» » Запись детей в паспорт

Запись детей в паспорт

Документы новорожденного, или Технология легализации малыша.

В первые полгода после рождения младенца родителям придется потратить много времени на бумажную волокиту. Это довольно хлопотно, а еще важно не пропустить отведенные законом сроки.

Из роддома уходим с нужным пакетом документов

В день, когда родился мой сын, в роддоме случился переполох. Прихватив драгоценные кулечки, в ночи из соседней палаты сбежали две молодые мамы. Женщинам показалось, что врачи из вредности или просто по забывчивости оставили их в клинике на выходные. Ждать они не захотели: дети и мамы чувствовали себя отлично. В понедельник мужьям беглянок пришлось снова ехать в роддом... за документами, без которых невозможно дальнейшее путешествие малыша по бюрократическим коридорам. Итак, первые в своей жизни документы малыш, точнее, его мама получит еще в роддоме. Это будут:

  • две страницы обменной карты;
  • 3-й талон родового сертификата;
  • справка о рождении или медицинское свидетельство о рождении.

Две страницы обменной карты

Первый лист обменной карты с данными о том, как протекала беременность, результатами анализов останется в роддоме. Остальное отдадут маме.

Возможно, вы решите заключить договор о добровольном медицинском страховании малыша. Тогда разумно сделать копию выданных в роддоме страниц обменной карты, чтобы первые данные о малыше были как у платного, так и у районного педиатра.

Второй лист обменной карты – это «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» (хотя кое-что о малыше там тоже будет). В данном листе заполняется следующая информация:

  • Фамилия, имя, отчество.
  • Адрес.
  • Дата поступления.
  • Дата родов (число, месяц, год).
  • Оперативные пособия в родах.
  • Применялось ли обезболивание, какое, какова его эффективность.
  • Течение послеродового периода, заболевания.
  • На какой день после родов выписана из роддома.
  • Состояние матери при выписке.
  • Состояние ребенка при рождении, в родильном доме, при выписке. Вес ребенка при рождении, при выписке. Рост при рождении. Нуждается ли в патронаже (посещении доктором женской консультации на дому).

Предполагается, что этот лист женщина отнесет в женскую консультацию, где она наблюдалась во время беременности. Нормы, обязывающей это сделать в обязательном порядке, нет. Но об этом очень настойчиво будут просить получившие из роддома телефонограмму о прошедших родах сотрудницы регистратуры или сам лечащий врач, когда позвонят вам домой после выписки. Стоит пойти им навстречу: эти данные могут пригодиться вам во время следующей беременности, если решитесь в дальнейшем на еще одного малыша, или при вашем лечении, если роды были с осложнениями.

В связи с изменениями внесенными правительством Российской Федерации сведения о детях в паспорт родителей могут вносить уполномоченные на это органы, то есть Федеральная миграционная служба. Органы ЗАГС и паспортные отделы не имеют полномочий на внесение в паспорт сведений о детях.

Вам понадобится

Для получения отметки с именем ребенка в общегражданском паспорте обратитесь с этим документом и свидетельством о рождении ребенка в паспортный стол. Там вам в течение одного дня сделают запись в графу, посвященную детям. Будут указаны фамилия, имя и отчество ребенка, а также его год рождения. Запись будет заверена специальным штампом. Имейте ввиду, что в ваш паспорт записывают только несовершеннолетних детей. При обмене документа, удостоверяющего личность, в 45 лет ваши дети, если они к тому моменту уже вырастут, не будут там фигурировать.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №24 для получения пособий на ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев (выдается взамен справки из роддома). Таким образом, если вы зарегистрируете ребёнка до достижения им полугода, то сохраните право на получение федерального пособия (ст 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ).

После получения свидетельства о рождении вы можете подавать документы на регистрацию ребёнка по месту жительства.

Регистрация по месту жительства (прописка ребёнка)

По материалам www.kukuzya.ru

Для детей, родившихся до 01.07.2002 или не имеющих в
свидетельстве о рождении записей о российском гражданстве родителей,
порядок иной (п.22 Регламента). Заявитель все также должен обратиться по
месту своего жительства или месту жительства или рождения ребенка за
консультацией о том, какие именно документы он должен будет предоставить
в своем конкретном случае. На консультации ему будет оглашен список,
который он и должен будет собрать и предоставить при повторном
обращении. После предоставления комплекта вписание ребенка должно занять
не более 10 дней.

Проблема в том, что в отделениях не исполняют
указанный регламент по нескольким причинам. Во-первых, хотя Регламент и
не предполагает обязанности по предоставлению квитанции о ее оплате
для детей, родившихся после 01.07.2002, ФМСники не верят вам на
слово. Во-вторых, многие
территориальные подразделения ФМС просто не имеют печати для
загранпаспортов, необходимой для заверения внесенных сведений. Поэтому
вынуждены отправлять документы в вышестоящие структуры. Понятно, что ни
о каком вписании в день обращения речи тут не идет. В-третьих,
необходимость предоставления паспорта второго родителя также вызывает
сильные сомнения. Ну и в-четвертых, разделение детей по дате рождения
выгладит, мягко скажем, надуманным.

Если вас интересует вписывают ли детей в паспорт по доверенности, то знайте, что да, вписывают. Если кто-то из родителей не может прийти в паспортный стол сам, то это за него может сделать кто-то другой, если у него будет доверенность от владельца паспорта.

Так а кто ее заверить должен должным образом? Куды бечь за печатью?

Ну вот говорят люди, что в ФМС, выше есть ссылка на соответсвующее положение. Только где гарантии, что не пошлют, т.к. мы, когда детвору свою оформляли, живо этим вопросом интересовались, результат - не заверенная запись. И даже по этому топу очевидно, что мы не одни такие. Еще одна иллюстрация того, что на бумаге одно, а в жизни другое. Но нет гарантий, что не нарвешься на кого-нибудь принципиального в самый неподходящий момент.


Существуют еще некоторые нюансы, например, при рождении ребенка на территории иностранного государства. Их необходимо уточнять в каждом конкретном случае.

Зачем нужно вписывать детей в паспортвписывают ли детей в паспорт

Большинство граждан волнует вопрос не о том, как вписывают детей в паспорт, а о том зачем, собственно говоря, это нужно делать. Ведь никто не принуждает это делать, поэтому большая часть населения предпочитает думать, что такая запись никогда не понадобится.

Как вписать ребенка в заграничный паспорт, если, например, отец не может лично обратиться в УФМС? С этим проблем обычно не возникает, так как в экземпляр отца прописывают нужные сведения по нотариально заверенной доверенности владельца документа.

Наряду со всеми вышеперечисленными нюансами время от времени озадаченные родители при обращении в соответствующие органы и учреждения сталкиваются с другими проблемами и препятствиями. Жизнь невероятно многогранна и препятствовать проставлению соответствующей отметки могут различные факторы, такие как, например, рождение малыша на территории другой страны. Не стоит отчаиваться при первой же возникшей трудности: помните, неразрешимых проблем, какими бы сложными они не казались, не бывает.

Наверх