позже нашли объяснение этому факту. Выяснилось, что это женское заболевание вызывается некоторыми штаммами вируса папилломы человека, передающегося половым путем. 


Рак легких

хроническое воспаление лёгких;

 Знаете, чем отличаются все причины, которые мы описали выше? Своей предсказуемостью. Каким бы печальным не был уход старого кота, его всегда можно «понять». Но вот панлейкопения вполне может убить молодую, полную сил и энергии кошку всего за несколько дней. Как правило, от чумки (народное название болезни) умирает около 90% всех заболевших котят.

 Животные в более зрелом возрасте, если не погибнут на 3-4 день, чаще всего выздоравливают. Но нередко наблюдается и сверхбыстрое течение, при котором смерть наступает внезапно и вообще без видимых причин. Но как понять, что кошка умирает?

Признаки неизбежного

Травмы, полученные в результате ДТП, тоже вносят свой печальный вклад в общее количество смертей по России: почти 1,9% умерших.


Инфекционные и паразитарные болезни

Мужчины в 4 раза чаще женщин кончали жизнь самоубийством, в 3,8 раза чаще гибли в авариях и в 2,8 раза чаще становились жертвами убийства.

Несчастные случаи

На первом месте - смерть от неудачного падения. Особенно часто умирают от падений пожилые люди и дети.

Психические расстройства, обусловленные

употреблением алкоголя (включая хронический алкоголизм)

Алкогольная кардиомиопатия

Дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем

Отравление алкоголем

 Редкие причины смертности

Повреждение в результате военных действий

Недостаточность питания

Помощь в подготовке материала: Дарья Масловская, Ксения Мельникова

Обложка: Shutterstock.com

Наверх